Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

III. Тренировочные упражнения

1. Упр. 356, 357: чтение с соблюдением правильной интонации («по цепочке»), комментированное письмо.

2. Культура речи.

Выполняя упр. 357, обратим внимание на этикетные обращения и их историческую изменчивость: господа (это обращение возвращается в речь). Можно рассказать о других этикетных обращениях: дамы и господа, сударь, сударыня, гражданин, гражданка, товарищ; о проблемах, возникших в нашей стране в связи с отмиранием обращения «товарищ»: ему пока так и не нашлось адекватной замены.

Можно напомнить о том, какие обращения приняты в других странах: мисс, миссис, мистер, сэр, леди и джентльмены, мадам, месье, мадемуазель, пан, пани и т. д. Можно вспомнить контексты с подобными обращениями (Миссис Хадсон, мистер Икс, мадемуазель Нитуш, пан спортсмен, пани Тереза и т. п.)

Следует предупредить о неуместности употребления в речи просторечных обращений: тетенька, дяденька, женщина, мужчина, бабка, дорогуша и т. п.

Домашнее задание. § 32, упр. 358.

Урок 80. Обращение и знаки препинания при нем

(продолжение)

Цель урока: углубить представление об обращении и его роли в предложении, в поэтической речи; развивать пунктуационные навыки, работать над соблюдением правильной интонации.

Методические приемы: объяснение учителя, тренировочные упражнения, реализация межпредметных связей.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Состав слова.

— Какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания: 1) докрасна, 2) подыскивая, 3) подберезовик, 4) находка, 5) исходящий?

II. Проверка домашнего задания

1. Теоретические вопросы:

— Что называется обращением?

— Какую форму имеет обращение?

— Чем выражается обращение?

— С какой интонацией произносится обращение?

— Каковы функции обращений?

— В чем особенность употребления обращений в поэтической речи?

— Какое место в предложении занимает обращение?

— Как выделяется обращение в предложении?

— Как называются знаки при обращении?

2. Упр. 358.

Устные ответы «по цепочке». Все предложения взяты из стихотворений, обращение выполняет функцию олицетворения.

III. Закрепление темы «Обращение»

1. Объяснительный диктант: запись предложений под диктовку, объяснение знаков препинания, роли обращений:

1) Отъезжающие, займите места в вагоне!

2) Мерзни, мерзни, волчий хвост!

3) Сыпь ты, черемуха, снегом!

4) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?

5) Вася, голубчик, куда же ты спрятался?

6) Отколе, умная, бредешь ты, голова?

7) Граждане! Все на выборы!

8) Индия, о высокочтимый мой учитель, находится на самом краю земного диска.

9) Чего тебе надобно, старче?

Остановимся подробнее на последнем примере. Что значит слово «старче»? (Старик.) Почему Пушкин употребил такую странную форму слова?

Учитель пояснит, что раньше в русском языке существовал, кроме шести нам известных, седьмой, звательный падеж. «Старче» и есть форма звательного падежа. Другие примеры следов звательного падежа в современной речи: «други» (вместо «друзья»), «Отче наш» («отец»). В разговорной речи сохраняется форма звательного падежа, несколько отличная от именительного падежа — сокращенная форма слова: «мам», «Тань», «бабуль», «Дим» и т. д. Она применима только в разговорной речи.

2. Обращения в поэтической речи (межпредметные связи).

Упр.: 359—устно.