Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
13.93 Кб
Скачать

19. Система управления безопасностью труда на предприятиях лесного комплекса.

В системе управления безопасностью труда, как и во всякой управляемой системе, необходимо определить и четко выделить основные принципы и направления, по которым будет осуществляться управляющее воздействие на систему. Схема управления безопасностью труда представлена на рис. 1. ч • В формировании здоровых и безопасных условий труда главными направлениями являются следующие:

  1. Безопасность производственного оборудования — свойство оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

  2. Безопасность производственного процесса — свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно-технической документацией.

  3. Безопасность трудового процесса — организация трудового процесса, обеспечивающая его протекание в параметрах безопасности в течение рабочего времени.

Таким образом, безопасность производственного оборудования, технологических и трудовых процессов является объектом качественной и количественной оценки "при определении безопасности труда. Их соответствие ГОСТам ССБТ, действующим нормам и правилам техники безопасности и производственной санитарии — это главное условие при определении параметров безопасности.  

Одним из наиболее важных элементов повышения эффективности трудовой деятельности человека является совершенствование умений и навыков в результате трудового обучения. Обучение придает законченность и устойчивость всем формам двигательной активности, является важным средством предупреждения утомляемости.

Наличие квалифицированного персонала на предприятии — Дно из важнейших условий безопасности труда на производстве. Потому на предприятиях должна создаваться специальная система обучения работников по охране труда.

В соответствии с законодательством РФ об охране труда работодатель обязан обеспечить обучение, инструктаж работников и проверку знаний работником норм, правил и инструкций по охране труда.

Обучению и проверке знаний подлежат:

—  руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

—  инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений

Соседние файлы в папке бжд ответы_1