Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Задание Т3

1. Указать основные технические условия строительства земляного полотна а/дорог (подготовка карьера, дорожной полосы, особенности производства работ в карьере и на захватке) в зимних условиях.

Ответ: В зимних условиях разрешается возводить насыпи автомобильных дорог из крупнообломочных, песчаных, гравийно-галечниковых и глинистых непереувлажненных грунтов. Естественная влажность должна незначительно отличаться от оптимальной (Wе≈ Wопт ). В зимних условиях рекомендуется устраивать насыпи на болотах, а также выполнять работы по разработке выемок и резервов глубиной более 3 м в необводненных песках, гравийно-галечниковых, скальных и непереувлажненных глинистых грунтах.

Общие подготовительные работы (карьера, резерва, дорожной полосы), как правило, проводят осенью до наступления морозов.

К ним относят:

а) предохранение грунтов от промерзания (рыхление во II и III дорожно-климатических зонах; перепахивание лемешными плугами во II дорожно-климатической зоне; перекапывание экскаваторами в I и II дорожно-климатических зонах. Также может быть укрытие поверхности быстро твердеющей пеной БТП. БТП получают путем вспенивания в смесительном устройстве (пеногенераторе) сжатым воздухом водного раствора

карбамидоформальдегидной смолы и пенообразователя с отверждением крепителя. Можно производить утепление листьями, соломой, хворостом и т.д.);

б) установление снегонезаносимых разбивочных знаков;

в) обеспечение водоотвода на будущих участках производства работ;

г) обеспечение освещения мест разработки и укладки грунта;

д) подготовка подъездных путей с установкой средств защиты их от снежных заносов;

е) подготовка помещения для обогрева рабочих.

Особенности производства работ в карьере в зимних условиях:

а) Подготовительные работы включают: очистку поверхности от снега, льда, кустарника, отепляющих материалов не более чем на 1 смену работ вперед, затем по мере работ непосредственно перед началом разработки грунта в забое. Площадь очистки назначают исходя из производительности землеройных и транспортных машин при температуре наружнего воздуха «минус» 10оС, при более низких температурах на 1 смену работ.

Если грунтовый карьер (резерв) не предохранять от промерзания, он промерзнет и тогда мерзлый грунт разбивают клин-молотами, рыхлят взрывами или разрезают диско-фрезерными или баровыми машинами и убирают; при большой глубине промерзания оттаивают при помощи электротепляков, горячим паром, горячей водой, огнем (жгут костры), химическими веществами (растворами солей хлористого кальция; хлористого натрия, нитрата натрия и др.).

б) разработку грунта в зимних условиях осуществляют: скреперами (только при температуре близкой к 0оС), экскаваторами, непрерывно, высокими темпами. Вместимость ковша экскаватора должна быть равна или более 0,65 м3, ковш должен быть с зубьями. Кузова автосамосвалов укрывают брезентом, обогревают выхлопными газами (через двойное днище); днища смазывают хлористым кальцием (против примерзания талого грунта), если нет обогрева.

Особенности производства работ на захватке

Все работы ведутся на одной захватке длиной ≤ 100 м (в одну смену); доводку насыпи до проектной отметки и отделочные работы производят в летних условиях (после окончания весенней распутицы).

Соседние файлы в папке Новая папка