Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Гимнастике_I-II_kurs.doc
Скачиваний:
3658
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
29.64 Mб
Скачать

Методические указания к проведению строевых упражнений

1. Команды, как правило, разделяются на предварительные и исполнительные («Шагом – МАРШ!», «Кру-ГОМ!» и т.д.).

Есть команды только исполнительные («РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «ВОЛЬНО!» и др.), но при необходимости перед их подачей преподаватель может добавить слова «отделение», «группа», «внимание», «колонна» и т.д., чтобы привлечь внимание занимающихся к исполнительной команде. Например: «Группа – СМИРНО!», «Колонна – СТОЙ!». Предварительная команда подается отчетливо, громко и несколько протяжно, чтобы занимающиеся могли понять, что предстоит делать и приготовиться к исполнению. Исполнительная команда подается после небольшой паузыотрывисто и энергично.

Голос при подаче команд и пауза между предварительными и исполнительными командами должны быть соразмерны величине строя: чем больше строй, тем протяжнее предварительная команда и больше пауза между предварительной и исполнительной командами и громче подача последней.

Исполнительная команда, являющаяся сигналом к началу работы, по произношению должна соответствовать характеру выполнения последующих действий. Так, если к началу движения бегом в быстром темпе следует подавать команду громко и отрывисто, то для начала движения в медленном темпе и там, где возможно выполнить команду одновременно всем занимающимся, ее следует подавать громко и протяжно. Следует помнить, что команда должна подаваться с твердой и повелительной интонацией. Нужно правильно акцентировать слова и уметь варьировать силу и тон голоса.

Подавая команды, преподаватель находится в положении основной стойки.

2. В некоторых случаях целесообразно заменять команды распоряжениями. Если команда определяет собой одновременно действие из определенного и.п. определенным способом, то распоряжение допускает выполнение действий, не уложенных в счет и несколько иными способами.

Например:размыкания по распоряжению преподавателя:

- «Разомкнитесь от середины на вытянутые руки»;

- «Встаньте на два шага друг от друга»;

- «Разомкнитесь по ориентирам» (для этого необходимо заранее расставить ориентиры – мячи, обручи, гимнастические палки и т.п.).

3. При подаче команд для перестроения необходимо соблюдать последовательность ее частей:

а) название строя;

б) направление движения и

в) способ исполнения.

Например, «В колонну по четыре налево – МАРШ!». Если команда подается для строя, стоящего на месте, то добавляется команда «шагом».

При размыкании последовательность частей команды будет следующая:

а) направление;

б) величина интервала;

в) способ исполнения.

Например, «Влево на два шага приставными шагами разом-КНИСЬ!».

4. Команды, в которых есть указание о направлении движения, различаются следующим образом: «налево» («направо») – движение в указанную сторону с одновременным поворотом в самом движении; «влево» («вправо») – движение в указанную сторону без поворота, т.е. боком.

Очень важно правильно подавать команды (по интонации и содержанию). Овладеть этим навыком студенту лучше в такой последовательности:сначала научиться правильно и четко выполнять действие, помня, что его надлежит демонстрировать занимающимся, а показ создает «образ» действия и поэтому должен быть безупречным; затем произносить в слух предварительную, а после некоторой паузы – исполнительную команду с нужной громкостью и точно выполнять то действие, которое было указано в команде. Только после такой «самоподготовки» можно практиковаться в обучении строевым упражнениям сначала с одним, затем с двумя-тремя занимающимися и, наконец, с учебным отделением. Необходимо хорошо уяснить, что только правильное содержание команд, необходимая звучность и интонация (требовательность, властность) обеспечивают хорошее усвоение строевых упражнений.