Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gynekologii_5_kurs / Ответы по гинекологии.doc
Скачиваний:
2147
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3. Преемственность в работе женской консультации с гинекологическим стационаром и с другими лечебно-профилактическими учреждениями.

Преемственность достигается следующими путями:

1) закрепление женской консультации за гинекологическими стационарами

2) личные встречи врачей консультаций и стационаров

3) при госпитализации женщин передача подробной информации о состоянии их здоровья, проведенных в консультациях исследований и их результатов, методах и эффективности лечения

4) передача в женские консультации подробной выписки из истории болезни (родах) женщины, выбывших из стационара с указанием рекомендаций по продолжению их лечения и режима в поликлинических условиях.

5) участие врачей женских консультаций в конференциях, проводимых акушерским стационаром, городских клинико-анатомических конференциях, организация консультативных приемов заведующими отделениями, сотрудников кафедр медицинских университетов и НИИ.

Эффективность лечения и профилактики туберкулеза, онкологических и венерических заболеваний во многом определяется степенью преемственности в работе ЖК и специализированных диспансеров соответствующего профиля. ЖК представляет противотуберкулезному диспансеру регламентированные сведения о профилактике туберкулеза и передает для обследования и наблюдения женщин при заболевании или подозрении на него. В кожно-венерологический диспансер сообщается обо всех случаях венерических заболеваний, обнаруженных у беременных или гинекологических больных с последующим переводом для соответствующего лечения и наблюдения. В онкологическом диспансере проводятся консультации больных с подозрением на злокачественные новообразования. Онкодиспансер контролирует проведение профилактических мероприятий, своевременность диагностики, направления на лечение и сообщение о каждом случае выявленного онкологического заболевания..

4. Организация оказания гинекологической помощи в сельской местности.

Гинекологическая помощь в сельской местности оказывается поэтапно:

1) 1-ый этап - на сельском врачебном участке, включающем ФАП, кабинет по акушерству и гинекологии в участковой больнице или в самостоятельной врачебной амбулатории.

ФАП должен иметь помещение, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям и задачам данного учреждения: вестибюль ожидания, кабинет фельдшера, кабинет акушерки, кабинет зубного врача, процедурный кабинет, физиотерапевтический кабинет, изолятор, санузел, служебная комната, квартира фельдшера, кухня. Акушерка ФАПа организует и участвует в профосмотрах организованного и неорганизованного населения выездными врачебными бригадами, оказывает акушерско-гинекологическую помощь сельским жительницам в районе обслуживания, проводит патронаж беременных, родильниц, новорожденных и гинекологических больных, санитарно-просветительную работу по вопросам гигиены детей и женщин различных возрастных периодов, контрацепции, профилактике онкологических заболеваний.

Руководит оказанием лечебно-профилактической помощи женщинам на СВУ главный врач участковой больницы. В районе общее руководство осуществляет главный врач ЦРБ. Возглавляет эту службу внештатный районный акушер-гинеколог, а если население составляет 70 тыс. и более человек - заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению, в области - главный акушер-гинеколог - штатный специалист управления ЗО.

Высококвалифицированные, консультативные и специализированные виды помощи должны быть доступны для всех женщин в сельской местности (возможность их непосредственного обращения в учреждения любого уровня).

2) 2-ой этап - в районных учреждениях, основными из которых является районный родильный, ЦРБ (объединяет ЖК и акушерско-гинекологические отделения).

3) 3-ий этап - в областных и республиканских учреждениях (областной родильный дом, акушерско-гинекологические отделения областной больницы, городской родильный дом областного центра, выполняющий функции областного родильного дома, кабинеты врачей акушеров-гинекологов областной поликлиники, государственные консультативные центры, НИИ охраны материнства и детства, кафедры акушерства и гинекологии ВУЗов.