Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
123.23 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДА СОНАТАЛ (МУЗЫКАЛЬНЫЙ МЕТОД ПРЕНАТАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ)

Метод СОНАТАЛ (автор — М. Л. Лазарев, 1983) направлен на обучение беременной женщины навыкам общения с ребенком еще до его рождения, на стимуляцию двигательной активности, раннее психоэмоциональное созревание плода, а также на улучшение самочувствия самой беременной женщины, подготовку ее к родам и воспитанию здорового ребёнка.

Через пение песен, содержащих оздоровительные, развивающие образы, беременная мама формирует у будущего ребёнка мотивацию здорового поведения, проявляющуюся в раннем возрасте (феномен «эмоционального моделирования»). Для самой мамы музыкальные занятия служат своеобразным антистрессовым фактором.

Все песенные программы метода СОНАТАЛ, написанные в соответствии с закономерностями морфофункционального развития ребёнка в пренатальном периоде, применяются в методе поэтапно, в рамках специально разработанной методологической модели. При этом у него формируется гармонизированный полифункциональный ответ на каждую единицу поступающей информации («квант поведения» на каждый «квант информации» — К. В. Судаков).

1

Профилактическая педиатрия

Методологическая модель метода СОНАТАЛ

1-й месяц беременности (виброакустическое сопровождение развития плода — вибронатал).

Сеансы акустической вибрации:

человеческий голос;

музыкальные звуки;

голоса животных;

голоса птиц;

звуки воды;

звуки ветра;

технические звуки.

2-й месяц беременности (экологическое сопровождение развития плода — акванатал).

Сеансы водного воздействия:

умывание;

душ;

ванна;

бассейн;

море;

баня;

холодное обливание.

3-й месяц беременности (кардио-респираторное сопровождение развития плода — аэронатал).

Сеансы аэровоздействия:

гипероксическое (полное) дыхание;

ритмическое дыхание;

озвученное дыхание;

гипоксическое дыхание;

силовое дыхание;

2

Приложение 2. Краткое описание метода СОНАТАЛ

парадоксальное дыхание;

дренажное дыхание.

4-й месяц беременности (биоритмическое сопровождение развития плода развития — хрононатал).

Биоритмические сеансы:

пробуждение (утро);

зарядка;

водные процедуры;

еда;

прогулка;

образовательные сеансы;

колыбельная (вечер).

5-й месяц беременности (двигательное сопровождение развития плода — мионатал).

Двигательные сеансы:

мячик;

пружинка;

волчок;

люлька;

челнок;

змейка;

птичка.

6-й месяц беременности (сенсомоторное сопровождение развития плода — сенсонатал).

Сенсомоторные сеансы:

двигательный;

звукодвигательный;

светодвигательный;

тактильно-двигательный;

3

Профилактическая педиатрия

темподвигательный;

ритмодвигательный;

интонационно-двигательный.

7-й месяц беременности (когносомное сопровождение развития плода — когнонатал)

Когносомные сеансы:

лингвистический;

тактильно-образный;

математический;

музыкальный;

экогеографический;

семейно-социальный;

исторический.

Роды (предродовое сопровождение развития плода — эконатал). Натальные (подготовительные) сеансы:

выпрямление позвоночника;

укрепление мышечного каркаса и улучшение кровообращения в области малого таза;

диафрагмальный тренинг;

дыхательный тренинг;

разминка тазобедренных составов;

релаксация;

психологический настрой.

Технологически метод заключается в том, что беременная женщина поет в течение дня, с учетом указанной выше модели, специально написанные песни (песни, посвященные ритмам дня; звукодыхательные песенные упражнения; двигательные песни и т. д.), производя при этом ряд тактильных воздействий на переднюю брюшную стенку и выполняя особые движения, соответствующие пропеваемым образам (вращения, маятникообразные перемещения, вестибулярная гимнастика и т. д.).

4

Приложение 2. Краткое описание метода СОНАТАЛ

Исследования

Метод разрабатывался в процессе проведения поэтапного исследования с 1983 по 2011 г., в различных учреждениях Москвы и других городов России (Набережные Челны, Казань, Тюмень, Соликамск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Хабаровск).

Впредставленных ниже нескольких фрагментах приведены данные по обследованию 2950 человек, из них беременных женщин — 2200 (основная группа — 1200, группа контроля — 1000 человек), здоровых детей в возрасте от 0 до 3 лет жизни — 750 (соответственно 400 и 350).

Висследовании применялись различные методы ручной и аппаратной диагностики: пульсометрия, пневмометрия, тонометрия, звукометрия, пикфлоуметрия, спирография (прибор СSA-800, Фукуда, Япония), кардиоинтервалография (аппарат «Варикард — ВК 1.4», Россия), кардиотокография, лазерная допплеровская флоуметрия (аппарат ЛАКК-01, НПП «Лазма», Россия), психологический тест Люшера, цветоэмоциональное экспресс-тестирование, психолого- медико-педагогическое тестирование (СОНАТАЛ-тест).

