Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / ГЭК2 / Ответы 2007.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Краткие ответы на вопросы госэкзамена по дисциплине "Основы экономики отрасли" (2007 г.)

  1. Региональный дорожно-строительный комплекс: определение, субъекты, современная структура.

Развивающиеся рыночные процессы в экономике сняли со строительства отраслевую ограниченность и привели к трансформации единой строительной отрасли (строительного комплекса) в инвестиционно-строительный комплекс.

Полноценное экономическое содержание ИСК приобретает на региональном уровне, где его границы, как правило, совпадают с границами городов.

Региональный инвестиционно-строительный комплекс (РИСК) представляет собой открытую социально-экономическую систему, в которой субъекты инвестиционно-строительной сферы региона реализуют свои экономические интересы посредством аккумуляции инвестиционных ресурсов и участия в процессе создания и реализации конечной продукции строительства.

В настоящее время основными субъектами инвестиционно-строительной сферы выступают:

  • инвесторы, которые осуществляют вложение собственных, заемных и привлеченных средств в создание основных фондов;

  • заказчики в лице государства, предприятий всех форм собственности и граждан, которые приняли на себя организаторские и управленческие функции по строительству объекта;

  • застройщики, обладающие правами на земельный участок под застройку;

  • подрядчики – строительные фирмы, осуществляющие по договору подряда или контракту строительство объектов;

  • субъекты производственной инфраструктуры – проектировщики, изыскатели, изготовители строительных конструкций и материалов;

  • субъекты рыночной инфраструктуры - учреждения центрального и коммерческих банков, посреднические, информационные, рекламные, консалтинговые, страховые фирмы и т.д

Таким образом, состав регионального инвестиционно-строительного комплекса можно представить в виде четырех звеньев:

  1. Инвестиционное звено

  2. Строительное звено

  3. Промышленное звено

  4. Инфраструктурное звено (организации производственной и рыночной инфраструктуры).

Дорожно-строительный комплекс является составной частью инвестиционно-строительного комплекса. Цель его функционирования – строительство новых, а также реконструкция, ремонт и поддержание надлежащих эксплуатационных характеристик функционирующих автомобильных дорог.

2. Экономическая сущность инвестиций. Современные формы инвестиций.

Инвестиции –это все виды финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли (дохода) или социального эффекта.

Используются следующие формы инвестиций:

  1. Денежные средства и их эквиваленты –ценные бумаги, целевые вклады, паи и доли в уставных капиталах предприятий, кредиты, залоги.

  2. Земля

  3. Движимое и недвижимое имущество – здания, сооружения, машины, оборудование, инструмент.

  4. Интеллектуальные ценности и имущественные права – секреты производства, лицензии на изобретения, патенты, товарные знаки, права пользования землей.

3. Классификация инвестиций по объектам инвестирования. Капиталообразующие инвестиции.

В зависимости от характера объекта, в который осуществляются вложения, инвестиции подразделяются на реальные (физические), финансовые и интеллектуальные.

К реальным инвестициям относятся вложения в основной капитал, в увеличение товарно-материальных запасов, в недвижимость, в сокровища.

Финансовые инвестициивкладываются только в различные финансовые активы: первичные и производные ценные бумаги, доли и паи в уставном капитале юридических лиц, банковские депозиты и вклады в иных кредитно-финансовых учреждениях, долговые обязательства.

Интеллектуальные инвестициивкладываются в образовательные услуги, в проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в инновационную сферу в виде приобретения лицензий, оформления ноу-хау, разработки торговых знаков и т.п.

В данном курсе рассматриваются реальные инвестиции, вкладываемые в создание и воспроизводство основных фондов. Взятые в денежной форме они называются капитальными вложениями.

Соседние файлы в папке ГЭК2