Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gosy / !!!!!!!гос. экзамен / мосты / Мосты-отв

..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Мосты и тоннели (ответы)

1. Суть: усилия с загруженного пролета не передаются на смежный пролет через само пролетное строение.

2. Суть: усилие с загруженного пролета частично передаются на смежные пролеты с постепенным затухание по всей длине пролетного строения.

  1. Усилия передаются с загруженного пролета на смежные с затуханием на консольных пролетах.

4. Круглые, прямоугольные , овоидальные, одноочковые, многоочковые (не более трех) водопропускные закрытые лотки.

Временные, постоянные, нормативные , расчетные.

Временные – от транспортных средств в виде полос АК (автомобильных колонн) с нагрузкой, например, 9Ю81 кН/м, класс нагрузки К принимают равравным А11 или А8 в зависимости от категории дороги, а также ветровые, от снега.

Постоянные – собственный вес, конструкции мостового полотна.

Нормативные – нормируемые СНИПом 2.05.03-84.

Расчетные – нормативные с учетом коэффициентов условия расчетов.

5. Габарит проезда определяет контур, в пределах которого обеспечивается беспрепятственный и безопасный пропуск транспортных средств и пешеходов. Никакие части конструкции моста не должны заходить внутрь контура габарита.

6. Подмостковый габарит устанавливает размеры судоходных пролетов – минимальное предельное поперечное, перпендикулярные оси судового хода, очертания подмосткового пространства, предназначенного для пропуска судов, внутрь которого не должны заходить никакие элементы моста и навигационные знаки.

7. Для обеспечения стока воды с пр. части ей придают поперечный уклон 0,015:0,020. Поверхностная вода стекает за счет этого поперечного уклона к бортовым камням затем за счет продольного уклона к водоотводным воронкам.

8. Длина между задними гранями устоев или концами пролетного строения, непосредственно соприкасающимися с насыпью проходов.

9. Высота исчисляемая от верха проезжей части до уровня меженных вод. Строительная высота – от верха проезжей части до низа конструкции пролетного строения.

10. Расчетный пролет – расстояние между центрами опорных частей, на которые устанавливается пролетное строение. Полная длина балки – расстояние между торцевыми гранями балки.

11. Расчетная ширина пролетного строения – расстояние между осями несущих конструкций (ферм, крайних балок).

12. Высота тела опор – от верхней площадки ригеля до верха (обреза) фундамента.

13. Отверстие моста – горизонтальный размер по линии расчетного уровня высоких вод, перпендикулярно к течению потока за вычетом толщины промежных опор.

14. Полные длины типовых прол. стр. принимаются равными 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 33 и 42 (с модулем 3 м). При больших размерах пролеты назначают кратными 21 м, т.е. 63, 84, 105, 126 м.

15. Коэф. над-ти учитывает неблагоприятную возможность превышения нагрузок при эксплуатации сооружения. Причинами нагрузок могут быть – более тяжелый собственный вес материала конструкции, пропуск сверхнормативных автопоездов и т.д. Вводится к нормативным нагрузкам для получения расчетных.

16. Для получения расчетной временной нагрузки на одну главную балку пролетного строения необходимо определить для стока балки КПУ. Этот коэф-т показывает какая часть от расчетных полос временной нагрузки, находящихся на пр. части, передается на конкретную главную балку.

17. При расчете сжатых элементов мостов учитывается влияние продольного изгиба путем введения к-та Y – понижение несущей способности, зависящей от гибкости рассчитываемого элемента.

18. При определении воздействия различных нагрузок вводится к-т сочетания , учитывающий вероятность одновременного воздействия расчетных временных нагрузок, например, в совмещенных или многоярусных мостах, а также при учете действия сейсмических сил совместно с вертикальной подвижной нагрузкой.

19. Коэффициент условия работы – учитывает возможную допустимую степень отклонения действительной конструкции от запроектированной, а также возможность появления различных неблагоприятных факторов в реальных условиях эксплуатации. Этим к-м учитывается неточность и условность расчета, допускаемые при проектировании сооружений.

