Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
12.84 Кб
Скачать

72. Средства индивидуальной защиты при обслуживании потребителей электрической энергии.

Электротехническими средствами индивидуальной защиты называют приборы, аппараты, приспособления и устройства, служащие для защиты персонала от поражения электрическим током, воздействия электромагнитного поля, ожогов электрической дугой. Они могут быть условно разделены на четыре группы:

- изолирующие – изолируют человека от токоведущих частей. Они подразделяются на основные и дополнительные.

Основными называют такие средства защиты, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок. Пользуясь ими, можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Основными средствами индивидуальной защиты служат: а) в установках 1000 В и ниже — клещи токоизмерительные и изолирующие, диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, указатели напряжения: б) в установках выше 1000 В — штанги изолирую­щие (оперативные и измерительные), клещи изолирующие и токоизмерительные, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ (изолирующие лестницы, площадки, тяги, щитовые габаритники, изолирующие звенья телескопической вышки),

Основные средства индивидуальной защиты изготавливают из материалов с устойчивой диэлектрической характеристикой (бакелита, фарфора, эбонита, гетинакса, специальных пластмасс, древесноволокнистых пластиков и др.).

Дополнительными называют такие средства защиты, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током. Они могут использоваться только вместе с основными средствами защиты и служат также для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения, от ожогов дугой и продуктами ее горения. Дополнительными средствами индивидуальной защиты служат: а) в уста­новках до 1000 В — диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, изолирующие подставки; б) в установках выше 1000 В — диэлектрические перчатки и диэлектрические боты; в помещениях с повышенной опасностью, кроме того, изолирую­щие подставки и диэлектрические коврики.

- ограждающие - предназначены для временного ограждения токоведущих частей (переносные щиты, заземления);

- экранирующие служат для исключения вредного воздействия на работающих электрических полей (экранирующие комплекты, экраны);

- предохранительные средства защиты – предназначены для индивидуальной защиты от световых тепловых механических воздействий и падения с высоты (очки, каски, страховочные канаты и тд.)

Соседние файлы в папке бжд ответы_1