Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра гостиничного и туристического менеджмента

А.Г. Мастеров, Ю.А. Орлова

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ»

Учебно-методическое пособие для студентов специальности 080507

«Менеджмент организации»

Волгоград - 2010

ББК 65.05 О 664

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Сучилин А.А. кандидат экономических наук Золотарев А.В.

Допущено к изданию решением ученого совета ФГОУ ВПО «ВГАФК» в качестве учебно-методических рекомендаций.

Орлова Ю.А Материалы для самостоятельной подготовки по курсу «Информационные технологии управления»: учебно-методическое пособие/ А.Г. Мастеров – Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. –

173 с.

Учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Информационные технологии управления» цикла «Специальные дисциплины» для студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации», слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих работников и специалистов по физической культуре и спорту.

ББК 65.05

А.Г. Мастеров, Ю.А. Орлова, 2010

ФГОУ ВПО ―ВГАФК‖, 2010

2

 

Содержание

 

1.

Методические рекомендации преподавателю по изучению дисциплины

«Информационные технологии управления».....................................................

4

2.

Методические рекомендации студентам ........................................................

4

3.

Примеры решения кейс-ситуаций ...................................................................

5

3.1.Кейс-анализ 1. Выбор наиболее эффективной фирмы для оценки недвижимости _____________________________________________________ 5

3.2.Кейс-анализ 2. Задача оценки эффективности европейских систем здравоохранения __________________________________________________ 16

4. Материалы для самостоятельного изучения.................................................

26

4.1. Итоги тысячелетия, столетия, года... __________________________ 26

4.2.Цель определяет средства ___________________________________ 48

4.3.Системы ERP: в поисках идеала ______________________________ 53

4.4.Перспективные технологии: путь в настоящее __________________ 60

4.5.Из истории автоматизации методологий управления предприятия _ 65

4.6.Сотвори из хаоса порядок ___________________________________ 79

4.7.Поиск руководителя ________________________________________ 83

4.8.Информационные технологии и бизнес________________________ 86

4.9.Писать или не писать… Вот в чем вопрос______________________ 88

4.10.Десять советов по информационной безопасности _____________ 94

4.11.Как уберечься от вирусной атаки ____________________________ 98

4.12.Меньше рисков — меньше стрессов ________________________ 105

4.13.Царское дело ____________________________________________ 109

4.14.Хотят ли русские В2В ____________________________________ 122

4.15.Не просто вебсайт________________________________________ 130

4.16.В помощь выбирающим CRM-систему ______________________ 132

4.17.Система управления знаниями. Все знания — на службу фирме? 139

4.18.Мир встает на защиту интеллектуальной собственности _______ 145

4.19 Компьютерное сообщество обсуждает закон «Об электронной цифровой подписи» ______________________________________________ 147

5. Материалы тестового контроля знаний студентов.....................................

151

Список литературы ..........................................................................................

172

3

1. Методические рекомендации преподавателю по изучению дисциплины «Информационные технологии управления»

В процессе изучения дисциплины необходимо использовать лекционный метод, подкрепленный аудио-визуальными средствами, и практические занятия в компьютерном классе.

Работа в компьютерном классе предполагает индивидуально-групповое изучение новых инструментальных средств компьютерных технологий и их использование для решения прикладных экономических задач.

По окончании семестра в период зачѐтной недели организуется и проводится итоговое занятие в форме зачѐта в первом семестре и в форме экзамена во втором. Итоговое занятие имеет целью проверить и оценить уровень теоретической и практической подготовки студентов в объеме требований учебной программы по изученной дисциплине.

Преподаватель может досрочно освобождать от итогового занятия студентов с выставлением зачѐта за проявленное усердие при освоении дисциплины, отличные оценки за своевременно выполненные индивидуальные учебные задания и отличные знания по результатам компьютерного собеседования по учебному материалу изучаемой дисциплины.

