Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
20.73 Кб
Скачать

Лабораторная работа №6

6.1 Цель работы

Лабораторная работа выполняется с целью получения практических навыков по проверке подачи топлива насосом высокого давления при различных режимах его работы.

Проверка подачи топлива на режиме максимального крутящего момента

Этот режим соответствует перегрузке двигателя, когда, по сравнению с номи­нальным режимом, увеличивается крутящий момент на валу двигателя и сни­жается частота вращения.

Крутящий момент увеличивают благодаря корректированию (повыше­нию) цикловой подачи топлива насосом (регулятор дополнительно переме­щает рейку на величину В). Нормальное увеличение цикловой подачи на режиме максимального крутящего момента должно быть не менее чем на 12% по сравнению с номинальной цикловой подачей (коэффициент корректи­рования подачи топлива не менее 1,12).

Фактическое значение коэффициента корректирования (величины подачи топлива на режиме перегрузки) зависит от многих факторов, и в первую очередь от угла призмы 13 обогатителя, жесткости пружины 6 корректора, величины выступания болта 12 вилки и др. Регулируют подачу топлива на данном режиме разворотом призмы на валике обогатителя. При этом изменяется наклон плоскости призмы со стороны вилки.

Неравномерность подачи топлива на режиме максимального крутящего момента должна быть при регулировке не более 6%.

Проверка неравномерности подачи топлива на режиме минимальной частоты вращения холостого хода

Неравномерность подачи топлива при 300 об/мин вала привода и средней подаче 20...30 мм3/цикл (12...18 см3 за 600 циклов) должна быть не более: 30%. Заданную величину подачи топлива на этом режиме достигают изменением положе­ния рычага управления регулятором (рычаг перемещают в сторону снижения частоты вращения).

Проверка пусковой подачи топлива.

При частоте вращения вала привода, равной 150+20 об/мин, и выдвинутом валике обогатителя (болт 12 вилки не упи­рается в призму 13) средняя подача топлива секциями должна быть не менее 21 см3 за 150 циклов).

. При испытании рычаг управления регулятором должен упираться в, болт максимальной частоты вращения

Проверка автоматического выключения пускового обогатителя

Устанавливают 200...300 об/мин кулачкового вала насоса. Вытягивают за кнопку валик обогатителя. При этом болт вилки входит в срез призмы валика обогатителя.

Удерживая рычаг управления регулятором в среднем положении, плавно повышают частоту вращения вала привода.

До 650 об/мин (не более) болт вилки должен выйти из среза призмы валика обогатителя, а валик под действием пружины должен вернуться в исходное положение.

Соседние файлы в папке Attachments_oleg.chayka@mail.ru_