Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_gynekologii_5_kurs / Ответы по гинекологии.doc
Скачиваний:
2135
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

23. Особенности гинекологического обследования девочек. Вагиноскопия.

Цель гинекологического обследования девочек и подростков - выявление у них физиологического и патологического состояний гениталий, начиная с периода новорожденности до 18 лет. Особенности гинекологического исследования девочек и подростков:

1. Необходимость преодоления страха у детей перед осмотром

2. Учет в различии строения гениталий в каждой возрастной группе и в связи с этим использование подходящих инструментов и методов.

Гинекологическое обследование проводится в зависимости от возраста в положении девочки на спине с приведенными к животу и поддерживаемыми бедрами, в коленно-локтевом положении или на специальном гинекологическом кресле. Перед обследованием опорожняется кишечник и мочевой пузырь. Обязательно присутствие матери, медицинской сестры или акушерки, в отдельных случаях осуществляется наркоз.

Начинается исследование с осмотра наружных половых органов (степень развития, аномалии, волосяной покров, характер выделений). На основании этого оценивается развитие вторичных половых признаков у девочек более старшего возраста. Определяется состояние девственной плевы и развитие клитора. О внутренних половых органов судят по данным ректоабдоминального исследования.

Вагиноскопия - позволяет оценить состояние слизистой влагалища, строение шейки матки, симптом "зрачка". Для этого используют детские влагалищные зеркала и световолоконную оптику. Бледная окраска слизистой влагалища, ее сухость, отсутствие складчатости у девочек в периоде полового созревания указывает на выраженную гипоэстрогению. У девочек подростков на шейке матки нередко обнаруживается эктопия слизистой цервикального канала. После осмотра с передней стенки влагалища берут мазок и проводят посев содержимого влагалища для микробиологического исследования.

24. Биологическая защитная функция влагалища. Значение определения степени чистоты влагалища.

В состав микрофлоры влагалища в норме входят лактобациллы, бифидобактерии, коринебактерии, различные стрепто­кокки, эшерихии, пептококки, пептострептококки и другие бак­терии (различные Гр+ и Гр- аэробные и анаэробные МБ). Микрофлора влагалища обладает антагонистическими свойствами к патогенным и услов­но-патогенным возбудителям, что является важным фактором невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Основную роль при этом играют лактобациллы, преобладающее количест­во которых (более 90%) представлено палочками Дедерлейна. В связи с высокой концентрацией (23%) молочной кислоты и перекиси водорода, образующихся в процессе метаболизма лактобацилл, во влагалище женщин детородного возраста поддер­живается бактерицидная кислая среда (рН 4,0 - 4,6). Экологиче­ская система влагалища и его резистентность к инфекционным агентам определяются также местным иммунитетом и много­численными биохимическими реакциями.

По загрязненности микрофлорой условно выделяют четыре степени чистоты влагалища:

I - в мазке превалируют палочки Дедерлейна и клетки плоского эпителия, реакция кислая;

II -кроме влагалищных палочек, которых меньше, в мазке обнаруживаются лейкоциты (до 5 в поле зрения), грамположительные диплококки, аэробные и анаэробные кокки (но преобладают лактобациллы), реакция слабокислая;

III - влагалищных палочек меньше, чем других микроорганизмов (обилие аэробных и ана­эробных кокков), лейкоциты - до 15 - 20 в поле зрения, реакция щелочная

IV - палочки Дедерлейна почти отсутствуют, множе­ство эпителиальных клеток, в том числе из глубоких слоев, лей­коцитов и различных микроорганизмов (стрепто- и стафилокок­ки, кишечная палочка, трихомонады, хламидии и др.), реакция щелочная.

Значение определения степени чистоты влагалища: первые две степени чистоты влагалища встречаются у здоровых женщин, а третья и четвертая степени свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, т.е. о развитии первичного или вторичного кольпита различного генеза. Кроме того, поддержание нормальной степени чистоты влагалища, объясняемое его способностью к самоочищению, зависит от функционального состояния яичников (уровня эстрогенов в организме), поэтому по степени чистоты влагалища можно предполагать уровень эстрогенной насыщенности организма.