Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
12.59 Кб
Скачать

71. Понятие защитного заземления и принцип его действия. Виды заземляющих устройств.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжение вследствие замыкания на корпус. Назначение заземления – устранение опасности поражения электротоком в случае соприкосновения к корпусу.

Только качественно выполненное заземление способно защитить человека от опасного поражения электрическим током и обеспечить надежную работу устройств. Заземление- это устройство, предназначенное для преднамеренного электрического соединения с землей оборудования и электроустановки или подключения какой-либо точки сети. Заземление состоит из двух основных частей:

∙ заземлителей- металлические электроды в виде стального (реже медного) стержня, забитые вертикально в землю; может быть представлен как комплекс элементов специальной формы.

∙ заземляющих проводников- защитные проводники, соединяющие заземляющее устройство с заземлителем.

Расчет заземляющего устройства сводится к определению количества, типа и места размещения заземлителей, а также сечения заземляющих проводников. Расчет заземляющего устройства требует учета разных факторов, оказывающих влияние на сопротивление заземлителя. Это достаточно сложный процесс, который может выполнить надежно и профессионально только специалист, обладающий необходимым опытом и навыками.

Расчет заземления производится по допустимым напряжениям прикосновения и шага или допустимому сопротивлению растекания тока заземлителя. Расчет заземления имеет целью установить главные параметры заземления – число вертикальных заземлителей и их размеров, порядок размещения заземлителей, длины заземляющих проводников и их сечения.

Устройство заземления должно в обязательном порядке соответствовать всем требованиям основного документа РФ «ПЭУ» (правила устройства электроустановок).

Соседние файлы в папке бжд ответы_1