Метрология - РГР - Вариант №10 / 1 работа
.docxЗадача 1.Взаимозаменяемость и контроль гладких цилиндрических соединений.
Задание 1.1 Расчет соединения 52
Посадка с зазором заданна в системе отверстия СА, отверстие Н и вал d 9-го квалитета точности.
1.Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее ES и нижнее EI предельные отклонения отверстия:
ES=+74мкм=0,074 мм EI=0 мм
2. Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее es и нижнее ei предельные отклонения вала:
es=-100мкм=-0,1 мм ei=-174мкм=-0,174 мм
3.Расчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные размеры отверстия:
Dmax=D+ES=52+0,074=52,074 мм;
Dmin=D+EI=52+0=52 мм.
4. Рассчитываем наибольший dmax и наименьший dmin предельные размеры вала:
dmax=d+es=52+(-0,1)=51,9 мм
dmin=d+ei=52+(-0,174)=51,826 мм
5.Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:
TD=ES-EI=+0,074-0=0,074 мм
Td=es-ei= -0,1-(-0,174)=0,074 мм
6.Рассчитываем наибольший Smax и наименьший Smin зазоры:
Smax= Dmax- dmin=52,074-51,826=0,248 мм
Smin= Dmin- dmax=52-51,9=0,1 мм
7.Расчитываем допуск посадки Тпос:
Тпос=TD+Td=0,074+0,074=0,148 мм
H 9 ES=+0,074
EI=0
0
Схема расположения полей допусков соединения 52
H 7 ES=+0,3
EI=0
0
Схема расположения полей допусков соединения 62
Задание 1.2 Расчет соединения 62
Посадка с натягом заданна в системе отверстия СА, отверстие Н 7-го квалитета точности, вал h 6-го квалитета точности.
1.Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее ES и нижнее EI предельные отклонения отверстия:
ES=+30мкм=0,03 мм EI=0 мм
2. Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее es и нижнее ei предельные отклонения вала:
es==0 мм ei=-19мкм=-0,019 мм
3.Расчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные размеры отверстия:
Dmax=D+ES=62+0,03=62,03 мм;
Dmin=D+EI=62+0=62 мм.
4. Рассчитываем наибольший dmax и наименьший dmin предельные размеры вала:
dmax=d+es=62+0=62 мм
dmin=d+ei=62+(-0,019)=61,981 мм
5.Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:
TD=ES-EI=+0,03-0=0,03 мм
Td=es-ei= 0-(-0,019)=0,019мм
6.Рассчитываем наибольший Nmax и наименьший Nmin натяги:
Nmax= Dmax- dmin=62,03-61,981=0,049 мм
Nmin= Dmin- dmax=62-62=0 мм
7.Расчитываем допуск посадки Тпос:
Тпос=TD+Td=0,03+0,019=0,049 мм
Задание 1.3 Расчет соединения 330
Переходная посадка заданна в системе вала СВ, отверстие R 7-го квалитета точности, вал h 6-го квалитета точности.
1.Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее ES и нижнее EI предельные отклонения отверстия:
ES=-87мкм=-0,087 мм EI=-144мкм=-0,144 мм
2. Находим по ГОСТ 25347-82 [1] верхнее es и нижнее ei предельные отклонения вала:
es==0 мм ei=-36мкм=-0,036 мм
3.Расчитываем наибольший Dmax и наименьший Dmin предельные размеры отверстия:
Dmax=D+ES=330+(-0,087)=329,913 мм;
Dmin=D+EI=330+(-0,144)=329,856 мм.
4. Рассчитываем наибольший dmax и наименьший dmin предельные размеры вала:
dmax=d+es=330+0=330 мм
dmin=d+ei=330+(-0,036)=329,964 мм
5.Рассчитываем допуски отверстия TD и вала Td:
TD=ES-EI=(-0,087)-(-0,144)=0,057 мм
Td=es-ei= 0-(-0,036)=0,036мм
6.Рассчитываем наибольший Nmax натяг и наибольший Smax зазор:
Nmax= dmax - Dmin =330-329,856=0,144 мм
Smax= dmin - Dmax=329,964-329,913 =0,051 мм
7.Расчитываем допуск посадки Тпос:
Тпос=TD+Td=0,057+0,036=0,093 мм
Определение вероятности получения соединения с натягом и зазором в переходной посадке 330
TD=6σотв откуда σотв=TD/6=0,057/6=0,0095 мм;
Td=6σв откуда σв=Td/6=0,036/6=0,006 мм.
Тогда среднеквадратичное отклонение (σпос)
σпос===0,01124 мм.
Значения разброса кривой нормального распределения от центра:
А=Тпос/2=0,093/2=0,0465;
х=Nmax-A=0,144-0,0465=0,0975;
z=x/σпос=0,0975/0,01124=8,674.
По таблицам интеграла Лапласа находим Ф(z=8,674)=0,5.
Тогда вероятность получения соединения с зазором равна
Smax=0,5-0,5=0 или 0%
Nmax=0,5+0,5=1 или 100%
0
Схема расположения полей допусков соединения 330