Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для 1 курса Природопользование.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Лекция 12 лесное хозяйство как отрасль биологического природопользования

Лесное хозяйство - одна из ведущих отраслей природопользо­вания, распространяющая свое сильнейшее влияние на огром­ные территории страны. От его состояния во многом зависит весь природный комплекс, вся система эксплуатации естествен­ных возобновимых природных ресурсов.

Прежде чем перейти к определению лесного хозяйства, целе­сообразно с позиций экологии посмотреть, что представляет собой лес. Это отнюдь не простое скопление деревьев и кустар­ников, а сложный природный организм. Имеется несколько определений леса как сообщества. Лес - это:

- природный комплекс, состоящий из древесных растений одного или многих видов, растущих близко друг от друга (образующих более или менее сомкнутый древостой), и множе­ства других организмов разных царств вместе с почвами, под­почвами, поверхностными водами и прилежащим слоем атмосферы;

- один из основных типов растительности, состоящий из со­вокупности древесных, кустарниковых и других растений (мхи, лишайники), включающий животных и микроорганизмы, био­логически связанные в своем развитии и влияющие друг на друга и окружающую среду.

Иными словами, лес представляет собою природную систему из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов.

Лесное хозяйство - отрасль биологического природопользова­ния, задачей которой является рациональная эксплуатация, охрана и воспроизводство ресурсов леса.

Разумная и целесообразная деятельность лесного хозяйства возможна только в том случае, если оно учитывает три основ­ные функции леса:

  1. Биосферная функция.

Синтез органического вещества, участие в биологическом круговороте вещества и энергии, продуцирование кислорода и поглощение углекислого газа, формирование почв, участие в регулировании водного стока, климатообразующие свойства, создание среды обитания для животных и микроорганизмов.

  1. Экономическая функция.

Продуцирование экономически значимых сырьевых про­дуктов - древесных, пищевых, лекарственно-технических и др. (с производными - до 20 тыс. продуктов).

  1. Социальная, социально-гигиеническая функция.

Укрепление здоровья человека, улучшение среды его оби­тания, предоставление возможностей рекреации, удовлетворение эстетических потребностей.

Коренным недостатком современного лесного хозяйства явля­ется то, что оно в своей деятельности нацелено в основном на использование лишь одной функции леса - экономической.

Площадь земель лесного фонда России по состоянию на 1 ян­варя 1993 г. составляла 1 180,9 млн. га, в том числе покрытых лесом - 763,5 млн. га. Во владении государственных органов управления лесным хозяйством находится 94% земель лесного фонда страны, сельского хозяйства - 4%, Минприроды (охра­няемые природные территории) - 1%, прочих ведомств - 1%.

Процент лесистости в целом по России составляет 44,7%, об­щий запас древесины в лесах - 80,68 млрд. кубометров, в т.ч. спелых и перестойных насаждений - 44,11 млрд., из них хвой­ных пород - 35,31 млрд. кубометров (Государственный доклад... 1995 год).

Ресурсной основой лесного хозяйства является прирост пер­вичной продукции - биомассы лесных растений, главным обра­зом - древесных.

Научное обеспечение отрасли осуществляют прикладные нау­ки - лесоведение, лесоводство, лесозаготовки, лесомелиорация, организация и ведение лесного хозяйства. Они опираются на фундаментальные науки - биологию, географию, климатологию, экономику и т.д.

Лесное хозяйство многофункционально. Оно подразделяется на первичное лесопользование, связанное с древесной продукци­ей, и вторичное, к сфере которого относятся подсочка деревьев, раскорчевка пней, выпас скота в лесу, заготовка сена, выращи­вание сельхозпродукции, сбор ягод, грибов, орехов, заготовки лекарственно-технической продукции, ведение охоты и рыбалки на лесных землях, пчеловодство. Идеологи лесного хозяйства нередко пытаются использовать в ведомственных целях нахож­дение на его землях ресурсов, имеющих основных пользовате­лей и извлечь из этого экономическую выгоду.

