Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

IV. Словарная работа

Выписать слова в рамках: декларировать, декларация, аудитория, лаборатория. Выяснить по словарю значение незнакомых слов.

Домашнее задание

1. Работа над ошибками изложения.

2. По выбору: 1) упр. 256 (II) — написать заметку в газету о бережном отношении к природе; 2) упр. 257 — написать возможный диалог героев картины М. К. Копытцевой «Летний день. Цветет сирень».

3 Вопросы для повторения темы «Односоставные предложения» нас. 114.

Урок 48. Контрольная работа

Цель урока: проверить знания учеников, закрепить навыки грамматического разбора.

Методические приемы: диктант, выполнение грамматического задания.

Ход урока

I. Диктант

Каракумы

Пустыня. Самолет приземлился на ровную, горячую, как сковорода, глиняную площадку. Заглянув в лицо пустыни, я долго не мог прийти в себя.

Знакомая с детства по картинкам и книжкам пустыня теперь держала меня в своих совсем не ласковых объятиях.

Захватывающая дух жара, взбитая ветром пыль, полинявшее небо, верблюд с равнодушной мордой. На минуту показалось, что нет на земле ни больших городов, ни лесов, ни облаков на небе. Только этот вот горячий ветер и барханы, барханы. Таковы впечатления первого дня.

Но, пожив в Каракумах неделю, делаешь открытие. Пустыня не так уж безжизненна. Прохладная ночь пустыни полна звуков. Легкий топот — это стадо джейранов, спугнутое волком. А это шакалы не поладили возле павшего верблюда. В песке зашевелились. Это юркие ящерки прячутся. Как сверчок за печкой, стрекочет в ночи какой-то родственник кузнечика, пискнула птица...

Есть жизнь в пустыне! Приспособилась она и к песку, и к жаре, и к безводью. (145 слов.)

(По В. Пескову)

II. Грамматические задания

1. Подчеркнуть основы предложений.

2. Указать типы односоставных предложений.

3. Сделать синтаксический разбор и схемы предложений:

Вариант I: Заглянув в лицо пустыни, я долго не мог прийти в себя.

Вариант II: Но, пожив в Каракумах неделю, делаешь открытие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Урок 49. Понятие об однородных членах

Цель урока: закрепить изученное об односоставных и неполных предложениях; углубить представления учеников об однородных членах, закрепить навыки узнавания их в тексте, графического их изображения.

Методические приемы: анализ творческих работ, повторение изученного, объяснения учителя, работа со схемами, тренировочные упражнения.

Ход урока

I. Анализ творческих работ

Заметки в газету о бережном отношении к природе (упр. 256, II); описания картины М. К. Копытцевой «Летний день. Цветет сирены» и возможного диалога героев (упр. 257).

Возможные варианты творческих работ:

Заметка в газету о бережном отношении к природе

Все мы знаем, что природу надо беречь. Об этом нам говорили с детства. Но говорить одно, а делать — другое. Вопрос: как мы должны беречь природу?

Не будем далеко ходить. Заглянем на школьный двор. Он всем хорошо знаком. Здесь мы играем в футбол, бегаем на переменах, когда тепло, занимаемся на уроках физкультуры.

При чем же здесь природа? А вот при чем. Вы заметили, как вытоптана трава на газонах? Обращали внимание на поломанные ветки деревьев? Видели мусор, который валяется повсюду? Как вы думаете, чьих рук это дело? Ответ ясен. Мы все это сделали сами.

Разве приятно ходить по замусоренному двору, видеть хилые деревца, вытоптанные газоны? Предлагаю: остаться после уроков и навести порядок в школьном дворе. Кроме нас никто этого не сделает, а хорошо будет всем. Ну как, согласны? Тогда приходите в пятницу после уроков на школьный двор. Приберем его, а после устроим дискотеку. Идет?