Фрагмент 1

Влияние занятий по методу СОНАТАЛ на показатели сердечно-сосудистой

икардиореспираторной системы беременных женщин

Вобследовании принимали участие беременные женщины, посетившие не менее 6 занятий (в среднем 8,1 ± 0,6 занятия) по методике СОНАТАЛ (группа О — основная), и беременные женщины, составившие группу сравнения (группа С). Средний возраст беременных в группе О составил 30,2 ± 0,6 года, в группе С — 28,0 ± 1,8 года. По программе СОНАТАЛ женщины занимались преимущественно во II и III триместрах беременности. Все беременные были практически здоровы.

5

Профилактическая педиатрия

Рис. II.1. Занятия на базе НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН

Беременные женщины из основной группы занимались один раз в неделю, занятия проводились в лаборатории, где у испытуемых до и после занятия регистрировали показатели функционирования сердеч- но-сосудистой системы (рис. II.1.)

У всех испытуемых измеряли пульс (ЧСС) и проводили звукометрическую пробу (определяли максимальную продолжительность озвученного выдоха после глубокого вдоха).

Часть беременных женщин была обследована методами кардиоинтервалографии по Р. М. Баевскому (аппарат «Варикард», Россия) и лазерной допплеровской флоуметрии (аппарат ЛАКК-01, Россия). Для анализа вариабельности сердечного ритма запись производилась

6

Приложение 2. Краткое описание метода СОНАТАЛ

в течение 5 мин (дважды — до и после цикла занятий). Автоматически рассчитывали ЧСС и другие показатели: стресс-индекс (индекс напряжения регуляторных систем — SI), показатель централизации управления ритмом сердца — индекс централизации (IC); степень активности центрального контура регуляции — показатель СС0, степень активности автономного контура регуляции — показатель СС1; соотношение уровней активности центрального и автономного контуров регуляции — показатель LF/Hfav. Показателями активности симпатического звена вегетативной регуляции являются АМо (амплитуда моды) и VLF (мощность спектра сверхнизкочастотного компонента в % от суммарной мощности колебаний). Показатели активности парасимпатического звена: RMSSD и HF (мощность спектра высокочастотного компонента в % от суммарной мощности колебаний). Показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим — pNN50. Вклад отдельных механизмов регуляции (парасимпатических — HF, симпатических — VLF и вазомоторного центра — LF) в суммарный уровень активности регуляторных систем (TP) рассчитывали по мощности их спектра, в %. Полученные данные обработаны методами вариационной статистики.

Состояние микроциркуляции в коже тыльной и ладонной поверхности дистальной фаланги 4-го пальца левой кисти регистрировали также до начала цикла занятий и после него. Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) основывается на неинвазивном оптическом зондировании тканей и анализе частотного спектра сигнала, отраженного от движущихся эритроцитов. На ЛДФ-граммах автоматически рассчитываются: параметр микроциркуляции (ПМ) — средняя величина перфузии единицы объема ткани за единицу времени; среднее квадратичное отклонение (СКО) — средняя амплитуда колебаний кровотока. При анализе амплитудно-частотного спектра (АЧС) вычисляют вклад (в %) физиологически наиболее значимых колебаний кровотока в мощность всего спектра ЛДФ-граммы: очень низкочастотных колебаний (VLF), связанных с состоянием

7

Профилактическая педиатрия

гуморально-метаболических факторов; низкочастотных колебаний (LF), обусловленных вазомоциями; высокочастотных колебаний (HF), обусловленных периодическими изменениями давления в венозном отделе русла при дыхании; пульсовых колебаний (CF), синхронизированных с сердечным ритмом. VLF и LF-колебания характеризуют активные механизмы модуляции кровотока, HF и CF — пассивные. Соотношение активных и пассивных модуляций кожного кровотока рассчитывают как индекс флаксмоций (ИФМ).

Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии занятий по методу СОНАТАЛ на состояние сердечно-сосудистой системы беременных женщин. Так, к концу каждого занятия у беременных снижался и стабилизировался пульс. Перед занятием величина ЧСС составляла 70–115 в минуту (в среднем 91,8 ± 3), а после занятия 66–97 в минуту (в среднем 83,5 ± 3). Наблюдалась тенденция к увеличению разницы пульса до и после занятия от начала к концу цикла: если в начале цикла снижение ЧСС после занятия составляло у беременных в среднем 7 ± 3 в минуту, то в конце цикла разница увеличилась до 11 ± 4 в минуту.