Наибольшие противоречия связаны с первичным лесопользо­ванием. В российском обществе всегда были сильны настроения против рубок леса, что находило выражение в произведениях А. Чехова, JI. Леонова и других. Правота подобных настроений подтверждается фактами массового уничтожения лесов. Однако правильные, научно обоснованные рубки являются, по выраже­нию классика русского лесоведения Г. Морозова, синонимом восстановления леса. Он писал: “Лес - сложное общежитие разнообразных организмов, объединенных общностью условий жизни. Это саморегулирующееся и самовозобновляющееся рас­тительное сообщество, которое живет и развивается по при­сущим ему законам. В своей практической работе человек не может не считаться с этим”.

Считаться с особенностями лесной экосистемы - значит пони­мать возрастные особенности ее динамики. Молодой лес облада­ет высокой энергией роста и “стремится” набрать большую био­массу, увеличить свою устойчивость по отношению к внешним воздействиям. Чем больше возраст леса, тем выше его биомасса и ниже темпы прироста. В климаксовой фазе естественной сук­цессии лес имеет наивысшую биомассу, высокую стабильность, но почти перестает расти.

Он хорош эстетически, имеет большое природоохранное значе­ние, но экономически очень уязвим, поскольку почти не дает добавочной древесной продукции. Кроме того, в следующих ста­диях естественной сукцессии возможен распад лесных сооб­ществ. В интересах человека вмешаться в эти процессы и на части территории омолодить лес, вызвав искусственно увеличе­ние биологической продуктивности. Это достигается при помо­щи грамотных рубок, вызывающих антропогенную сукцессию насаждений. Рубки должны иметь системный характер и не препятствовать лесовозобновлению.

Именно этот подход был заложен в теорию неистощительного, вечного лесопользования, сформулированную классиками отече­ственного лесоведения. Он предусматривал определенную орга­низацию лесного хозяйства, при которой лесопользование при­обретало непрерывный стационарный характер. При значитель­ных первичных вложениях на организацию такой системы, в будущем она требовала гораздо меньших производственных и социальных затрат. Лесная природная среда не разрушалась, сохраняла свои достоинства. К сожалению, за многие десятиле­тия принцип неистощительного природопользования в россий­ском лесном хозяйстве по разным причинам реализован не был.

На первом месте по хозяйственному значению и по экологиче­скому воздействию на лесную биоту находятся рубки главного пользования, подразделяемые на три группы: сплошнолесосеч­ные, выборочные и постепенные. Сплошные рубки, по выраже­нию специалиста лесного хозяйства Р. Боброва, полностью уби­вают живой механизм леса. Случается, что после такого потря­сения природа долго не в состоянии возобновить жизнь на обез­ображенной площади. По окончании сплошных рубок лесосеки нередко заболачиваются или земля на них покрывается толстой дерниной, сквозь которую древесным росткам уже не достичь живительных почвенных слоев. Порою после таких рубок начи­наются эрозионные процессы, камнепады, размывы, оползни. Усугубляет последствия сплошных концентрированных рубок интенсивное применение лесорубочной и лесоуборочной техни­ки. Она почти полностью уничтожает подрост - залог появления будущего леса.

Р. Бобров, как и другие специалисты по лесному хозяйству, считает, что во многом меняет положение применение постепен­ных рубок, при которых в 1,5 раза сокращается срок выращи­вания нового лесного урожая, и при этом экономятся средства на лесовосстановление, на уход за молодым лесом.

Большое значение для формирования продуктивных лесных насаждений имеют рубки ухода, промежуточные, санитарные рубки. Комплексные рубки сочетают на одном участке леса рубку главного пользования и рубки ухода.

В 1995 г. в России по главному пользованию заготовлено 124,8 млн. кубометров древесины, в т.ч. по хвойному хозяйству 88,8 млн. кубометров. По сравнению с 1988 г. заготовки снизи­лись в 2,6 раза, что экономически неблагоприятно, но свиде­тельствует об уменьшении производственного пресса на леса.

Рубки ухода за лесом и выборочные санитарные рубки проведе­ны на площади 1580 тыс. га, при этом заготовлено общей массы древесины 29,4 млн. кубометров, в т.ч. 22,4 млн. кубометров ликвидной древесины.

