Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy / ГЭК2 / Экология-2001г.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

1.Что подразумевается под понятием «Экологическая безопасность объектов автомобильной дороги и придорожных территорий»?

Экологическая безопасность объектов автомобильной дороги и придорожных территорий - это такой экологический уровень, оцениваемый нормами ПДК, ПДУ и ПДВ, который не приводит к необратимым процессам в окружающей среде Экологическая безопасность заключается в защите природной среды от техногенных воздействий, и не наоборот.

2. Опишите комплекс взаимоотношений автомобильный транспорт - окружающая среда.

Совместное функционирование транспортных средств (как материального выражения силы) и дороги (как выражения пути) создает по законам физики транспортную работу. В результате возникают неизбежные по законам термодинамики потери энергии при переходе от потенци­альной к кинетической проявляются в форме транспортных выбросов: тепло, вибрация, шум, вещественные отходы сгорания топлива и др.

Ущерб складывается из воздействий по трем направлениям: потребление ресурсов, загрязнение окружающей среды и негативные социальные последствия. С экологической точки зрения загрязнение среды обитания представляет комплекс помех в экологических системах. Если уровень отрицательных воздействий превышает возможность организма к его само реабилитации, то это приводит к его гибели или угнетению. Возникновение помех в экологических системах может быть связано с внесением различных отходов (ингредиентное загрязнение), непроизводственными потерями энергии (параметрическое загрязнение), необратимыми изменениями естественных экологических систем (экологическое загрязнение).

3. Классификация загрязнения от автомобильных дорог по степени воздействия.

Загрязнение от автомобильных дорог по степени воздействия можно разделить на:

1. хроническое (постоянное) загрязнение - продуктами сгорания, истирания покрытия и шин, мусором, ГСМ возле пунктов технического обслуживания;

2. периодическое (сезонное) загрязнение - в зависимости от времени года - противогололедные соли, средства для борьбы с пылелобразованием).

3. случайное загрязнение - в результате аварий и т.п.

4. Предельный уровень антропогенных воздействий автомобильных дорог на окружающую среду.

Общий принцип экологических требований к дорогам представляется в следующем виде:

За период срока службы автомобильной дороги (t cл) величины антропогенных нагрузок от автомобильной дороги на окружающую среду (г i ) не должно превышать предельных уровней антропогенных нарушений (rпред).

В зависимости от вида антропогенных воздействий в качестве (rпред) принимаются значения предельно допустимых концентраций ПДК отдельных опасных видов загрязнения атмосферы, водоемов и почв и т.д., предельно допустимых выбросов ПДВ или временно согласованных выбросов ВСВ отдельных источников, загрязняющих окружающую среду, допустимых уровней шума и вибрации ПДУ, а также предельно допустимых экологических нагрузок ПДЭН на отдельные живые организмы, сообщества или экосистемы в целом.

5. Охарактеризовать воздействие окислов азота (nOx) на человека и природную среду.

В момент работы двигателя более 90 % окислов азота имеют форму оксида NO. Азот, соединяясь с кислородом воздуха, образует пять кислородных соединений, они мало устойчивы, поэтому окружающий нас воздух содержит в основном окись NO и двуокись азота NO2. Сохраняются в окружающей среде в течении трех - четырех дней.

Основное действие на природную среду оказывают азотная и азотистая кислоты, образующиеся при соединении окислов азота с водой, в том числе непосредственно в дыхательных путях человека. Степень воздействия окислов на организм человека приблизительно в 10 раз сильнее воздействия окиси углерода. При высоком содержании окислы азота действуют на нервную систему человека. Такое действие приводит к снижению реакции водителей и увеличению вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Сходный механизм токсичного действия возникает и у растений, различных животных. Азотная кислота оказывает сильное агрессивное действие на металлы, в том числе и цветные.

Наличие окислов азота в атмосфере - одна из главных причин фотохимического смога. Смог в зависимости от условий может иметь разные причины образования, но во всех случаях участвуют автомобильные выбросы. Наиболее распространен фотохимический смог, когда под действием ультрафиолетовых лучей солнца в атмосфере происходит цепь сложных реакций и образуется своеобразный туман, состоящий из раздражающих дыхательные пути агрегатов серной кислоты, двуокиси азота, углеводородов.

6. Характеристика шума, источники его возникновения и воздействие оказываемое на природную среду.

При движении автомобиля шум возникает в результате работы его агрегатов и взаимодействия шин с поверхностью дороги, колебания подвески и кузова, взаимодействие кузова с потоком воздуха. Длительное действие транспортного шума, уровень которого превышает предельно допустимый уровень, оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека (изменения органов слуха, сердечно-сосудистой и нервной систем) и ухудшает качество среды обитания животных и птиц на прилегающей к дороге территории.

Физическая сущность звука заключается в возбужденном каким либо источником колебании атмосферы (или иной проводящей среды). Ухо реагирует на колебательные процессы с частотой от 20 Гц до 20 кГц. Беспорядочная смесь звуков разной частоты - шум.

Величина уровня шума, соответствующих логарифму отношения данной величины звука к порогу слышимости.

По частотной характеристике различают:

- тональный шум, в спектре которого имеются ярко выраженные дискретные тона, т.е. уровень в одной октаве на 10 дБ выше чем в других.

- широкополосный шум с непрерывным спектром более одной октавы. Шум автомобилей и транспортного потока является типичным широкополосным шумом. По изменению уровня звука во времени шумы подразделяются на постоянные (если уровень звукового давления изменяется во времени не более чем на 5 дБА) и непостоянные (если уровень звукового давления изменяется во времени более, чем на 5 дБА). Шум транспортных потоков относится к длительному непостоянному.

Соседние файлы в папке ГЭК2