Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для 1 курса Природопользование.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Лекция 10 международные аспекты природопользования

Человечество переживает решающий момент своей истории, - говорилось на Международной конференции в Рио-де-Жанейро. Мир столкнулся с проблемами усугубляющейся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем, от которых зависит наше благосостояние. Неравенство между богатыми и бедными сохраняется. Единст­венный способ обеспечить себе более безопасное, более процве­тающее будущее - это решение проблем окружающей среды и экономического развития в комплексе и согласованным образом. Мы должны удовлетворять основные нужды людей, повы­шать уровень жизни для всех, и в то же время лучше защищать и охранять экологические системы. Ни одна страна не может добиться такого будущего в одиночку, но мы можем добиться его совместными усилиями в рамках всемирного сотрудничества в целях устойчивого развития.

Государственное устройство становится узким для решения многих глобальных проблем. Их надо решать в рамках единого и общего для всех планетян “надгосударства” - биосферы. К числу таких глобальных проблем относятся:

- изменение общепланетарного климата вследствие развития парникового эффекта;

- угроза повышения уровня Мирового океана и подтопление материков;

- прогрессирующее загрязнение Мирового океана и разруше­ние его экологических систем;

- разрушение озонового слоя Земли;

- трансграничные переносы опасных атмосферных загрязне­ний, угроза состоянию окружающей среды сопредельных госу­дарств;

- угроза распространения радиоактивного загрязнения планеты;

- уничтожение “легких Земли” - тропических лесов;

- прогрессирующее истощение многих видов минеральных ресурсов, в которых нуждаются все страны;

- усугубляющееся неравенство производства и потребления в развитых странах, развивающихся странах и странах третьего мира;

К этим конкретным проблемам следует добавить еще одну, пожалуй, самую главную и опасную: нарушения биосферных циклов вещества и энергии, привнесение в биосферу массы по­сторонних для нее веществ, угрозу необратимого разрушения коренных экосистем и биосферы в целом.

Решение этих проблем для отдельных государств, даже самых развитых, непосильно, оно требует международных усилий. Объединение экологических усилий на интернациональном уровне является задачей особой науки - экополитологии. Как считает норвежский экополитолог Д. Айлиф, чтобы сохранить в международных масштабах продуктивность живой природы, ее разнородность, обеспечивающую стабильность системы, необхо­димо, в числе прочих мероприятий, признать необходимость политического урегулирования конфликтов между использова­нием и охраной природной среды, разрешая, таким образом, международные конфликты в этой сфере.

Хорошие итоги может дать опора на концепцию всеобщей (всемирной) безопасности, провозглашенной в начале 90-х годов. По мнению российского политолога Б.М. Маклярского, она включает в себя пять частей: политическую, военную, экономическую, гуманитарную и экологическую безопасность. Хотя все компоненты имеют отношение к обсуждаемой проблеме, нас в большей мере интересует пятая (В поисках равновесия /ред. Б.М. Маклярский.М., “Международные отношения”, 1972).

Концепция экологической безопасности выдвинута советскими учеными. Основная ее цель - гармонизация отношений общест­ва и природы. Есть основания рассматривать экологическую безопасность как одну из приоритетных задач, решению кото­рой должны быть подчинены политическая, военная, хозяйст­венная, культурная и иные виды деятельности человечества (вспомним об экологическом нормативе Н.Н. Моисеева). Экологическая безопасность по своему содержанию выше традицион­ного понятия национальной безопасности. Она провозглашается в интересах всего человечества и может быть только всеобщей, мировой... Глобальная экологическая безопасность - одна из новых общечеловеческих потребностей, необходимость удовлетворения которой признают широкие круги общественности большинства стран. Она входит в качестве важнейшего компо­нента в систему условий, обеспечивающих конструктивное взаимодействие государств...

Международное сотрудничество в области охраны природы и природопользования осуществляется через заключение различного рода договоров. Их заключению предшествует обычно проведение международных совещаний. Существуют постоянно действующие международные организации.

