Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

III. Грамматическое задание

Выделить сказуемые и определить их типы: I вариант — в первых двух абзацах; II вариант — в третьем абзаце.

Урок 24. Работа нал ошибками контрольного диктанта

Цель урока: активизировать орфографическую и пунктуационную зоркость учеников, умёние объяснять правописание; подвести итоги I четверти.

Методические приемы: анализ работ, самостоятельная работа учеников; индивидуальные консультации.

Ход урока

I. Анализ работ, разбор типичных ошибок.

II. Самостоятельная работа учеников над ошибками; консультации учителя.

III. Подведение итогов I четверти.

ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Урок 25. Дополнение

Цель урока: закрепить знания учеников о второстепенных членах предложения; расширить представления о дополнении, способах его выражения.

Методические приемы: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний и предложений, отработка умения правильно ставить вопросы.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Осложненный словарный диктант.

Записать глаголы: преследовать, регулировать, олицетворять, удивлять, поражать, воплотить, выразить, осуществить. Образовать словосочетания, в которых эти глаголы были бы главными словами. (Например: преследовать цель, регулировать движение, удивлять мастерством.)

II. Повторение темы «Второстепенные члены предложения»

1. Слово учителя.

В прошлой четверти мы изучали главные члены предложения, его основу, подлежащее и сказуемое. Теперь логично обратиться к второстепенным членам. Как вы могли заметить, знакомые термины, известные, казалось бы, темы открывают все новые факты, ставят новые вопросы. Прежде чем заняться изучением этого нового, повторим пройденное.

2. Вопросы на повторение.

— Какие члены предложения называются второстепенными?

— Как определить, какой из второстепенных членов перед нами? Разберем конкретный пример: Электронная почта моментально доставила сообщение. (Второстепенные члены определяются по вопросам.)

— Как правильно задать вопрос?

3. Комментарий учителя.

Вопрос не должен «повисать в воздухе». Нельзя задавать вопросы так: «Что? — Сообщение». Иначе в данном случае слово «сообщение» можно принять за подлежащее, перепутав именительный и винительный падежи. Только один главный член предложения независим — подлежащее. От него ставится вопрос к сказуемому. Остальные члены предложения определяются в составе словосочетаний.

Итак, выделим грамматическую основу: почта доставила. Далее выделяем словосочетания, начиная с подлежащего: почта (какая?) электронная — определение; доставила (что?) сообщение — дополнение; доставила (как?) моментально — обстоятельство.)

4. Разбор примеров.

Рысь посадили в клетку. Ткань в клетку называют шотландкой.

Поставим вопросы, определим второстепенные члены этих предложений. (Предоставив сделать это ученикам, учитель лишь направляет процесс и комментирует ответы.)

1) Выделим грамматическую основу. Прежде всего, заметим, что в первом предложении нет подлежащего, основа состоит из одного сказуемого посадили. От слова «рысь» нельзя задать вопрос к глаголу-сказуемому, эти слова связаны по-другому: главное слово — глагол. Посадили (кого?) рысь — дополнение. Посадили (куда?) в клетку — обстоятельство.

2) Грамматическая основа тоже без подлежащего — называют. Называют (что?) ткань — дополнение. Ткань (какую?) в клетку — определение. Называют (как?) шотландкой — дополнение.

Нельзя задать вопрос ткань (во что?), а тем более ткань (куда?). То есть грамматическое значение второстепенного члена проявляется в словосочетании.

Если бы у нас было отдельное существительное с предлогом «в клетку», мы могли только догадываться, какой вопрос надо поставить. Как видите, без контекста, то есть без окружения, хотя бы минимального, в составе словосочетания, определить роль слова в предложении, да и его лексическое значение невозможно.