Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

IV. Занимательная лингвистика

Игра «Найди четвертое лишнее»:

1. а) собрат; б) солист; в) содружество; г) сотрудничество.

2. а) тир; б) протирать; в) тереть; г) терка.

Домашнее задание. Упр. 236.

Уроки 42-43. Уроки развития речи. Описание картины

Цель уроков: развивать речевую культуру учеников, навыки описания картины; научить использовать односоставные предложения в творческих работах.

Методические приемы: беседа по вопросам, написание сочинения.

Ход уроков

I. Лингвистическая разминка

Сделать фонетический разбор слова «пейзаж».

II. Работа по репродукции картины К. Ф. Юона «Мартовское солнце»

1. Выполнение задания 1 упр. 239. Желательно указать виды односоставных предложений.

Вариант ответов: Тихо вокруг. Глаза слепит от солнца. По-весеннему прохладно. Деревья окрасило золотистым цветом. Туч а небе нет, лишь легкие облака. Веет теплом. Весело ехать по последнему снегу на лошадях!

2. Беседа по вопросам.

Выполняем задание II упр. 239.

3. Конструирование предложений.

Вариант ответа

На картине К. Ф. Юона изображен предвесенний пейзаж. Художник выбрал праздничное сочетание красок, чтобы передать весеннее, праздничное настроение, царящее в природе. Стволы высоких тополей окрасило золотистым цветом. Они выделяются на ярко-голубом фоне неба. Утренним солнцем слепит глаза. Фигуры людей на лошадях вписываются в пейзаж, придают ему дополнительный смысл. Можно рассматривать картину как жанровую сценку. Весело ехать по последнему снегу на лошадях! Всё радуется весне: и деревья, величаво раскинувшие ветви на лазурном фоне неба, и животные, и люди. Обращают на себя внимание детали, подчеркивающие начало весны: осевший снег, испещренный следами, легкие сиреневатые облака, свободные позы всадников, тени на снегу.

4. Написание сочинения по картине.

Можно дать дополнительные задания:

1) Отметить односоставные предложения, указать их вид.

2) Подобрать и записать стихотворения, пронизанные тем же настроением, что и пейзаж К. Ф. Юона. Подчеркнуть в них грамматические основы.

Домашнее задание. Упр. 240.

Односоставные предложения

С ГЛАВНЫМ ЧЛЕНОМ - ПОДЛЕЖАЩИМ

Урок 44. Назывные предложения

Цель урока: дать понятие о назывные предложениях; показать их значение, сферу их употребления; развивать речевую культуру учеников.

Методические приемы: анализ сочинений, работа с поэтическим текстом, составление плана, тренировочные упражнения.

Ход урока

I. Анализ творческих работ

Читаем и анализируем 2-3 сочинения. Отметим те, в которых передано настроение картины Юона и подобраны стихотворения, рисующие средствами поэзии картину весны.

II. Проверка домашнего задания

Слушаем варианты ответов (упр. 240):

Начало рассказа «Зимним утром»

Воскресным зимним утром не хочется рано вставать. Проснувшись, лежишь в постели и следишь, как постепенно проникает в окно зимний рассвет. Постепенно светлеет, становится легко на душе. Думаешь: ну, хватит валяться!

Начало рассказа «Летний вечер»

Летним вечером хорошо посидеть у реки, посмотреть, как садится солнце, как тает оно, как меняет цвет. Тихо. Облака окрасило немыслимыми цветами. Интересно следить, как меняется на глазах форма и цвет облаков. Но вот смеркается...

Начало рассказа «Осень в лесу»

Осенью в лесу особенно хорошо. Воздух прозрачный, чистый. Еще тепло, но по утрам бывает прохладно. Осенняя свежесть бодрит, вливает новые силы. В ложбинках сыро, пахнет грибами, а на пригорках шуршат под ногами листья. Светло и радостно шагать по нарядному лесу.

Примечание. Отметить односоставные предложения, указать их тип.

III. Изучение темы «Назывные предложения»

1. Слово учителя.

Раз уж мы заговорили о пейзаже в живописи и в поэзии, попытались передать словами настроения, ощущения, которые вызывает у человека природа, обратимся к еще одному пейзажу, изображенному К. Д. Бальмонтом в стихотворении с теплым названием «Родное»:

Аллеи рек. Зеркальности озер.

Хрустальный ключ. Безгласные затоны.

Живая сказка — страшный темный бор.

Его вершин немолкнущие звоны.

Воздушность ив. Цветы родных полей.

Апрельский сон с его улыбкой маю.

Я целый мир прошел в мельканье дней,

Но лучше вас я ничего не знаю.

Запишем стихотворение (учитель открывает записанное на доске стихотворение, ученики переписывают его в тетради) и отметим грамматические основы предложений.

— Чем выражены основы в большинстве предложений? (Подлежащими.)

— Какое значение придают стихотворению подлежащие? (В стихотворении практически нет действия. Подлежащие передают недвижность, неизменность, постоянство, тишину, вечную красоту русского пейзажа. Его «безглагольность» противопоставлена в стихотворении к «целому миру», «мельканью дней».)

2. Выполнение упражнений.

Упр. 241. Подчеркнем, что во всех предложениях выражается настоящее время.

3. Определение назывных предложений.

Самостоятельное изучение статьи учебника (с. 106-107), составление плана в форме вопросов. Например:

1) Что такое назывные предложения?

2) Какое время выражают назывные предложения?

3) В каких случаях назывные предложения приобретают указательное значение?

4) Где и с какой целью употребляются назывные предложения?

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 242 — устно, «по цепочке».

Упр. 243 — разобрать устно, выполнить письменно. Не забыть сделать фонетический и морфологический разбор слов.

Упр. 244: написать небольшое сочинение, началом которого послужит один из данных вариантов. (Сочинение можно писать по вариантам или по выбору учеников.) Прочитаем, что получилось (по 1-2 человека от каждого варианта читают сочинения).

Домашнее задание. § 24, упр. 245 — письменно.