Перед проведением итогового занятия в учебных группах планируются и организуются установочные консультации по организационным и методическим вопросам, в том числе: организация подготовки и сдачи зачета (порядок, место, время, учебно-материальное обеспечение, литература); принципы и приемы повторения учебного материала, восполнения, углубления и систематизации знаний, совершенствования практических умений и навыков; критерии оценки и целесообразный порядок работы и подготовки ответа на итоговом занятии.

По окончании зачѐта или экзамена экзаменатор доводит его результаты до студентов учебной группы. При этом отмечается уровень подготовки студентов, лучшие ответы и типовые недостатки, степень организованности, а также обращается внимание на важность использования полученных знаний и навыков при изучении других дисциплин и в практической работе после выпуска из образовательного учреждения.

2. Методические рекомендации студентам

Изучение студентами дисциплины «Информационные технологии управления» предполагает тщательную проработку лекционного материала и выполнение индивидуальных практических заданий преподавателя в соответствии с отведенным на самостоятельную работу временем.

В течение семестра проводится текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация студентов с использованием

4

На последней неделе первого семестра проводится зачѐт. Каждый из билетов содержит два вопроса. Первые вопросы билетов посвящены проверке знаний студентами теоретических положений дисциплины. Они составлены в соответствии с перечнем вопросов к зачѐту.

Вторые вопросы билетов содержат проблемные ситуации и практические прикладные задачи, отрабатываемые в ходе изучения дисциплины на лекциях и практических занятиях, и включают работу с инструментальными средствами Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Access, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Outlook, Microsoft Office Publisher, Microsoft Office InfoPath.

В период экзаменационной сессии второго семестра изучения дисциплины проводится экзамен. Каждый из билетов содержит два вопроса. Первые вопросы билетов посвящены проверке знаний студентами теоретических положений дисциплины. Они составлены в соответствии с перечнем вопросов к экзамену.

Вторые вопросы билетов содержат проблемные ситуации и практические прикладные задачи, отрабатываемые в ходе изучения дисциплины на лекциях и практических занятиях, и включают работу с инструментальными средствами Microsoft Office Project, Microsoft Office Visio, Microsoft Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, FlashGet, Total Commander, Teleport Pro, ICQ, SkyPe, Deductor Professional, Adobe Reader, FineReader, PGP Desktop Professional и 1C: Предприятие.

По окончании ответа на вопросы экзаменатор может задавать дополнительные или уточняющие вопросы по любой теме учебной программы, вынесенной на зачет или экзамен.

Оценка объявляется студенту сразу после ответа экзаменующему. При этом даѐтся краткое объяснение оценки с указанием положительных сторон, а также допущенных ошибок и недостатков.

3.Примеры решения кейс-ситуаций

3.1.Кейс-анализ 1. Выбор наиболее эффективной фирмы для

оценки недвижимости

Оценка недвижимости во всем мире рассматривается как один из механизмов эффективного управления собственностью. Постепенно в России с формированием класса собственников недвижимости встает проблема ее эффективного использования и, соответственно, появляется потребность в услугах оценщика. Однако, в связи с тем, что рынок оценочных услуг в России находится на стадии становления, велика возможность появления на рынке предприятий, для которых оценочная деятельность не является основной. Нам предстоит решить проблему: как выбрать профессиональную

5

( X 3 )

оценочную фирму, чтобы ликвидировать последствия недобросовестной работы и снизить риск, когда появляется потребность в проведении независимой оценки.

Выбирать предстоит из четырех вариантов, характеристика, которых представлена ниже:

1. Фирма А ( X1 ) . Компания была образована около 10 лет назад и первоначально занималась проблемами конверсии предприятий оборонного комплекса РФ. Менее 5 лет назад компания создала структурное подразделение, приоритетным направлением деятельности которого являлась оценочная деятельность. Предоставлялся стандартный набор услуг: оценка рыночной стоимости недвижимости, машин и оборудования, бизнеса и инвестиционных проектов, автотранспорта, интеллектуальной собственности, патентов, ценных бумаг, разработка и сопровождений Webсайтов.

Деятельность фирмы осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и законом «Об оценочной деятельности в городе Москве».

Лицензии Мингосимущества РФ на осуществление оценочной деятельности.

