Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Гимнастике_I-II_kurs.doc
Скачиваний:
3658
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
29.64 Mб
Скачать

II. Характеристика средств гимнастики

Средства гимнастики – это обширная группа упражнений, используемых в физическом воспитании и спорте, традиционно относящихся к гимнастике. Гимнастические упражнения традиционно объединяются в сле­дующие группы упражнений, называемые средствами гимнастики:

  1. Строевые упражнения.

  2. Общеразвивающие упражнения (ОРУ).

  3. Прикладные упражнения.

  4. Вольные упражнения.

  5. Упражнения художественной гимнастики.

  6. Акробатические упражнения.

  7. Прыжки.

  8. Упражнения на снарядах.

Подобное группирование средств гимнастики облегчает подбор необходимых упражнений для решения тех или иных задач.

I. Строевые упражнения– представляют собой совместные или одиночные действия занимающихся в том или ином строю, содействующие воспитанию организованности и дисциплины, коллективных навыков согласованных действий; формированию правильной осанки занимающихся, воспитанию чувства ритма и темпа. Строевые упражнения заимствованы из армейского устава, а также созданы в процессе гимнастической практики. Они позволяют наиболее быстро и целесообразно организовать занятия группы в зале или на площадке. Строевые упражнения имеют самостоятельное значение в сценариях физкультурных праздников и гимнастических выступлений. Все строевые упражнения классифицируются на следующие группы:

1) Строевые приемы. К ним относятся:

а) команды: «СТАНОВИСЬ!», «РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «ОТСТАВИТЬ!», «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

б) расчет – по порядку; на 1 и 2-ой; по 3,4 и т.д.; по заданию (на 9-6-3-на месте; на 6-4-2-на месте). Расчет может производиться в шеренге, в колонне, на месте или в движении.

в) повороты и полуповороты на месте: «Напра-ВО!», «Нале-ВО!», «Кру-ГОМ!», «Полповорота нале-ВО!», «Полповорота напра-ВО!».

В отдельных случаях команды могут заменяться распоряжениями.

2) Построения и перестроения.

Построения:в одну (две, три и т.д.) шеренгу, в колонну по одному (по два, по три и т.д.).

Порядок подачи команд при начальных построениях:сначала указывается форма строя, затем – исполнительная команда «Становись!». Например, «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!».

Перестроения.Могут выполняться:

а) на месте: из одной шеренги в две (три) и обратно; из колонны по одному в колонны по два (по три); из шеренги по расчету уступом; из шеренги в колонну по 2 (3, 4 и т.д.) захождением отделений плечом.

Порядок подачи команд при перестроениях на месте:сначала указывается форма будущего строя, затем – исполнительная команда «Стройся!», «Шагом - МАРШ!». Например: «В две шеренги – СТРОЙСЯ!», «По расчету шагом – МАРШ!».

б) в движении: перестроение из колонны по одному в колонну по 2 (3, 4, 5 и т.д.) поворотом в движении; из колонны по одному в колонну по 2, 4, 8 дроблением и сведением и обратное – разведением и слиянием.

Порядок подачи команд при перестроениях в движении:сначала указывается форма будущего строя, затем направление перестроения и исполнительная команда «Марш!». Например: «В колонну по 4 налево – МАРШ!».

3) Передвижения.К этой группе упражнений относятся упражнения, связанные с передвижениями различного характера:

  • Шаг на месте и остановка группы: «На месте – ШАГОМ МАРШ!». «Группа – СТОЙ!».

  • Строевой и обычный шаг: «Строевым шагом – МАРШ!», «Обычным шагом – МАРШ!».

  • Движение с места и переход на бег и обратно на шаг: «Шагом – МАРШ!», «Бегом – МАРШ!».

  • Движение в различных направлениях: «Налево в обход – МАРШ!», «По диагонали – МАРШ!», «Противоходом налево – МАРШ!», «Змейкой – МАРШ!», «По кругу – Марш!».

  • После передвижения, переход на шаг на месте и снова передвижение: «На месте!» - «Прямо!».

  • Повороты в движении: «Нале-ВО!», «Напра-ВО!», «Кругом – МАРШ!».

Порядок подачи команд при передвижениях: сначала указывается направление, затем способ передвижения и исполнительная команда «Марш!». Например: «Налево в обход шагом – МАРШ!», «По кругу бегом – МАРШ!».