Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив3 / kursach(68) / курсач / Курсовой Сокрева.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1 Выбор и точников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений

Важнейшим требованием, предъявляемым к осветительной установке, является хорошая видимость освещаемых предметов. Качество освещения зависит от того, насколько правильно запроектирована и выполнена осветительная установка.

Различают два вида освещения:

1) рабочее, которое применяется во всех без исключения помещениях и обеспечивает нормируемые освещённости на рабочих местах.

2) аварийное, обеспечивающее в случае погасания светильников рабочего освещения минимальную освещённость, необходимую для временного продления деятельности персонала и обеспечения безопасности выхода людей из помещения.

В свою очередь различают следующие системы рабочего освещения:

1) система общего освещения, предназначенного для освещения рабочих поверхностей и всего помещения в целом. В связи с этим светильники общего освещения размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).

2) система местного освещения, предназначенного для дополни­тельного освещения рабочих мест, в стационарном и переносном исполнении.

3) система комбинированного освещения, предусматривающая совместное применение общего и местного освещения.

В данном пункте стоит задача выбора источников света для системы общего равномерного освещения.

Выбор того или иного источника света определяется требованиями к освещению (цветность излучения, зрительный комфорт, показатель блескости и других) и выполняется на основании сопоставления достоинств и недостатков существующих источников света. При этом предпочтение необходимо отдавать разрядным источникам света как наиболее экономичным, имеющим световую отдачу более 50 лм/Вт, и в связи с этим обеспечивающие минимальное потребление электроэнергии.

Применение ламп накаливания допускается в отдельных случаях, когда по условиям технологии, среды или требований оформления интерьера использование разрядных источников света невозможно или нецелесообразно.

При выборе источников света предпочтение следует отдавать газоразрядным лампам, как наиболее экономичным.

4 Светотехнический расчёт системы общего равномерного освещения и определение установленной мощности источников света в помещениях

Для расчёта общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей при отсутствии крупных затемняющих предметов используют метод коэффициента использования светового потока.

Световой поток

, (4.1)

где коэффициент неравномерности светового потока (для ДРЛ,для ЛЛ);

–коэффициент использования светового потока значение коэффициента определяют по справочнику, исходя из значения параметра “i”:

, (4.2)

где S – площадь освещаемой поверхности, м2;

КЗ – коэффициент запаса;

nколичество светильников в помещении;

EMIN – освещённость, лк.

Для РМЦ: А = 30 м; B = 48 м; Hр = 7 м; ;лк; Кз = 1,5. Тогда индекс помещения рассчитаем по формуле 4.2:

В данном помещении светильники типа РСП 05-400, тогда по [1] приложение П11, стр. 93, выбираем значение коэффициента использования светового потока . Требуемый световой поток равен по формуле 4.1:

лм.

Выбираем лампы типа ДРЛ 400 Вт.

Световой поток светильника (1 лампа) равен: лм.

Соседние файлы в папке курсач