Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
18.25 Кб
Скачать

 3. Медицинская реабилитация проводится пациентам после стабилизации жизненно важных функций организма в остром или раннем восстановительном периоде заболевания, а также пациентам с последствиями заболеваний.

 4. На всех уровнях проведения медицинской реабилитации должны соблюдаться основные принципы медицинской реабилитации: раннее начало, преемственность, комплексность, этапность, непрерывность, индивидуальный подход.

 5. Медицинская реабилитация осуществляется посредством применения немедикаментозной (психотерапии, технологий лечебной физкультуры, эрготерапии, аппаратной физиотерапии, водолечения, теплолечения, массажа, рефлексотерапии, мануальной терапии, других методов) и лекарственной терапии.

 6. Медицинская реабилитация проводится врачами-реабилитологами, врачами-специалистами.

 7. Направление на медицинскую реабилитацию осуществляется на основании медицинских показаний при отсутствии медицинских противопоказаний в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

 8. Организационное руководство деятельностью службы медицинской реабилитации осуществляют:

 на уровне республики - отдел медицинской экспертизы и реабилитации управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь и государственное учреждение "Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации" (далее - РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации);

 на уровне области (г. Минска) - главный специалист по медицинской экспертизе и реабилитации управления здравоохранения областного исполнительного комитета (комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета);

 на уровне района (города) - главный внештатный реабилитолог или другой специалист, назначенный в установленном порядке.

 Научно-методическое сопровождение деятельности службы медицинской реабилитации осуществляет РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации.

 9. Порядок организации медицинской реабилитации в области (г. Минске) утверждается приказом начальника управления здравоохранения облисполкома (председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома) на основании настоящей Инструкции.

 10. Медицинская реабилитация осуществляется в стационарных и амбулаторных условиях в следующих организациях здравоохранения:

 на республиканском уровне:

 в РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации;

 в государственном учреждении "Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации";

 в государственном учреждении "Республиканский центр медицинской реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий на территории других государств";

 в государственном учреждении "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения";

 в государственном учреждении "Республиканская больница спелеолечения";

 на областном уровне - в областных больницах, центрах (больницах) медицинской реабилитации;

 на городском (районном) уровне - в городских (районных) больницах (центрах) и поликлиниках.

 11. Отбор пациентов для проведения медицинской реабилитации в амбулаторных условиях осуществляется лечащим врачом (врачом-реабилитологом) организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) пациента с учетом медицинских показаний и медицинских противопоказаний в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

 12. Если последствия заболевания не вызывают ограничений жизнедеятельности, в медицинской карте амбулаторного больного врач-реабилитолог (а при его отсутствии - лечащий врач) составляет план медицинской реабилитации пациента.

 Пациенты без ограничений жизнедеятельности регистрируются врачом-реабилитологом в журнале учета пациентов, на которых составляется план медицинской реабилитации пациента, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

 Пациентам при наличии ограничений жизнедеятельности с признаками инвалидности и инвалидам врач-реабилитолог составляет индивидуальную программу медицинской реабилитации пациента и регистрирует в журнале учета пациентов, на которых составляется индивидуальная программа медицинской реабилитации пациента, по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

 При отсутствии врача-реабилитолога лечащим врачом составляется план медицинской реабилитации пациента.

 Реализация выполнения индивидуальной программы медицинской реабилитации пациента (плана медицинской реабилитации пациента) контролируется и, при необходимости, корректируется врачом-реабилитологом (лечащим врачом) на протяжении всего курса медицинской реабилитации и отражается в медицинской карте амбулаторного больного.

 Форма индивидуальной программы медицинской реабилитации пациента утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

 13. Отбор пациентов для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях осуществляется врачом-реабилитологом (лечащим врачом) организации здравоохранения с учетом медицинских показаний и медицинских противопоказаний в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

 14. Для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях пациенты могут направляться:

 из профильных отделений организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, после завершения курса интенсивного лечения, в послеоперационном раннем восстановительном периоде в порядке перевода;

 из организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

 15. Перевод пациента из профильных отделений в организацию здравоохранения, осуществляющую проведение медицинской реабилитации в стационарных условиях, осуществляется по согласованию с заместителем главного врача по медицинской части этой организации здравоохранения.

 16. При направлении (переводе) из профильных отделений организаций здравоохранения на медицинскую реабилитацию направляющая организация здравоохранения оформляет:

 направление на госпитализацию;

 выписку из медицинских документов, в которой указывается клинико-функциональный диагноз, код основного заболевания по принятой Международной классификации болезней, сопутствующие диагнозы, проведенное лечение и его результаты (с указанием дозировок препаратов базисной терапии, получаемой пациентом), сроки временной нетрудоспособности, данные клинико-диагностических исследований, отмечается необходимость осуществления реабилитационных мероприятий в стационарных условиях.

 Выписка из медицинских документов выдается на руки пациенту (его законному представителю) для представления в организацию здравоохранения, осуществляющую проведение медицинской реабилитации в стационарных условиях.

 17. При направлении пациента в стационарные отделения медицинской реабилитации из организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, направляющая организация здравоохранения оформляет:

 направление на госпитализацию;

 выписку из медицинских документов, в которой указывается клинико-функциональный диагноз, код основного заболевания по принятой Международной классификации болезней, сопутствующие диагнозы, проведенное лечение и медицинская реабилитация, их результаты, данные клинико-диагностических исследований, отмечается необходимость осуществления реабилитационных мероприятий в стационарных условиях.

 Указанные документы почтой (электронной почтой, по факсу) направляются в организацию здравоохранения, осуществляющую проведение медицинской реабилитации в стационарных условиях.

 После получения ответа из организации здравоохранения территориальная организация здравоохранения информирует пациента (его законного представителя) о дате госпитализации.

 18. При поступлении в стационарное отделение медицинской реабилитации пациент осматривается мультидисциплинарной бригадой в составе:

 врача-реабилитолога;

 врача лечебной физкультуры;

 врача-физиотерапевта;

 инструктора-методиста физической реабилитации (инструктора лечебной физкультуры);

 медицинского психолога;

 других специалистов (психолог-педагог, педагог, логопед и др.).

 19. При проведении осмотра (реабилитационно-экспертная диагностика) мультидисциплинарная бригада оценивает реабилитационный потенциал, устанавливает клинико-функциональный диагноз, определяет реабилитационный прогноз, функциональный класс нарушений, категорию ограничений жизнедеятельности.

 20. После проведения реабилитационно-экспертной диагностики составляется индивидуальная программа медицинской реабилитации пациента.

 21. Реализация выполнения индивидуальной программы медицинской реабилитации пациента контролируется и, при необходимости, корректируется на протяжении всего курса медицинской реабилитации и отражается в дневнике наблюдения.

 22. Медицинская реабилитация пациентов осуществляется в сроки в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.

 23. При выписке пациента из стационарного отделения медицинской реабилитации оценивается эффективность проведенной медицинской реабилитации, степень выраженности функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности, выдается выписка из медицинских документов с рекомендациями по дальнейшему проведению медицинской реабилитации. Выписка из медицинских документов оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр выдается на руки пациенту (его законному представителю), второй экземпляр высылается почтой (электронной почтой) в территориальную организацию здравоохранения (поликлинику) по месту жительства (месту регистрации).

 24. Выданные рекомендации исполняются специалистами организаций здравоохранения, в которых осуществляется дальнейшее медицинское наблюдение, лечение и медицинская реабилитация пациента.

 25. На повторную стационарную медицинскую реабилитацию направляются пациенты с умеренными и выраженными ограничениями жизнедеятельности и наличием реабилитационного потенциала в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.