Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / шп / 1.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
571.39 Кб
Скачать

1. Значение дисциплины бжд

Безопасность жизнедеятельности представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

БЖД - это научная дисциплина, изучающая опасность и защиту от нее. Опасными могут быть все объекты, которые содержат энергию (любые явления) или опасные вещества.

Объект изучения дисциплины БЖД – комплекс явлений и процессов в системе “Человек- Среда обитания” негативно действующих на человека и среду обитания.

Предметом изучения дисциплины являются вопросы обеспечения безопасного взаимодействия человека со сре­дой его обитания и защиты населения от опасностей в чрез­вычайных ситуациях.

Цель БЖД как науки — сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защитой его от опасностей техногенного, антропогенного, естественного происхождения и созданием комфортных условий жизнедеятельности.

Задачи, решаемые БЖД:

1.Идентификация (распознание и количественная оценка) негативных воздействий среды обитания;

2.Защита от опасностей или предупреждение возникновения тех или иных негативных факторов на человека;

3.Ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

4.Создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Принципы бжд:

  1. ориентирующий (общее направление поиска) - учет человеческого фактора, принцип нормирования, системный подход;

  2. организующий (организация рабочего дня) - принцип рациональной организации труда, зонирования территорий, принцип защиты времени (ограничение пребывания людей в условиях, когда уровень вредных воздействий находится на грани допустимого);

  3. управленческий (контроль за соблюдением норм, ответственность) - стимулирование, принцип ответственности, обратных связей и другие;

  4. технический (направлен на реализацию защитных средств технических устройств) - принципы, которые предполагают использование конкретных технических решений для повышения безопасности: принцип защиты количеством (например, максимальное снижение вредных выбросов), принцип защиты расстоянием (воздействие вредного фактора снижается вследствие увеличения расстояния), защитное заземление, изоляция, ограждения, экранирование, герметизация, принцип слабого звена (использование его в системах, работающих под давлением: разрывные мембраны, скороварки и т.д.).

Дисциплина БЖД возникла на стыке многих наук. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами, организация труда и производства, а также БДЖ рассматривает:

- безопасность в бытовой среде;

- безопасность в городской среде;

- безопасность в окружающей природной среде;

- чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

При таком большом числе исследуемых объектов представляется необходимым использовать научные достижения многих отраслей знаний:

- социально - правовых и экономических наук – трудовое право, социология, экономика, организация и планирование производства;

- медицинских наук – гигиена труда, физиология, токсикология, психология;

- технических наук – общие инженерные профилирующие дисциплины, противопожарная техника, инженерная психология, эргономика, промышленная эстетика и др.

Соседние файлы в папке шп