Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекционный материал по дисциплине «Стратегический менеджмент»

Лекция №1. Тема: «Введение в стратегический менеджмент» (2 час.)

В современных быстроменяющихся условиях деловой среды российских пред­приятий, связанных со многими факторами, обу­словлено возрастание необходимости использования методов стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент как концепцияуправления фирмой позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые фирмы развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию.

Стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели.

Стратегии могут быть обоснованными только в случае при­менения к их разработке научных подходов, методов систем­ного анализа, прогнозирования и оптимизации.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

«Стратегическое управление - это процесс принятия и осуществ­ления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ре­сурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внеш­него окружения.

Историки выделяют четыре этапав развитии стратегического управления (корпо­ративного планирования):бюджетирование, долгосрочное планиро­вание, стратегическое планирование и, наконец, стратегическое управление и стратегический ме­неджмент.

Стратегический менеджмент включает элементы всех предше­ствующих систем управления, т. е. предполагает адаптацию стратегических решений, осуществляемых в реальном масштабе вре­мени. Это теория и практика обеспе­чения стратегической конкурентоспособности и эффективнос­ти решений путем разработки стратегии организации.

Сущность стратегического менеджмента заключается в ответе на три важнейших вопроса:

• В каком положении предприятие находится в настоящее время?

• В каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет?

• Каким способом достигнуть желаемого положения?

Особенность российского управле­ния состоит в том, что менеджеры могут признавать необходимость разработки стра­тегии, но сохранять производственный менталитет и внутреннюю ори­ентацию управления.Такая противоречивость развития менеджмента присуща переходной экономике и объясняется одновременностью процессов перехода к рынку, развития стратегического менеджмента и смены психологических установок.

Лекция № 2. Тема: «Общая концепция стратегического управления» (2 час.)

Функции стратегического управления. Стратегическое управ­ление на предприятии выражается в следующих пяти функциях:

1. Планирование стратегии.

2. Организация выполнения стратегических планов.

3. Координация действий по реализации стратегических задач.

4. Мотивация на достижение стратегических результатов.

5. Контроль процессов выполнения стратегии.

Сущность стратегического управления состоит в формировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Стратегические решения имеют ряд отличительных особенно­стей. Главные из них: инновационный характер, направленность на перспективные цели и возможности, сложность формирования при условии, что множество стра­тегических альтернатив неопределенно, субъективность оценки, необратимость и высокая степень риска.

Основные этапы стратегического управления:

  • анализ среды;

  • определение миссии и целей организации;

  • формирование и выбор стратегии;

  • реализация стратегии;

  • оценка и контроль выполнения стратегии.

Вы­деляют три группы объектов стратегического управления, соответ­ствующие трем структурообразующим уровням предприятия:

1. Предприятие в целом (группа предприятий, концерн, само­стоятельный завод или фабрика).

2. Стратегическое поле хозяйствования (бизнеса), т.е. совокуп­ность продуктово - рыночных сегментов и видов деятельности предприятия

3. Функциональная сфера деятельности - структурные подразделения предприятия, ориентированные на выполнение определенных функций.

Концепция стратегического управления Венсила/Лагранжа. Авторы этой концепции на основе дифференциации уровней стра­тегий смогли представить в единой форме процесс, носителей и уровни стратегического планирования.

По видам стратегическое управление подразделяется на: управление по слабым сигналам и управление в условиях стратегических неожиданностей.

Стратегическое управление базируется на ряде принципов, которые необходимо учитывать в процессе его осуществления. Основные из них: научность в сочетании с элементами искусства, целенаправленность, гибкость, единство стратегических планов и программ, а также создание необходимых условий для реализации стратегии

Лекция № 3. Тема: «Основные составляющие стратегического менеджмента» (2 час.)

В работах ряда ученых были выделены три последовательные стадии структурного развития: простая, функциональная и филиальная (дивизиональная).

Фирма на первойстадии характеризуется неформальной струк­турой, планирование обычно носит краткосрочный и реактивный характер.

На второй стадии пред­приниматель заменяется или дополняется группой управляющих, име­ющих функциональную специализацию: НИОКР, производство, мар­кетинг, финансы, персонал. Переход к этой фазе требует существен­ных изменений стиля управления высшего руководителя предприя­тия.

Предприя­тие на третьей стадии развития фокусирует внимание на управлении различными производственными линиями в нескольких отраслях (раз­личными видами бизнеса).

Самостоятельные хозяйственные подразделения фирмы получи­ли название стратегических единиц бизнеса.

Стратегическая единица бизнеса (СЕБ)- это внутрифирменная организационная единица, отвечающая за выработку стратегии фирмы в одном или нескольких сегментах целевого рынка.

Сегмент - определенным образом выде­ленная часть рынка, где может быть реализована продукция предприя­тия.

Крупная фирма с дивизиональной структурой имеет, как прави­ло, три уровня стратегических решений: корпоративный, деловой и функциональный.

Корпоративная (портфельная) стратегия - это стратегия, кото­рая описывает общее направление роста предприятия, развития его производственно-сбытовой деятельности. Она показывает, как управ­лять различными видами бизнеса, чтобы сбалансировать портфель то­варов и услуг.

На уровне хозяйственного подразделения разрабатывается дело­вая стратегия (бизнес-стратегия)- стратегия обеспечения долгосроч­ных конкурентных преимуществ хозяйственного подразделения и воплощается в бизнес-планах.

Функциональные стратегии -стратегии, которые разрабатыва­ются функциональными отделами и службами предприятия на основе корпоративной и деловой стратегии. Это стратегия маркетинга, фи­нансовая, производственная стратегия и т. д.

Как и любой процесс управления, стратегическое управление обя­зательно включает этапы анализа, собственно планирования (выбо­ра) и реализации принятого решения.

Важными базисными элементами стратегического менеджмента являются корпоративная миссия и цели. В принципе возможны два подхода к установлению целей предприятия: 1- метод «планирования от достигнутого» и 2- метод разбиения процесса определения целей на ряд последовательных шагов:

- определение миссии (философии) бизнеса;

- установление долгосрочных общих целей на плановый период;

- определение конкретных целей (задач).

Соседние файлы в папке Стратегический менеджмент