Лесовосстановительные мероприятия призваны способствовать восстановлению вырубленных лесов. В 1994-1995 гг. в России работы по лесовосстановлению проведены на площади 4,5 млн. га. По свидетельству Государственного доклада о со­стоянии окружающей природной среды в России в 1995 году, объемы лесовосстановления превысили площади вырубленных лесов. К сожалению, приживаемость лесных культур низкая, уход за ними неудовлетворительный, а гибель, отпад, очень высоки. Кроме того, еще в сравнительно недавнее время преоб­ладали монокультуры хвойных пород, что удорожало уход за ними и снижало их устойчивость. Лесокультурные работы фор­мировались, прежде всего, исходя из интересов целлюлозобумажной промышленности, в ущерб природной среде.

Не способствуют комплексному подходу к формированию и использованию лесов обширные гидромелиоративные мероприятия, проводимые ради осушения земель и повышения продуктивности насаждений. Они обедняют лес, лишают условий оби­тания многих водных и околоводных животных. В 1995 г. такие работы были проведены на площади 11,5 тыс. га. За последний год их объем уменьшился на 4 тыс. га.

Из числа очень нежелательных с природоохранных, экологи­ческих позиций действий лесного хозяйства необходимо упомя­нуть молевой сплав леса, который за десятилетия буквально уничтожил, вывел из строя множество лесных водоемов, в т.ч. рыбохозяйственных, нерестовых.

Вторичные лесопользования и их воздействие на лесную среду требуют самостоятельного и обстоятельного рассмотрения. Эко­номически они чрезвычайно важны, а экологически противоре­чивы. Следует отметить, что многоцелевая эксплуатация ресур­сов, имеющихся на лесных землях, создает необходимые пред­посылки для комплексного ведения лесного хозяйства, что яв­ляется одним из условий его рентабельности, сохранения бога­той лесной среды, но осуществляться эта эксплуатация должна очень продуманно, на основе уже упоминавшихся выше прин­ципов комплексного природопользования.

Основные экологические последствия функционирования лес­ного хозяйства сводятся к следующему.

- Изъятие и перенос огромной биомассы, изменения интен­сивности биологического круговорота, потоков вещества и энергии.

- Изменение состава, структуры и функций лесных экосистем.

- Уменьшение стабильности лесных экосистем.

- Перевод лесных экосистем на более ранние стадии сукцес­сии (антропогенной), стимулирование биологической продук­тивности экосистем в местах разумного лесопользования.

- Влияние на гидрологический режим территории, усиление поверхностного стока на лесосеках, обмеление, механическое и химическое загрязнение лесных водоемов.

- Развитие эрозионных процессов.

- Заболачивание части вырубок.

- Захламление лесосек, появление больших количеств гнию­щей биомассы, создание условий для размножения вредящих лесу организмов.

- Увеличение пожароопасности и горимости лесов, особенно - монокультур хвойных пород.

- Глубокие изменения в составе, распределении, численности и функциях животных всех систематических групп.

- Многочисленные и противоречивые последствия различных видов вторичного лесопользования.

Конечно же, не все экологические последствия деятельности человека в лесу заслуживают лишь отрицательной оценки; уве­личивается продуктивность части насаждений, создается эколо­гическая мозаика, происходит выгодная для человека замена некоторых форм растений и животных - не говоря уже об ог­ромном количестве полезнейшей и разнообразнейшей продук­ции, получаемой с лесных земель.

Перечень мероприятий по экологической оптимизации отрасли очень велик; но если мы выполним указанные ниже, то все ос­тальные “приложатся”, будут их следствием. Это:

- постепенный переход на постоянное неистощительное лесо­пользование;

- использование только экологически приемлемых форм ру­бок леса;

- ориентация на смешанные (разнопородные, разнополнотные, разновозрастные) насаждения, отказ от монокультур или сведение их к минимуму;

- постепенный перевод отрасли на принципы и методы ком­плексного, интегрированного пользования, обязательный учет в деятельности всех трех основных функций леса.

Конференция в Рио-де-Жанейро в 1992 г. приняла специаль­ное Заявление о принципах в отношениях лесов, которое, в сущности, можно считать своеобразной мировой программой лесохозяйственной деятельности, программой отношения к ле­сам. В нем, в частности, сказано: Леса следует использовать таким образом, чтобы удовлетворять социальные, экономиче­ские, экологические, культурные и духовные потребности со­временного и будущего поколений".