Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИБС, ГБ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
62.66 Кб
Скачать

При гипертонической болезни ПА стадии со склонностью к прес­сорным реакциям и при наличии атеросклероза II периода I стадии температура воздушных ванн должна составлять более 20 °С; продол­жительность — 30—40 мин при ЭЭТ 21—22 °С и не ограничиваются во времени при ЭЭТ выше 23 °С. В прохладный период года воздушные ванны назначают в сочетании с общими УФ-облученнями в зимнем аэрофотарии.

Под влиянием солнечных ванн наряду с увеличением минутного объема происходит снижение артериального давления, главным образом за счет систолического. Оптимальными дозами следует считать 20— 30 кал в прохладный период и 1 бподозу в теплый период; при превы­шении 1 биодозы наблюдается тенденция к повышению артериального давления, ухудшение показателей реоэнцефалограммы (Н. А.. Гавриков, 1978). Снижение артериального давления при гелиотерапии обусловлено несколькими факторами: уменьшением вязкости крови, поступлением в кровоток из кожи понижающих периферическое .сопротивление депрес-сорных веществ, снижением тонуса симпатической части вегетативной нервной системы.

Целесообразность назначения больным гипертонической болезнью солнечных ванн считалась ранее дискутабельной в связи с возмож­нвстью возникновения тромботических осложнений. Проведенные

тром-боэластографические исследования до и после приема солнечных ванн показали, что субэритемные дозы солнечной радиации (0,25—0,75 био­дозы) снижают коагулирующую активность крови, эритемные (1,5 био­дозы) — могут несколько повышать ее. Легкий загар сопровождается некоторым дефицитом катехоламинов, что не отражается отрицательно на общем состоянии организма, а составляет одно из звеньев в меха­низме гипотензивного эффекта гелиотерапии при гипертонической болез­ни (Н. Л. Гавриков, 1978).

Солнечные ванны показаны при гипертонической болезни I—ПД стадии без выраженных клинических проявлений атеросклероза, при от­сутствии стенокардических приступов и ангиоспастических реакций. На­значают их по режиму слабого воздействия, то есть не превышая 0,75—1 биодозы, в зоне строгого медицинского контроля в часы с наи­меньшим тепловым эффектом солнечной радиации. Начинать курс ге­лиотерапии следует с ванн рассеянной радиации. На первые 3—4 про­цедуры не рекомендуется превышать 0,25 биодозы, переходя затем на 0,5—0,75 бподозы до б—7-го дня лечения и, наконец, с 8—10-го дня допустим прием солнечных ванн на 1 бподозу.

Морские купания у больных гипертонической болезнью вызывают положительные сдвиги в корковой нейродинамике, при этом важную роль играет психоэмоциональное влияние. По наблюдениям Н. А. Газ-рикова и соавторов (1976), после морских купаний при холодовой на­грузке 25—35 ккал отмечается тенденция к укорочению латентного пе­риода психомоторных реакций у больных гипертонической болезнью; купание при холодовой нагрузке 25 ккал ускоряет выработку диффе-ренцировочных реакций и несколько снижает количество ошибок.

Морские купания являются достаточно интенсивной нагрузочной процедурой при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, оказываю­щей активное действие на гемодинамику. В первые дни пребывания на курорте, особенно больным, прибывшим из контрастных по климату географических зон, купание в море не разрешается. В течение 3—5 дней адаптации к климату рекомендуются только воздушные ванны, обтира­ния и обливания морской водой с последующими окунаниями. Затем больным с I и ПА стадией заболевания разрешают купаться в море при температуре воды не ниже 20 °С. Продолжительность морского ку­пания — 2—3 мин при температуре воды 20—22 °С, до 5—7 мин при 24—25 °С и 10 мин при 26 °С. В июле и августе купаться в Черном море рекомендуется в период с 7 до 10 часов и с 16 до 18 часов, в сентяб­ре—с 11 до 13 часов. Наиболее целесообразным стилем плавания для этого контингента больных считается брасс в медленном темпе с отды­хом на спине или плавание на боку.

Лечебная физическая культура особенно эффективна, если она про­водится на открытом воздухе, в парках, у моря. У больных гиперто­нической болезнью под влиянием занятий лечебной физкультурой уве­личиваются сила и подвижность нервных процессов, особенно тормоз­ного, улучшается тонус сосудов, снижается возбудимость, устраняются невротические проявления, наступают благоприятные сдвиги в нарушен­ных обменных процессах. Как показали исследования (В. В. Оржешков­ский и соавт., 1975), у большинства больных гипертонической болезнью j и ПА стадии под влиянием лечебной физкультуры наряду с повы­шением толерантности к мышечной нагрузке, нормализацией или сни­жением артериального давления (в плечевых, височных артериях и в центральной артерии сетчатки) нормализуется церебральный кровоток, исчезают ангиодистонические явления, отмечается положительная ди­намика электрокардиографических, поликардиографических данных и показателей функции внешнего дыхания, исчезает или уменьшается микроочаговая органическая неврологическая симптоматика заболева­ния, улучшаются объективные показатели состояния зрительного ана­лизатора.

Лечебную физкультуру можно применять при всех стадиях гиперто­нической болезни. Однако для больных с III стадией заболевания ее используют в ограниченном объеме. В III стадии гипертонической бо­лезни при осложнении ее инфарктом миокарда или инсультом (в острый период), а также во время сосудистых кризов больным временно пока­зан полный покой или пассивный постельный режим. При этом абсо­лютно исключаются самостоятельные движения. Многие авторы пишут, что в этой стадии заболевания лечебная физкультура противопоказана. Однако это не совсем правильно, поскольку с лечебной, профилактиче­ской и реабилитационной целью применяют не только движение (сокра­щение, напряжение и растяжение мышц), но и покой (расслабление мышц). Покой и движение — две стороны одного

процесса, которые не исключают, а дополняют друг друга.

С наибольшим эффектом лечебную физкультуру используют при гипертонической болезни I стадии. Мероприятия по лечебной физкуль­туре зависят от режима двигательной активности.

Больным гипертонической болезнью I и НА стадии обычно назна­чают шадяше-тренирующий или щадящий режим двигательной актив­ности. При этом применяют следующие формы лечебной физкультуры: утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику, дозирован­ную ходьбу, терренкур, медленный, без напряжения бег (бег трусцой), спортивные игры строго дозированные по облегченным правилам (во­лейбол, городки, настольный теннис, бадминтон), прогулки на лыжах, коньках, велосипеде, плавание, греблю также строго под медицинским контролем. С патогенетической направленностью используют дыхатель­ные упражнения, упражнения на расслабление, дозированную ходьбу, медленный бег, плавание.

Массаж в комплексном лечении больных гипертонической бо­лезнью применяют в виде классического ручного массажа, рефлектор-но-сегментарного, гидромассажа, реже вибрационного, аппаратного.

Массировать рекомендуется воротниковую зону, шею, волосистую часть головы, живот. функции организма оказывают физические нагрузки силового и скоростно-сило-вого характера, а также некоторые виды статических напряжений; ходь­ба по пересеченным маршрутам значительной протяженности в сред­нем темпе или малой протяженности в быстром темпе; дозированные спортивные игры (волейбол, бадминтон).

Массаж при гипотонической болезни проводят в виде общего мас­сажа и массажа воротниковой зоны, но более энергично, чем при ги­пертонической болезни. В. М. Андреева (1972) предлагает массаж во­ротниковой зоны сочетать с самомассажем рук и ног.