Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / Лекция 4.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Лекция 4 Тема: Обучение безопасности труда.

1. Основные положения по организации обучения безопасности труда.

2. Обучение и проверка знаний работающих по безопасности труда.

3. Обучение и поверка знаний руководителей и специалистов.

4. Виды инструктажей, порядок проведения и регистрация.

1 Вопрос

Все работники организации, в том числе ее руководитель, обя­заны проходить обучение по охране труда и проверку знаний тре­бований охраны труда в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Порядок и виды обучения безопасности труда рабочих, инже­нерно-технических работников и служащих установлены ГОСТ 12.0.004—90 «Организация обучения работающих безопасности тру­да. Общие положения» и Постановлением Минтруда России и Ми­нобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требова­ний охраны труда работников организаций распространяется на все предприятия и организации.

Обучение работающих безопасности труда проводят на всех предприятиях и в организациях независимо от характера и степени опасности производства при подготовке рабочих, не имеющих про­фессии или меняющих ее.

Обучение и инструктаж по безопасности труда носят непрерывных многоуровневый характер и проводится на предприятиях промышленности, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, учебных центрах и комбинатах, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

Общее руководство и проведение обучения возлагаются на ру­ководителя предприятия, организации, а в подразделениях — на руководителя подразделения. Контроль за своевременностью и ка­чеством обучения работающих безопасности труда осуществляет отдел охраны труда или инженерно-технический работник, на ко­торого возложены эти обязанности приказом руководителя пред­приятия.

Практическое обучение новых рабочих безопасным методам и приемам труда осуществляется при производственном обучении в учебных мастерских, цехах, на участках под руководством инструк­тора или на рабочем месте под руководством высококвалифициро­ванного рабочего, бригадира или другого специалиста, имеющего необходимую подготовку.

Своевременность и обучение по безопасности труда работников предприятия контролируют отдел, инженер охраны труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия.

2 Вопрос

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 обучение и инструктаж по безопасности труда проводят на всех предприятиях и учебных заведениях.

Обучение безопасности труда переподготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации на предприятиях организуют работники отдела кадров или технического обучения с привлечение необходимых специалистов.

Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» в объеме не менее 10 часов.

Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных центах, комбинатах, мастерских, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера производственного обучения или высококвалифицированного рабочего.

В отдельных отраслях, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, проходят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом этих требований. После обучения эти лица сдают экзамены в комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.

Результаты проверки оформляют протоколом по форме согласно ГОСТ 12.0.004-90 и фиксируют в личной карточке прохождения обучения.

Ответственность за организацию обучения и проверку знаний в целом по предприятию, учебному заведению возлагается на его руководителя, а в подразделениях - на руководителя подразделения.

Своевременность обучения по безопасности охраны труда контролирует отдел охраны труда.

Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов.

Соседние файлы в папке BZhD