Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

Комментарий учителя

Автор стихотворения «Вводные слова», А. Кушнер, определяет значение вводных слов как важное, хотя они и «замедляют речь», «мешают суть сберечь». Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, сделать речь логичной, последовательной. Их роль в речи может быть неожиданной — например, слова «к счастью» создают радостный настрой для остальной речи и для общения с собеседником. Кроме того, вводные слова показывают другим наше отношение к тому, о чем мы говорим. Вводные слова могут даже выручить человека в сложной ситуации.

V. Тренировочные упражнения

Упр. 364: выразительное чтение, запись предложений на доске (ученики пишут по очереди) и в тетрадях.

Упр. 365 (I, II): устно разобрать, выполнить письменно.

Примечание. Вводные слова не должны повторяться в примерах, следует показать, что синонимические ряды вводных слов имеют оттенки значений.

Домашнее задание. § 33 (с.163-164), упр. 365 (III, IV), 366.

Урок 82. Вводные слова и вводные предложения.

Предложения с междометиями

Цель урока: закрепить умение находить вводные слова и предложения в тексте, показать роль междометий и слов «да», «нет» в предложении, закрепить навыки правильной интонации в предложениях с вводными конструкциями, развивать культуру речи учеников.

Методические приемы: объяснение учителя, тренировочные упражнения, выразительное чтение, реализация межпредметных связей.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Словосочетание: найдите примеры со связью примыкание:

1) твердо решил, 2) решили задачу, 3) трудное предложение, 4) читать лежа, 5) очень хорошо, 6) дверь на балкон. (Ответ: 1, 4, 5.)

II. Проверка домашнего задания

1. Теоретические вопросы.

(Составить вопросы к теме могут сами ученики, тогда они по очереди задают их друг другу.)

— Какие слова в предложении называются вводными?

— Какова роль вводных слов в предложении?

— Какие значения могут иметь вводные слова и вводные предложения?

— Как выделяются вводные слова и предложения в речи и на письме?

— В чем сходство вводных слов с междометиями и словами «да», «нет»?

2. Упр. 365 (III, IV) — комментированное чтение. Обратим внимание на предложение (По словам старожилов), в этой неширокой, но глубокой реке раньше было много рыбы. Здесь важно не ошибиться, приняв за противопоставление конструкцию с союзом «но». Противопоставления нет, поэтому «неширокой» (заменим синонимом узкой) пишется слитно.

3. Упр. 366 — взаимопроверка.

III. Закрепление изученного

1. Комментированное письмо.

Записать предложения, объяснить правописание слов и постановку знаков препинания, указать значения вводных слов и предложений.

1) Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.

2) Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?

3) Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека.

4) Кажется, ваша история там наделала много шуму.

5) Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд, идущий на соединение к коменданту.

6) Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

7) Навстречу нам шла шхуна, должно быть, в Тамань.

8) Море на сотни миль вокруг казалось пустынным.

Обратим внимание на последнее предложение, в котором слово «казалось» служит частью составного именного сказуемого и не выделяется запятыми (сравним с предложением № 3).

2. Упр. 367 — устно.