Gosy / Госы / проектирование / Задача1я
.docЗадача №1
Запроектировать план трассы методом клотоидного трассирования с детальным расчетом одного закругления.
Необходимо определить техническую категорию дороги и при необходимости привести интенсивность движения к расчетному автомобилю.
Назначить минимальный радиус закругления в плане в соответствии с технической категорией дороги;
Рассчитать элементы кривой и привести основные формулы расчета;
Определить длину трассы, коэффициент развития трассы;
Рассчитать местоположения начала и конца кривых, расстояния между вершинами поворота и длины прямых вставок. Выполнить расчет значений азимутов, румбов и поверочные расчеты. Оформить запроектированный план трассы на карте.
Проектирование плана трассы методом клотоидного трассирования с детальным расчетом одного закругления. (Масштаб топоосновы 1:10000)
Этапы клотоидного трассирования
-
В предела полосы варьирования проводится эскизная линия трассы в виде плавной кривой
-
По направлению эскизной трасы намечается магистральный ход, измеряются углы поворота (L) и величины биссектрис закруглений (Б)
-
По полученным значениям определяются значения параметров закруглений
Проводим детальный расчет закругления №1
= 56о ВУ ПК 6 + 20
Исходные данные:
Состав и интенсивность движения:
Nлегк= 330 авт/сут N6т = 150 авт/сут
N2т = 120 авт/сут N8т = 140 авт/сут
N = 740 авт/сут
Легковых автомобилей в потоке 45%, поэтому следует привести автомобили к легковому при помощи коэффициентов приведения
Вид транспортного средства |
Коэффициент приведения |
Легковые автомобили Грузовые автомобили грузоподъемностью, т: до 2т 2 – 5т 5-8т 8-14т свыше 14т автобусы автопоезда до 16т |
1,0
1,5 2,0 2,5 3,5 4,5 2,5 3,0 |
Nпр = 330*1+120*1,5+150*2,5+140 * 3,5 = 330+180+375+490 = 1375 авт/сут
Дорога относится к IVтехнической категории (200 < Nпр< 2000 авт/сут).
Минимальное значение радиуса для дорог IV категории Rmin = 300м.
Определим биссектрису закругления графически Б=90м
отсюда
Примем R = 700м и рассчитаем элементы закругления:
Т = Rtg
К =
Д =2Т - К = 2 * 372,20 - 683,82 = 60,58м
Поскольку кривая имеет радиус менее 2000м, запроектируем переходную кривую длинной L = 120м (определяется по [6])
λ >2β
Добавочный тангенс:
t = хо - Rsin β
хо =
Параметр клотоиды
С = R * L = 700 * 120 = 84000
t = 119,91 – 700 * sin 4,91 = 60м
Сдвижка круговой кривой
Р = Уо – R(1-cos β)
Р = 2,82 – 700(1-cos 4,91) = 0,02м
Полная длинна кривой:
Кп = Кс + 2L =
Полный тангенс:
Тп = Т + t = 372,20 + 60 = 432,20м
Полный домер:
Дn = 2 * Тп – Rn = 2 * 432,20 – 803,91 = 60,49м.
Определяем пикетажное положение элементов закругления
Начало закругления:
НЗ = ВУ - Тп = 620 – 432,20 = 187,8м = ПК 1 + 87,80
Начало круговой кривой:
НКК = НЗ + L = 187,8 + 120 = ПК 3 + 07,80
Конец круговой кривой:
ККК = НКК + КС = 307,80 + 563,91 = ПК8 + 71,71
Конец закругления:
НЗ = НЗ + Кn = 187,80 + 803,91 = ПК 9+91,71
Расстояние между вершинами углов:
S11 = ВУN1 – НТ = 620 – 0 = 620м
S21 = ВУN2 – ВУN1 + Д1 = 1490 – 620 + 60,49 = 940,49м
Длина прямых вставок:
S12 = НЗ1 – НТ = 187,80 – 0 = 187,80м
Коэффициент развития трассы найдем как отношение длины трассы к длине воздушной линии:
Элементы кривых можно свести в ведомость углов поворота, прямых и кривых.
Вопросы
-
Для чего необходимо устраивать переходную кривую и в каких случаях происходит ее разбивка?
-
Как определить видимость на кривой в плане. От чего зависит расстояние видимости. Что такое боковая видимость?
-
Оцените запроектированную трассу с точки зрения ее влияния на состояние окружающей среды. Назовите мероприятия по снижению вредных выбросов автомобилей.
-
Как определяется экономический эффект природоохранных мероприятий?
-
По каким критериям сравнивают конкурирующие варианты трассы?
Задача 1.1
Запроектировать план трассы методом клотоидного трассирования с детальным расчетом одного закругления
(Масштаб топоосновы 1: 10000)
Исходные данные:
Nлегк= 730 авт/сут
Nгр 2т= 120 авт/сут
Nгр 6т= 130 авт/сут
Nгр 8т= 40 авт/сут
Горизонтали проведены через 2,50м
-
Определить техническую категорию дороги и при необходимости привести интенсивность движения к расчетному автомобилю.
-
Назначить минимальный радиус закругления в плане в соответствии с технической категорией дороги.
-
Рассчитать элементы кривых и привести основные формулы расчета.
-
Определить длину трассы и коэффициент развития трассы.
-
Рассчитать месторасположения начала и конца кривых, расстояние между вершинами углов поворота и длины прямых вставок.
-
Выполнить расчет значений азимутов, румбов.
-
выполнить поверочные расчеты
-
Оформить запроектированный вариант трассы на карте.
Задача 1.2
Запроектировать план трассы методом клотоидного трассирования с детальным расчетом одного закругления
(Масштаб топоосновы 1: 10000)
Исходные данные:
Nлегк= 1560 авт/сут
Nгр 2т= 600 авт/сут
Nгр 6т= 213 авт/сут
Nгр 8т= 113 авт/сут
Nгр 12т= 43 авт/сут
Горизонтали проведены через 2,50м
-
Определить техническую категорию дороги и при необходимости привести интенсивность движения к расчетному автомобилю.
-
Назначить минимальный радиус закругления в плане в соответствии с технической категорией дороги.
-
Рассчитать элементы кривых и привести основные формулы расчета.
-
Определить длину трассы и коэффициент развития трассы.
-
Рассчитать месторасположения начала и конца кривых, расстояние между вершинами углов поворота и длины прямых вставок.
-
Выполнить расчет значений азимутов, румбов.
7. Оформить запроектированный вариант трасс на карте.