Лицензии Правительства г. Москвы на осуществление оценочной деятельности.

Аккредитации при Московской городской администрации для проведения оценок стоимости недвижимого имущества полностью или частично находящегося в государственной или муниципальной собственности г. Москвы.

Лицензии ФСБ России на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Деятельность фирмы при осуществлении профессиональной деятельности оценщика застрахована Военно-страховой компанией. Фирма аккредитована при Российском обществе оценщиков и является членом Некоммерческого партнерства «Партнерство содействия деятельности оценочных фирм, аккредитованных РОО». Стоимость услуг фирмы является договорной и зависит от объема работы.

2. Фирма В ( X 2 ) . Компания имеет 5-летний опыт работы на рынке

оценочных услуг. Заказчики представляют разные сферы экономической деятельности, как частного бизнеса, так государственной и муниципальной форм собственности. Компания тесно сотрудничает с хорошо зарекомендовавшей себя организацией и в ряде сложных случаев осуществляется выпуск совместных отчетов. При этом отчеты подписываются руководителями двух организаций, таким образом, страховая ответственность фактически удваивается. Стоимость услуг зависит от вида и срочности выполняемой работы.

3. Фирма С имеет многолетний опыт работы в сфере оценки, признанная репутация и добросовестное отношение к работе дают компании

6

сильное преимущество на рынке. Оценка проводится в соответствии с документами, регламентирующими практику профессиональной оценки:

1.Федеральный закон «Об оценочной деятельности».

2.Международные стандарты оценки, принятые Международным Комитетом по Стандартам Оценки Имущества (МКСОИ).

Аккредитация при государственных органах, членство в профессиональных оценочных объединениях, наличие полиса страхования гражданской ответственности оценщика. Стоимость услуг высока, однако ответственность, качество услуг гарантировано своеобразным кодексом профессионального поведения организаций — членов профессиональных оценочных объединений.

4.Фирма D ( X 4 ) . Оценочная деятельность является одним из основных

направлений деятельности компании. В связи с расширением рынка консалтинговых услуг компания занимается также оказанием юридических, финансовых (проведение экспресс-анализа финансового состояния организации и услуги по антикризисному управлению) услуг. Действует довольно гибкая система скидок. К примеру, при заключении договора, оплата производится один раз и в течение года клиенты получают бесплатные консультации по вопросам оценки имущественного комплекса, а также скидки на остальные виды предоставляемых услуг.

Оценивания представленных вариантов будет проводиться по следующим признакам: 1. Опыт работы на рынке. 2. Репутация фирмы. 3. Стоимость услуг. 4. Количество профессиональных оценщиков в штате фирмы.

Этап 1. Для того, чтобы найти наиболее предпочтительный вариант, используем метод Pur1 на основе данных, приведенных в табл. 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1

Исходные данные

 

 

Признаки

 

 

 

 

Количество

Опыт работы

Репутация

Стоимость

профессионал

 

Варианты

на рынке

фирмы

услуг

ьных

 

 

 

 

оценщиков

 

 

 

 

 

Фирма А

 

3

2

2

4

 

 

 

 

 

 

Фирма В

 

3

3

3

2

 

 

 

 

 

 

Фирма С

 

1

1

4

1

 

 

 

 

 

 

Фирма D

 

2

4

1

2

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2 Значимость признаков

 

Опыт

Репутация

Стоимость

Количество

 

Признак

работы

профессиональ-

Всего

фирмы

услуг

 

на рынке

ных оценщиков

 

 

 

 

 

Значимость

40

30

10

20

100

признака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

После решения задачи был получен ответ, что предпочтение стоит отдать фирме С, затем следует фирма В, в равной степени с фирмой D, затем фирма А:

X 3 X 2 X 4 X1.

Обобщенные оценки вариантов решения:

1

2

3

4 .

Этап 2. На основе тех же данных (табл. 1.1, 1.2) используем принцип Парето. Множество эффективных решений представлено вариантами:

X1 , X 2 , X 3 , X 4 .

Этап 3. На этом этапе привлекаются четыре эксперта для уточнения значимости признаков. Компетентность экспертов задана в табл. 3.2. Ранжирование признаков экспертами представлена в табл. 3.1.

