Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / !!!!!!!гос. экзамен / ИПТС / ИПТС-корр.-отв.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Изыскания и проектирование транспортных сооружений

  1. Приведите техническую классификацию автомобильных дорог общего пользования по интенсивности движения.

В основе технической классификации автомобильных дорог лежит перспективная (на 20 лет) суточная (иногда часовая) интенсивность движения в физических или приведенных к легковому автомобилю единицах. Расчетная интенсивность в физических единицах применяется в случаях, когда легковые автомобили будут составлять менее 30 % в составе транспортного потока. В этом случае, при N персп более 7000 авт./сут. автомобильная дорога проектируется по нормативам I-а или I-б категории; приN персп = 3000 – 7000 авт./сут. - по нормативам II категории; приN персп = 1000 -3000 авт./сут. - по нормативам III категории; приN персп = 100 – 1000 авт./сут. - по нормативам IV категории и менее 100 авт./сут. - по нормативам V тех. категории.

  1. Дайте характеристику понятия «Интенсивность движения».

Под интенсивностью движения понимают количество транспортных единиц, движущихся по данному участку дороги в обоих направлениях. Единица измерения - авт./сутки; авт./ч.

3 Виды сопротивлений, преодолеваемых автомобилями при движении.

При движении автомобиль преодолевает сопротивление качению, сопротивление движению на подъем, сопротивление воздушной среды, сопротивление инерционных сил.

Сопротивление качениюзависит от ровности покрытия, скорости и эластичности шин. При движении по дорогам с твердым покрытием сопротивление качению прямо пропорционально давлению на дорогу.

Аэродинамическоесопротивление воздушной среды движению автомобиля вызывается лобовым сопротивлением , обусловленным разностью давления воздуха спереди и сзади движущегося автомобиля, трением воздуха о боковую поверхность автомобиля и сопротивлением, создаваемым выступающими частями автомобиля; затратой мощности на завихрение воздушных струй за автомобилем, около колес и за кузовом; сопротивлением воздуха, проходящего через радиатор и подкапотное пространство.

Сопротивление движениюна подъем создается в результате необходимости дополнительных затрат энергии на перемещение автомобиля по наклонной поверхности дороги на некоторую высоту. Для перемещения автомобиля по участку подъема длинойLна высоту Н нужна работа на преодоление силы тяжестиF=GH

Сопротивление инерционных сил автомобиля, возникающее при изменении его скорости, слагается из сил инерции поступательного движения и инерционных моментов вращающихся частей автомобиля.

4Что характеризует динамический фактор автомобиля?

Динамический фактор автомобиля характеризует превышение силы тяги над сопротивлением воздушной среды, отнесенное к единице веса автомобиля. (иначе запас тягового усилия на единицу веса автомобиля, движущегося со скоростью vкоторый может быть израсходован на преодоление дорожных сопротивлений и на ускорение автомобиля).

5Как при помощи динамического фактора определить максимальный подъем (уклон), преодолеваемый автомобилем?

Максимальный уклон, который может преодолеть автомобиль, равен величине imax =D-f.график динамического фактора выглядит следующим образом:

На графике от абсцисс, соответствующих заданной скорости. Откладывают перпендикуляр до пересечения с кривой динамической характеристики. Ордината этой точки дает значение динамического фактора, равное сумме уклона, сопротивления качению и инерционных сил. Поскольку скорость постоянна, то уклон будет равен разности динамического фактора и сопротивления качению. Дорога должна быть запроектирована из условия наименьшего ограничения и изменения скорости и обеспечения безопасности движения. Из этих же условий нормируется продольный уклон.