20. Основной метод расчета сооружений (мостов). Предельными наз. такие состояния, при которых конструкция искусственного сооружения или его основание перестает удовлетворять заказанным эксплуатационным требованиям или требованиям безопасного производства работ. Пред. состояния подразделяют на две группы. К первой группе относят достижение предельного состояния по несущей способности, чему соответствует достижение в материале перед разрушением напряжений; равных величинам расчетных сопротивлений.

Ко второй группе относят возникновения чрезмерно больших деформаций (прогибов, раскрытие трещин),затрудняющих нормальную эксплуатацию с-ния из-за значительных упругих или остаточных прогибов эл-тов, опасных для эксплуатации.

21. Сточный прямоугольник, гидроизоляция, защитный слой, а/б покрытие.

22. Сборка на подмостях – способ монтажа пр. строений мостов, состоящий в объединении (сборке) монтажных элементов на сплошных подмостях, устраиваемых на поясах вокруг опор. Сборка навесная – способ монтажа пр. строений, при котором несущая конструкция пролетного строения возводится от устья или промежуточных опор без подмостей путем навешивания заранее изготовленных элементов на уже смонтированные с помощью тросов или пучков. Навесную сборку, выполняемую одновременно и симметрично в обе стороны от опор, называют уравновешенной навесной сборкой.

23. Способ установки пролетных строений моста в пролет путем их передвижки (перемещения) вдоль оси моста.

24. Портальные, состоящие из вертикальной стенки, перпендикулярной к оси трубы; коридорные с параллельными стенками постоянной высоты и развернутыми в начале оголовка; раструбные с откосными крыльями переменной высоты, расходящиеся от оси трубы; воротниковые со срезанным параллельно откосу насыпи концевым звеном трубы; обтекаемые в виде выступающего из насыпи усеченного конуса с плоской пятой, называемые коническими оголовками.

25. Пролетные строения с пролетами до 10-12 м устанавливаются на опоры с прокладкой двух слоев рубероида или гидроизола, а также можно применять металлические листы. При пролетах 9-18 м применяют тангенциальные опорные части из двух стальных подушек, верхняя из которых имеет плоскую поверхность, а нижняя – цилиндрическую, обеспечивающую свободной поворот конструкции. Резиновые опорные части можно применять при всех длинах пролетов.

26. Промежуточные опоры могут быть: массивные, сборно-монолитные, свайные, стоечные, столбчатые.

27. РСУ + подмостковый габарит + строительная высота + ездовое полотно.

28. Балочные, плиточные, коробчатого сечения.

29. Низовые – поддерживающие откосы насыпей, низовые – поддерживающие откосы выемок. Массивные подпорные стены – в основном из местных дор. стр. материалов – прямоугольного вида; трапецеидальные, имеют ширину поверху 0,6-0,9 и ширину по подошве ф-та, составляющую 45 % от высоты стены.

Лучшим видом считают стены с ломанными или криволинейными гранями и наклоном в сторону насыпи или разрушающей площадкой.

30. Траверс – незатопляемое поперечное (по отношению к насыпи подхода) земляное сооружение, служащее для активной защиты насыпи от продольных течений пойменных потоков. Струенаправляющие дамбы служат для отдаления точки схода пойменных потоков в русло от насыпи подходов с целью предотвращения их размыва (последних). Укрепления подходов к мосту применяются с целью предотвращения размыва последних в паводок при высоком уровне воды.

31. Сопряжение моста с насыпью устраивают с помощью переходной плиты. Переходная плита – предотвращает просадки насыпи и обеспечивает плавное движение автомобилей при въезде на мост с расчетной скоростью движения. Переходные плиты опирают одним концом на устой моста, а другим – на поперечный ж/б лежень, расположенный в теле насыпи на щебеночной подготовке.

32. При возведении трубы придают строительный подъем в продольном направлении по круговой кривой со стрелой подъема 1/40: 1/80 в зависимости от высоты насыпи с тем, чтобы предотвратить при эксплуатации образование впадины в середине трубы и последующего застоя воды.