Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
12.66 Кб
Скачать

79. Пожарная сигнализация, ее виды.

Пожарная связь и сигнализация играют важную роль в мероприятиях для предупреждения пожаров, способствуют своевременному их обнаружению и вызову пожарных подразделений к месту возникшего пожара, а также обеспечивают управление и оперативное руководство работами на пожаре. Пожарную связь можно подразделить на связь извещения (своевременный прием вызовов на пожары), диспетчерскую связь (управление силами и средствами для тушения пожаров) и связь на пожаре (руководство пожарными подразделениями).

Наиболее надежное и быстродействующее средство связи для вызова пожарной команды — электрическая пожарная сигнализация, состоящая из следующих основных частей: извещателей, установленных в производственных зданиях или на территории промышленного предприятия, предназначенных для подачи сигналов о пожаре; приемной станции с приемными аппаратами, обеспечивающими прием сигналов о пожаре и фиксирующими эти сигналы. Системы автоматической сигнализации без участия людей передают сообщение о пожаре и месте его возникновения, а в отдельных случаях также автоматически включают стационарные установки тушения пожаров.

По реагированию автоматические пожарные извещатели делятся на тепловые, дымовые, световые и комбинированные.

Пожарные сигнализационные установки и станции включают в себя:

- сигнализационная дымовая пожарная установка СДПУ-1 предназначена для обнаружения дыма, подачи световых и звуковых сигналов, а также управления внешними цепями автоматических устройств тушения пожара.

- сигнализационная комплексная установка СКПУ-1 предназначена для обнаружения дыма, тепла, открытого пламени, определения места загорания и сигнализирования о пожаре световыми и звуковыми сигналами. Кроме того, при помощи установки можно управлять внешними цепями автоматических устройств тушения пожара.

Приемно-контрольный пульт пожарной сигнализации предназначен для централизованного приема сигналов от пожарных извещателей.

- радиоизотопная установка РУОП-1 предназначена для обнаружения мест загорания методом регистрации дыма в окружающей среде, а также для контроля за шлейфом блокировки, в который включаются любые датчики, замыкающие или размыкающие цепь шлейфа.

- система сигнализации о пожаре (ССП). Система пожарной сигнализации предназначена для подачи светового (звукового) сигнала о возникновении пожара и полуавтоматического или автоматического включения стационарных установок тушения.

Соседние файлы в папке бжд ответы_1