Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / Лекция 9.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция 9

Тема: «Воздушная среда производственных помещений»

1. Классификация вредных веществ. Воздействие их на организм человека.

2. Требование безопасности при работе с вредными веществами. Методы контроля.

3. Методы защиты и профилактики от воздействия вредных веществ.

Вопрос 1

Вредными называются вещества, отрицательно воздействующие на организм человека и вызывающие нарушение процессов нормальной жизнедеятельности.

Существуют различные системы классификации промышленных ядов. Используемые в промышленности химические вещества можно классифицировать по разным признакам:

а) по химическому строению: органические соединения (альдегиды, спирты, кетоны и др.), элементоорганические соединения (фосфорорганические, хлорорганические и др.) и неорганические (свинец, ртуть и др.);

б) по агрегатному состоянию: газы, пары, аэрозоли и их смеси;

в) по опасности воздействия (ГОСТ 12.1.007- 76). 1-ый класс опасности — чрезвычайно опасные, 2-ой класс — высоко опасные, 3-ий — умеренно опасные, 4-ый — мало опасный.

Ядовитые вещества, применяемые в строительстве, можно разделить на две группы:

1) твердые яды — свинец, мышьяк, некоторые виды красок;

2) жидкие и газообразные яды — оксид углерода, бензин, бензол, сероводород, сероуглерод и др.

ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» устанавливает предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. В соответствии с этим стандартом, предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны — это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего времени не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Результатом воздействия вредных веществ могут явиться отравления работающих: острые или хронические.

Острые отравления являются следствием кратковременного воздействия вредных веществ, поступающих в организм в значительных количествах.

Хронические отравления развиваются в результате длительного воздействия вредных веществ, поступающих в организм малыми дозами.

Промышленные яды могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу, а также через слизистые оболочки глаз. Через дыхательные пути ядовитые вещества поступают в организм человека при дыхании в виде аэрозолей, газов и паров. Это наиболее опасный путь проникновения ядов. Через слизистые оболочки дыхательной системы яды всасываются в кровь и разносятся ее токами по всему организму.

Через желудочно-кишечный тракт яды попадают в организм при заглатывании со слизью из носоглотки, а также с пищей и питьевой водой при нарушении правил личной гигиены.

Через кожный покров проникают главным образом такие вещества, которые хорошо растворяются в жирах и воде, например, соли некоторых металлов (ртути, свинца и др.) Повреждения кожи способствуют усилению проникновения ядов в организм. Выведение вредных веществ из организма происходит через легкие, почки, желудочно-кишечный тракт и через кожу.

Токсический эффект вредных веществ зависит также от индивидуальной чувствительности организма, которая определяется в основном состоянием здоровья работающих, характера и тяжести выполняемой работы, микроклиматических параметров, возраста, происхождения вредных веществ, дисперсности, концентрации вещества воздухе рабочей зоны, времени воздействия.

Некоторые ядовитые вещества могут оказывать вредное влияние на организм человека не в период их воздействия, а по прошествии многих лет и даже десятилетии (отдаленные последствия). Проявление этих влияний может обнаруживаться и в последующих поколениях и отражаться на потомстве. Такими отрицательными эффектами являются эмбриотоксическое, канцерогенное, мутагенное, гонадотропное действия и др., а также ускорение старения сердечно ­сосудистой системы.

Токсический эффект вредных веществ неодинаков в отношении пола. К некоторым ядам более чувствителен женский организм, к другим — мужской.

Действие ядов на организм в зависимости от возраста: одни яды оказывают большой токсический эффект на организм молодых, другие — на пожилых, третьи воздействуют на организм независимо от возраста.

Токсический эффект вредных веществ зависит также от индивидуальной чувствительности организма, которая определяется в основном состоянием здоровья работающих.

Характер и тяжесть выполняемой работы влияют также на чувствительность организма к ядам. При тяжелой физической работе усиливаются процессы дыхания и кровообращения, что способствую поступлению ядовитых веществ в организм. Воздействие токсических веществ на организм зависит также от микроклиматических параметров и многих других производственных факторов.

Соседние файлы в папке BZhD