Первая известная конференция по охране лососей бассейна Рейна была проведена в 1885 г. в Берлине. Ее итогом явилось заключение соответствующей конвенции. В 1895 г. в Париже состоялась Международная конференция по охране птиц. Из числа последующих, в общей сложности многочисленных меж­дународных форумов следует упомянуть: 1948 г., Фонтенбло, Франция - организация Международного союза охраны Приро­ды (МСОП); 1972 г. - Стокгольмская конференция ООН по ок­ружающей среде; 1974 г., Вашингтон - принятие Конвенции о Международной торговле видами дикой флоры и фауны; 1982 г. - публикация Всемирной стратегии охраны Природы; 1992 г., Рио-де-Жанейро - Конференция ООН по окружающей среде.

В настоящее время в мире действуют несколько правительст­венных организаций и множество международных неправитель­ственных организаций.

Международные правительственные организации (программы):

- Программа Организации Объединенных Наций по Окружающей Среде (ЮНЕП). Создана в 1972 г., штаб-квартира в Найроби, Кения.

- Организация Объединенных Наций по вопросам образования и культуры (ЮНЕСКО). Создана в 1946 г., штаб-квартира в Париже.

- Программа ЮНЕСКО “Человек и биосфера (МАВ)”. Учреждена в 1971 г., штаб-квартира в Париже.

Кроме того, в области охраны природы работают Совет Европы, Европейское сообщество, Европейская экономическая комиссия, Сообщество северных стран, Охрана арктической флоры и фауны.

Международные неправительственные организации:

- Международный Союз Охраны Природы (МСОП). Образован в 1948 г., штаб-квартира в Гланде, Швейцария.

- Международный Фонд Дикой Природы (ВВФ). Образован в 1961 г., штаб-квартира в Гланде, Швейцария.

- Международный ФОНД по Охране Диких животных (МФОДЖ). Старейшая организация, создана в 1897 г., штаб- квартира в Нью-Йорке.

- Международный Совет по Охране Дичи (МСООД). Создан в 1930 г., штаб-квартира во Франции, в Париже.

- Международный Зеленый Крест (МЗК). Молодая организация, создана в 1993 г., штаб-квартира в Гааге. Президент - М.С. Горбачев.

Из числа многочисленных прочих неправительственных организации следует упомянуть “Гринпис”, в котором огромный и неподдельный энтузиазм подчас сочетается с излишней эмоциональностью и недостаточным профессионализмом.

В настоящее время международное сотрудничество осуществляется в рамках многочисленных программ, имеющих глобальный, региональный, межгосударственный характер. Наибольшее внимание экологов привлекают следующие программы:

- Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве ключевых местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). Заключена в 1971 г., в Рамсаре, Иран. Штаб-квартира в Гланде, Швейцария. Участвует свыше 60 стран, в т.ч. Россия. Постановлением Правительства России № 1050 от 13 сентября 1994 г. список водно-болотных угодий России, имеющих международное значение, был увеличен с 3 до 35.

- Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Принята в 1973 г. в Вашингтоне, вступила в действие с 1 июля 1975 г. Штаб-квартира в Женеве. Участвуют 110 государств, включая Россию. Наиболее угрожаемые виды, торговля кото­рыми ведет к их уничтожению, вносятся в Приложение I СИ­ТЕС. Коммерческая торговля такими видами не разрешается. Экспорт, импорт, реэкспорт допускаются в исключительных случаях, в соответствии со строго регламентированными процедурами. Виды, подверженные риску уничтожения, если торговля ими не будет контролироваться, вносятся в Приложение II СИТЕС. Торговля видами Приложения III СИТЕС регулируется в соответствии с юрисдикцией стран, предложивших ограничения на эти виды.

- Конвенция о биологическом разнообразии. Принята в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро. Ратифицирована 63 странами и вступила в действие 29 декабря 1993 г. Основная цель Конвенции - сохранение в глобальных масштабах биологического разнообразия, а именно - всего живого на генетическом, видовом и экосистемном уровнях.