Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - метод. указания / 1854 / МЕТОД.УКАЗ.(ФИЛОСОФИЯ).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

27

Утверждаю

Ректор университета

__________________А.В.Лагерев

«____»____________2005 г.

Философия

Методические указания

к изучению дисциплины для студентов

заочной формы обучения всех специальностей

Брянск 2005

ББК 87 (Я 7)

Философия: методические указания к изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения всех специальностей - Брянск: БГТУ, 2005. - 26 с.

Разработал:

А.Ф. Степанищев

д-р. филос. наук, проф.

Рекомендовано кафедрой «Философия и история» БГТУ

(протокол № 4 от 30.06.05)

Предисловие

Философия - сложный, целостный, социальный феномен, основные грани которого следующие.

Философия - наука о наиболее общих и общих законах развития природы, общества, духовного мира человека и процесса познания.

Если же иметь в виду, что в классической и неклассической философии есть множество ненаучных течений и школ (религиозные, идеалистические и др.), то в более общем виде философия выступает как один из основных видов познания (наряду с мифологическим, религиозным, обыденным художественным, научным и эзотерическим), характерной особенностью которого являются целостное видение мира, а также доказательность собственных положений и выводов. Естественно при этом, что все ненаучные течения философии, тем не менее, активно обращаются к науке как при постановке, так и в ходе обсуждения проблем.

Философия - одна из форм общественного сознания.

Категории философии являются универсалиями культуры, то есть какова культура, такова и философия. И чтобы понять культуру народа, следует знать его философию (равно как и для понимания философии нужно знать соответствующую культуру).

Философия - одно из оснований мировоззрения человека (наряду с его духовными ценностями).

Философия в силу своей специфики выступает в качестве наиболее общей методологии всех видов познания.

Занимая такое место в духовной жизни общества и каждого человека, философия является основанием того, что Эпикур в свое время назвал «врачеванием души» и что сейчас имеет название логотерапии. Смысл данного явления в том, что развитие каждого человека требует от него постоянной корректировки видения мира и расстановки в нем ценностей. В критических для человека ситуациях этот процесс принимает нередко обостренные формы. Откуда, по-видимому, и следует соответствующее название.

В свете приведенных характеристик философии видно, что она в своем развитии опирается на все виды познания. Но особое место при этом занимает наука. Вообще феномен науки как системы знания включает в себя три основных крупных подсистемы: научная философия, общенаучное знание (вероятностные и статистические методы, теория систем и соответствующие ей системно-структурный и структурно-функциональный анализ, теория информации, кибернетические и синергетические методы), частные науки (физика, химия, биология и др.). Ясно, что данные подсистемы тесно взаимосвязаны в своей структуре, функциях, развитии, саморегуляции и самоорганизации, что делает понятным основание той существенной роли, которую играет философия в научном познании, выполняя онтологическую, логическую, гносеологическую, методологическую и мировоззренческую функции.

Все отмеченные грани обсуждаемого феномена указывают на актуальность изучения курса философии в техническом университете.

Цель изучения курса философии состоит, в конечном счете, в формировании у будущих специалистов твердых теоретических знаний по наиболее важным философским проблемам, идеям и концепциям. Являясь элементом мировоззренческой и гуманитарной подготовки, эти знания должны оказать существенное влияние на формирование личностных качеств инженера, видение им проблем и перспектив развития общества и человека. С другой стороны, они будут способствовать более глубокому усвоению специальных дисциплин, изучаемых в университете.

Задачи изучения курса философии определяются реализацией соответствующих требований Государственного стандарта высшего образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Студент, освоивший дисциплину «Философия» должен получить необходимую подготовку в следующих вопросах:

  1. Понимание объекта, предмета и методов исследования в философии, ее роль в истории культуры.

  2. Информированность и наличие знаний о классических философских текстах, охватывающих различные исторические эпохи и традиции.

  3. Представление о важнейших школах и учениях выдающихся философов.

  4. Общее представление об основных отраслях философского знания (онтологии, теории познания, философской антропологии, социальной философии, этике, эстетике, философии науки и техники).

При этом студент должен знать:

  1. Научные, философские и религиозные картины мира.

  2. Философские концепции общества, экономической, социальной, политической и духовной сфер его жизни.

  3. Философские и религиозно-этические концепции человека, его назначения и смысла жизни.

  4. Условие формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, природы, культуры.

  5. Исторический характер человеческого бытия и механизмы исторической преемственности развития общества

  6. Многообразие культур и цивилизаций, многовариантный характер исторического процесса.

  7. Роль культуры в человеческой жизнедеятельности, ее базисные ценности.

Он также должен уметь:

  1. Обосновывать свою мировоззренческую и гражданскую позиции.

  2. Применять полученные знания при решении профессиональных задач, разработке курсовых и дипломного проектов, организации межличностных отношений в сфере управления производственными процессами.

Изучение дисциплины предусматривает проведение установочных лекций, написание контрольных работ, собеседование по ним, зачет и экзамен. В соответствии с этим составлена «Рабочая программа», разработана тематика контрольных работ и перечень контрольных вопросов к зачетной сессии.