Проведение звукометрической пробы позволило контролировать состояние дыхательной системы беременных в процессе занятий. Продолжительность выдоха при звукометрической пробе перед началом занятий составляла от 12 до 24 сек (в среднем 20,8 ± 3,5 сек), а к концу занятий возрастала до 12– 32 с (24,5 ± 4 сек). Продемонстрированная тенденцию к увеличению (от 20 ± 3 сек в начале цикла до 24 ± 4 сек по его окончании) указывает на улучшение под воздействием «тренировки пением» в первую очередь биомеханических характеристик дыхания и возможностей регуляции дыхания беременными.

Поскольку исследование пульса и звуковая проба легко выполняются даже самими беременными, эти тесты можно рекомендовать для применения в качестве контроля за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем как в процессе занятий с участием инструктора, так и в домашних условиях.

8

Приложение 2. Краткое описание метода СОНАТАЛ

Средние значения ЧСС у беременных перед началом занятий составили 89 ± 3 в минуту, индекс напряжения регуляторных систем (SI) — 247 ± 118,5, суммарный уровень активности регуляторных систем (ТР) — 1,83 ± 0,68 мс-2, степень централизации управления ритмом сердца (IC) — 2,19 ± 0,87. Такая картина свидетельствует о значительном напряжении регуляторных систем у беременных женщин, преобладании центрального контура регуляции сердечной деятельности над автономным, высоком уровне активности симпатического звена регуляции ритма сердца.

После цикла занятий по методу СОНАТАЛ показатели вариабельности сердечного ритма у беременных существенно изменились. Наблюдалось снижение ЧСС в среднем на 16,1%, (SI — на 60,5% и IC — на 77,4%). Происходило это в первую очередь в результате снижения активности симпатического контура регуляции (VLF уменьшился на 65,4%, АМо — на 28,5%), а также активности центрального контура регуляции (СС0 уменьшился на 79,6%) и роста парасимпатических влияний (RMSSD увеличился более, чем в 3 раза, HF — на 85,1%, показатель pNN50 — в 8,2 раза). При этом суммарный уровень активности регуляторных систем увеличился на 152,5%, что также свидетельствует о положительном характере наблюдаемых изменений.

По окончании занятий почти в 2 раза (на 96%) возросла максимальная активность вазомоторного центра (LF), но его влияние на регуляцию сердечного ритма не возросло (LF понизился на 31,6%). Соотношение уровня активности центрального и автономного контуров регуляции сместилось в сторону усиления последнего (LF/HF av уменьшилось на 66,9%). Наблюдаемые изменения со значительным снижением симпатических влияний и увеличением вклада в регуляторные процессы парасимпатического контура регуляции.

Показатели состояния микроциркуляции в коже пальца кисти после цикла занятий также претерпевают некоторые изменения. Так, в коже тыльной поверхности пальца возрастает активность микроциркуляции: параметр микроциркуляции (ПМ) увеличивается на 34,3%, СКО —

9

Профилактическая педиатрия

на 40,7%. Происходит это вследствие роста амплитуды всех колебаний:

ALF — на 21,4%, AHF — на 34,5%, ACF — на 70%, однако их вклад в регуляцию микроциркуляции сохраняется приблизительно на прежнем

уровне.

В коже ладонной поверхности наблюдается иной характер изменений: снижается амплитуда всех типов колебаний при неизменности ПМ, усиливается % вклада в регуляцию микроциркуляции кардиоритма (АCF/3СКО 100% увеличивается на 43,1%). Различия в динамике микроциркуляции в коже тыльной и ладонной поверхности кисти обусловлены особенностями строения микрососудистого русла этих областей. Однако, наблюдаемые изменения свидетельствуют об активизации под влиянием занятий местных механизмов регуляции микроциркуляции.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие ряда зависимостей между показателями центральной гемодинамики (полученных при кардиоинтервалографии) и микроциркуляции, особенно в коже ладонной поверхности пальца кисти. Последнее, по-видимому, связано

сособенностями анатомического строения: на ладонной поверхности пальца капиллярная сеть более густая, уровень микроциркуляции, как и её вариабельность, исходно выше, чем на тыльной поверхности.

Показатели состояния микроциркуляции в коже ладонной поверхности пальца кисти у обследованных женщин в значительной степени зависят от уровня активности симпатического контура регуляции. Об этом свидетельствует коэффициент корреляции VLF (показателя относительного уровня активности симпатического звена регуляции, полученного на «Варикарде») с показателем СКО, равный 0,69. Значения коэффициентов корреляции VLF с другими показателями активности симпатического контура регуляции также велики:

сКвар = 0,79, с АLF = 0,73, с ИЭМ = 0,75.

Показатель вклада вазомоций в регуляцию микроциркуляции в коже ладони (АLF/3СКО 100%) тесно коррелирует со следующими параметрами кардиоритма: с ТР = -0,83, HF = -0,79, LF = -0,72, VLF = -0,64,

10

Соседние файлы в папке баранов