Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
17.33 Кб
Скачать

30. Виды надзора и контроля за обеспечением безопасных условий труда.

Конституция в качестве основных прав граждан закрепила пра­во на охрану здоровья (ст. 41), в том числе право работника на здо­ровые и безопасные условия труда. В условиях обеспечения законности существует целая система органов, осуществляющих надзор и контроль за со­блюдением законодательства в этой области.

Органы надзора, обладая определенными полномо­чиями, вправе проводить соответствующие проверки на поднадзорных и подконтрольных объектах, давать админист­рации обязательные юридические указания по устранению выяв­ленных нарушений или воздержанию от принятия тех или иных решений. Неисполнение администрацией указаний влечет за собой определенные правовые последствия: ее решения признаются не­действительными, нарушенные права работника подлежат восста­новлению, а виновные должностные лица привлекаются к ответст­венности.

Высший надзор за точным и единообразным исполнением за­конов о труде осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчи­ненные ему нижестоящие прокуроры.

Законодательство различает следующие формы надзора и кон­троля: предварительный, текущий и последующий. Цель предвари­тельного надзора и контроля состоит в том, чтобы предупредить и не допустить принятия незаконных решений. Последующий надзор и контроль должны выявить уже допущенные нарушения трудового законодательства и восстановить нарушенные права.

Текущий надзор и контроль обусловлены их повседневностью, в процессе чего могут быть, как предупреждены, так и выявлены уже допущенные нарушения.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» Правительство Российской Феде­рации утвердило Положение о федеральной инспекции труда.

Федеральная инспекция труда — единая федеральная централи­зованная система государственных органов, осуществляющих госу­дарственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организация­ми и физическими лицами, на которых это законодательство рас­пространяется.

Основной задачей федеральной инспекции труда является осу­ществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные ус­ловия труда.

Контроль за охраной труда можно условно разделить на государственный, государственный профсоюзный, ведомственный, профсоюзный общественный, административно-общественный.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законода­тельства Российской Федерации о труде и охране труда осуществ­ляют государственные инспекторы труда и иные должностные лица федеральной инспекции труда.

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) и его органы осуществляют на местах надзор в об­ласти безопасности работ в добывающих и перерабатывающих от­раслях промышленности, при эксплуатации объектов повышенной опасности, магистральных трубопроводов, при обращении с вред­ными и опасными веществами, при перевозке опасных грузов же­лезнодорожным транспортом (ст. 366 ТК РФ).

Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопас­ности (Госатомнадзор России) и его органы осуществляют надзор за безопасностью при производстве и использовании атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе (ст. 369 ТК РФ).

Органы Государственного энергетического надзора осуществля­ют надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопас­ное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок (ст. 367 ТК РФ).

Органы Государственного пожарного надзора, входящие в систе­му МЧС РФ, осуществляют надзор за соблюдением правил и норм, направленных на предотвращение пожаров, обеспечение безопас­ности людей на случай пожара, обеспечение предприятий средст­вами противопожарной защиты и пожарной техникой, других пра­вил пожарной безопасности.

Федеральный санитарно-эпидемиологический надзор России (Госсанэпиднадзор России) и его органы на местах осуществляют надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил, проведением мероприя­тий по предупреждению и ликвидации профессиональных и ин­фекционных заболеваний, гигиеническому воспитанию населения, а также санитарно-противоэпидемических мероприятий (ст. 368 ТК РФ).

Государственный профсоюзный контроль за охраной труда возложен на профсоюзы РФ. В их аппарате имеются специальные органы, которые осуществляют только государственный (не общественный) контроль за охраной труда.

Органами этого вида контроля являются технические инспекции профсоюзов.

Ведомственный контроль за охраной труда проводят министерства и ведомства. Они контролируют внутриведомственное соблюдение законодательства о труде. Для этого создают специальные службы охраны труда в виде отделов с аппаратом инженеров по охране труда, санитарных врачей и других специалистов.

Профсоюзный общественный контроль за охраной труда осуществляют общественные инспектора и комиссии по охране труда комитетов профсоюзов.

Комиссия по охране труда состоит из членов профсоюзов и возглавляет ее член профсоюзного комитета, а в цехе — член цехового комитета профсоюза. Председатель этой комиссии одновременно является старшим общественным инспектором предприятия по охране труда. Председатель комиссии не может быть лицом из администрации. Эта комиссия контролирует соблюдение администрацией законодательства о труде, участвует в подготовке и проверке выполнения соглашения по охране труда: изучает причины производственного травматизма, профессиональных заболеваний и т. д.

Для усиления контроля на производстве за соблюдением законов о труде на общих собраниях профгрупп избираются общественные инспектора по охране труда из числа членов профсоюза сроком на один год.

Общественный инспектор по охране труда контролирует проведение своевременного инструктажа рабочих по технике безопасности и производственной санитарии, проверяет исправность оборудования на рабочих местах, следит за своевременным обеспечением рабочих спецодеждой, немедленно сообщает старшему общественному инспектору о несчастных случаях на производстве, добивается от руководителей участков работ устранения обнаруженных нарушений законов о труде и т. п.

Административно-общественный контроль за охраной труда осуществляет администрация предприятия или организации совместно с профсоюзной организацией по схеме оперативного контроля.

1. Руководитель предприятия и председатель профкома: 1 раз в полугодие проводит совещание по охране труда, обсуждая состояние техники безопасности и заболеваемости на предприятии, ход выполнения планов мероприятий по охране труда и обмена опытом работы в этой области.

2. Начальники цехов и председатели профсоюзных комитетов с механиком цеха 1 раз в неделю проверяют состояние охраны труда на производстве.

3. Мастер до начала смены проверяет рабочие места, исправность оборудования и инструмента, выявляет неисправность и докладывает о них начальнику цеха. В течении рабочего дня проверяет соблюдение технологической дисциплины, осуществляет надзор за выполнением рабочими безопасных приемов труда, а также за использованием рабочими спецодежды. Мастер должен инструктировать нарушителей.

4. Самоконтроль.

Соседние файлы в папке бжд ответы_1