Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / Лекция 17.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема: Производственный шум

1 Общие сведения

2 Классификация шумов

3 Действие шума на организм человека

4 Нормирование уровня шума

5 Способы и средства борьбы с шумом

1 Общие сведения

В различных отраслях экономики, на предприятиях и фирмах имеются источники шума — это оборудование, машины, работа которых сопровождается шумом, людские потоки. Постоянно находящийся в этих условиях персонал, рабочие, операторы подвергаются воздействию шума, вредно действующего на их организм и снижающего производительность труда. Длительное воздействие шума может привести к развитию такого профессионального заболевания, как "шумовая болезнь".

Шум как гигиенический фактор представляет собой совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм человека, мешающих его работе и отдыху.

Как и для всякого волнообразного колебательного движения, основными параметрами, характеризующими звук, являются амплитуда колебания, скорость распространения и длина волны.

Одна из основных характеристик колебательного движения — изменение во времени. Время, в течение которого колеблющееся тело совершает одно полное колебание, называется периодом колебания (Т) и измеряется в секундах.

Частота колебаний (f) — число полных колебаний, совершенных в течение одной секунды. Единица измерения частоты — герц (Гц) равна одному колебанию в секунду.

Расстояние, на которое а течение одной секунды может распространиться волновой процесс, называется скоростью звука и обозначается "с".

Расстояние между двумя соседними сгущениями или разрежениями в звуковом поле характеризует длину волны (), которая измеряется в метрах.

Распространение звуковых волн сопровождается переносом энергии в пространстве. Количество энергии, проходящее через единицу поверхности, расположенной перпендикулярно направлению распространения звуковой волны, в единицу времени, называется интенсивностью или силой звука.

2 Классификация шумов

Шумы классифицируются: по характеру спектра, временным характеристикам и длительности.

По характеру спектра различают шумы: широкополосные—обладающие непрерывным спектром шириной более 1 октавы; тональные — в спектре которых имеются слышимые дискретные тона. Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в 1-й полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

По временным характеристикам различают: постоянные—уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБ (А) при измерениях на временной характеристике «Медленно» шумомера по ГОСТ 17187; непостоянные—уровень звука за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не менее чем на 5 дБ (А) при измерениях на временной характеристике «Медленно» шумомера по ГОСТ 17187.

По длительности (непостоянные шумы) различают: колеблющиеся во времени — уровень звука которых непрерывно изменяется во времени; прерывистые — уровень звука которых резко падает до уровня фонового шума, причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет 1 с и более; импульсные — состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов каждый длительностью менее 1 с; при этом уровни звуков, дБ (А), измеренные при включении характеристик «Медленно» и «Импульс» шумомера по ГОСТ 17187, отличаются не менее чем на 10 дБ.

Соседние файлы в папке BZhD