Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / Лекция 13.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Лекция 13 Тема: «Устойчивость функционирования хозяйственных объектов»

1. Понятие об устойчивости в чс. Организация исследования устойчивости промышленных объектов.

2. Факторы, влияющие на устойчивость функционирования хозяйственных объектов.

Вопрос 1

Под устойчивостью любой технической системы понимает­ся возможность сохранения ею работоспособности при нештатном (чрез­вычайном) внешнем воздействии. Согласно этому определению под устойчивостью работы промышленного объекта (производства) пони­мается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими пла­нами, в условиях чрезвычайных ситуаций, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь, линии электропередач и т. п.), устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции.

Повышение устойчивости технических систем и объектов главным образом достигается за счет проведения соответствующих организаци­онно-технических мероприятий, которым всегда предшествует иссле­дование устойчивости конкретного объекта.

На первом этапе исследования промышленного объекта проводится анализ уязвимости и устойчивости его отдельных элементов в условиях чрезвычайных ситуаций. Важной частью этой работы является оценка опасности выхода из строя или разрушения отдельных элементов или всего объекта в целом. На этом этапе проводятся работы по анализу:

  • последствий аварий отдельных систем производства;

  • распространения ударной волны по территории предприятия (взрыв сосудов, коммуникаций, взрывоопасных веществ, ядерных за­рядов и т. п.);

  • распространения огня при различных видах пожаров;

  • надежности установок и промышленных комплексов;

  • рассеивания веществ, высвобождающихся при чрезвычайных ситуациях;

  • возможности вторичного образования токсичных, пожаровзрывоопасных смесей и т. п.

Для определения возможных аварийных явлений может быть применен метод построения дерева событий, позволяющий корректно использовать информацию о неисправностях компонентов установки и интегрировать их с данными об окружающих условиях.

На втором этапе — разрабатываются мероприятия по повышению устойчивости и заблаговременной подготовке объектов к восстановле­нию после чрезвычайной ситуации. Разработанные мероприятия со­ставляют основу плана-графика повышения устойчивости объекта. В плане или приложениях к нему указываются объем и стоимость планируемых работ, источники финансирования, основные материалы и их количество, машины и механизмы, рабочая сила, ответственные исполнители, сроки выполнения и т. п. В случае реконструкции объекта в утвержденный план-график вносятся изменения и дополнения, порядок принятия которых такой же, как и основного документа.

Исследование устойчивости функционирования объекта начинается задолго до ввода его в эксплуатацию. На стадии проектирования это делает проектант. Такое же исследование объекта проводится соответ­ствующими службами на стадии технических, экономических, эколо­гических и иных видов экспертиз. Каждая реконструкция или расширение объекта также требует нового проведения исследования устойчивости. Таким образом, исследование устойчивости — это не одноразовое действие, а длительный, динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала, служб гражданской обороны.

Соседние файлы в папке BZhD