Для обобщения мнений экспертов используется метод Pur2, где вариантами служат признаки. После решения задачи был получен следующий ответ:

X1 X 2 X 3 X 4 .

Обобщенные оценки вариантов решения:

1 333

2 333

3 167

4 167.

Таблица 3.1 Ранжирование признаков по мнению экспертов

Признаки

 

 

 

 

 

 

 

Количество

Опыт работы

Репутация

Стоимость

профессионал

 

Эксперты

на рынке

 

фирмы

услуг

ьных

 

 

 

 

 

 

 

оценщиков

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

1

 

4

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

 

2

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

 

3

 

4

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

1

 

2

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.2 Коэффициенты компетентности экспертов

 

 

Эксперты

 

Компетентность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Обобщенные оценки значимости критериев с позиций экспертов представлены в табл. 3.3.

Таблица 3.3 Оценки значимости критериев с позиций экспертов

Критерий

Ранг

Значимость

 

 

 

Опыт работы на рынке

1

0,333

 

 

 

Репутация

1

0,333

 

 

 

Стоимость услуг

2

0,167

 

 

 

Количество профессиональных оценщиков

2

0,167

 

 

 

Этап 4. На этом этапе наша задача усложняется необходимостью учета при принятии решения двух внешних факторов (прогнозов), которые формируют четыре проблемные ситуации.

1.Увеличение спроса на оценочные услуги, что вероятно приведет к увеличению цен этих услуг.

2.Появление на рынке сильного конкурента в лице иностранной компании. Формируемые ситуации и вероятности их наступления представлены в табл. 4.1.

Таблица 4.1 Оценки значимости критериев с позиций экспертов

 

Сбываются

Сбывается только

 

Сбывается

Ни один

 

 

оба

 

из прогнозов

 

 

первый и не сбы-

 

только

 

прогноза

 

не сбывается

 

вается второй (S2)

 

второй (S3)

 

 

(S1)

 

(S4)

 

 

 

 

 

 

 

 

Вероятность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наступления

15

 

35

 

35

 

15

события

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4.2 Коэффициенты компетентности экспертов

 

 

Эксперты

 

Компетентность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперты ранжируют варианты по четырем критериям в условиях четырех возможных ситуаций. В задаче будут участвовать два эксперта с компетентностью, заданной в табл. 4.2. Исходные данные представлены в таблицах 5.1—5.8.

9

Таблица 5.1 Эксперт 1, ситуация 1

Признаки; варианты

1

2

3

4

 

 

 

 

 

1

4

2

3

3

 

 

 

 

 

2

4

3

3

2

 

 

 

 

 

3

2

2

4

1

 

 

 

 

 

4

3

3

2

2

 

 

 

 

 

Таблица 5.2 Эксперт 2, ситуация 1

Признаки; варианты

1

2

3

4

 

 

 

 

 

1

3

2

3

4

 

 

 

 

 

2

3

3

4

2

 

 

 

 

 

3

1

1

4

1

 

 

 

 

 

4

2

4

2

2

 

 

 

 

 

Таблица 5.3 Эксперт 1, ситуация 2

Признаки; варианты

1

2

3

4

1

3

2

3

3

 

 

 

 

 

2

3

3

3

2

 

 

 

 

 

3

1

1

4

1

 

 

 

 

 

4

2

4

2

2

 

 

 

 

 

Таблица 5.4 Эксперт 2, ситуация 2

Признаки; варианты

1

2

3

4

1

3

2

3

3

 

 

 

 

 

2

3

3

4

2

 

 

 

 

 

3

1

1

4

1

 

 

 

 

 

4

2

4

2

1

 

 

 

 

 

Таблица 5.5 Эксперт 1, ситуация 3

Признаки; варианты

1

2

3

4

 

 

 

 

 

1

4

2

3

3

 

 

 

 

 

2

4

3

3

2

 

 

 

 

 

3

2

2

4

1

 

 

 

 

 

4

3

3

1

2

 

 

 

 

 

10