Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Гимнастике_I-II_kurs.doc
Скачиваний:
3657
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
29.64 Mб
Скачать
  1. Построение группы в одну шеренгу.

  2. Перестроение из одной шеренги в две.

  3. Переход с движения на месте к передвижению.

  4. 2 Поворота налево в движении, поворот кругом в движении.

  5. 2 Поворота направо в движении, поворот кругом в движении.

  6. Остановка группы.

  7. Обратное перестроение в одну шеренгу.

  8. Размыкание и смыкание (влево, вправо, от середины) приставными шагами.

  9. Строенные приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Для построениягруппыв одну шеренгуподается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение строевой стойки. Группа выстраивается слева от него.

Перестроение из одной шеренги в двевыполняется после предварительного расчета на 1 и 2-ой. Подается команда: «В две шеренги – СТРОЙСЯ!». При этом, вторые номера делают шаг левой ногой назад (счет «раз»), правой ногой, не приставляя ее шаг вправо (счет «два») и, вставая в затылок первому, приставляют левую ногу (счет «три»).

Переход с движения на месте к передвижениювыполняется после предварительной команды «На месте шагом – МАРШ!». Далее подается команда «ПРЯМО!» (под левую ногу) – затем выполняется шаг правой на месте и с левой ноги начинается движение вперед.

Для поворота налево в движенииподается команда «Нале-ВО!». Исполнительная команда подается под левую ногу, после чего занимающиеся выполняют шаг правой вперед (счет «1»), выполняют поворот на правом носке и с левой ноги начинают движение в новом направлении (счет «2»).

Для выполнения поворота кругом в движенииподается команда: «Кругом – МАРШ!». Предварительная команда «Кругом» подается под любую ногу. Исполнительная команда «МАРШ!» подается под правую ногу, после чего занимающиеся выполняют шаг левой вперед (счет «1»), полшага скрестно правой (счет «2»), и, поворачиваясь на носках налево кругом, переносят тяжесть тела на правую ногу, поднимая левую вперед и с нее начинают движение в новом (противоположном) направлении (счет «3»).

При выполнении поворота кругом целесообразно после подачи исполнительной команды вести подсчет, чтобы сохранить ритм движения.

Для поворота направо подается команда «Напра-ВО!». Исполнительная команда подается под правую ногу, после чего занимающиеся выполняют шаг левой вперед, поворачиваются на левом носке и с правой ноги начинают движение в новом направлении.

Для перехода к движению на местеподается команда «НА МЕСТЕ!» (под левую ногу). Занимающиеся выполняют шаг правой и с левой ноги обозначают шаг на месте.

Для остановки группыподается команда: «Группа (на 1-й счет) - СТОЙ!» (на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы), счет «раз-два».

Для обратного перестроения в одну шеренгуподается команда «В одну шеренгу – СТРОЙСЯ!». Вторые номера выполняют те же действия в обратной последовательности.

Размыкания– способы увеличения интервала или дистанции строя.Смыкания– приемы уплотнения разомкнутого строя. Различные виды размыкания могут выполняться не по команде, а пораспоряжениюпреподавателя (учителя),например:«Разомкнитесь от середины на вытянутые в стороны руки», «Встаньте на два шага друг от друга», «Разомкнитесь по ориентирам» (для этого необходимо заранее расставить ориентиры – мячи, обручи, гимнастические палки и др.). Размыкания могут выполняться с применением акробатических упражнений: переворотов боком, кувырков; движений руками; подскоков в процессе размыкания.

Размыкание приставными шагамивыполняется по фронту. Подается команда: «Влево (вправо, от середины) на два (три, четыре) шага приставными шагами разом-КНИСЬ!». После подачи исполнительной команды «КНИСЬ!» преподаватель начинает вести подсчет по два («раз-два») до тех пор, пока размыкание не закончится. Размыкаются все, кроме тех, от кого производится размыкание. Начинают размыкание крайние в шеренге (шеренгах), затем последовательно, через каждые два счета, вступают остальные.

Если количество шагов не указывается, то размыкание производится на один шаг.

Для смыкания подается команда: «Вправо (влево, к середине) приставными шагами сом-КНИСЬ!». Смыкание выполняют все одновременно. Преподаватель ведет подсчет по два до окончания смыкания.

Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

ТЕМА 5

  1. Построение группы в одну шеренгу.

  2. Перестроение из одной шеренги в колонну по 3 (4, 5 и т.д.) захождением отделений плечом и обратно.

  3. Движение в обход.

  4. Движение бегом (шагом).

  5. Перестроение из колонны по одному в колонну по 2 (3, 4 и т.д.) поворотом в движении.

  6. Остановка группы.

  7. Размыкание и смыкание (влево, вправо, от середины) по Уставу ВС.

  8. Обратное перестроение из колонны по 3 (4, 5 и т.д.) в колонну по одному поворотом в движении. Остановка группы.

  9. Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Для построения группыв шеренгуподается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды преподаватель становится лицом к фронту в положение «смирно». Группа выстраивается слева от него.

Перестроение из шеренги в колонну по 3 (4, 5 и т.д.) захождением отделений плечом. После предварительного расчета по три (по четыре, по пять и т.д.) подается команда: «Отделениями в колонну по два (три, четыре и т.д.) левые (правые) плечи вперед шагом – МАРШ!».

По этой команде рассчитанные на отделения, сохраняя равнение по фронту, начинают захождение плечом до образование колонны. Следующая команды: «Группа – СТОЙ!».

Для обратного перестроения подаются команды:

1. «Кру-ГОМ!».

2. «Отделениями в одну шеренгу правые (левые) плечи вперед шагом – МАРШ!».

3. «Группа – СТОЙ!». Данная команда подается в тот момент, когда занимающиеся дойдут до своего места в шеренге.

Для начала передвиженияпо периметру зала подается команда: «Налево в обход шагом – МАРШ!». Если передвижение начинается после маршировки, то подается команда «Налево в обход – МАРШ!».

Для начала движения бегом подается команда: «Бегом – МАРШ!». При выполнении задания под музыкальное сопровождение исполнительная команда «МАРШ!» подается под левую ногу (на 7-й счет), после чего занимающиеся выполняют шаг правой и с левой начинают движение бегом (то же для перехода с бега на шаг под музыку по команде «Шагом (на 1-й счет) – МАРШ!» (на 7-й счет)). Если музыкального сопровождения нет, команда «МАРШ!» подается на 8-й счет под правую ногу.

Перестроение из колонны по одному в колонну по 2 (3, 4 и т.д.) поворотом в движении. При движении налево в обход производится расчет группы на 1 и 2-ой (по три, по четыре и т.д.) с постановкой левой ноги и поворотом головы налево. Далее подается команда: «В колонну по два (три, четыре и т.д.) налево – МАРШ!» (как правило, команда подается, когда направляющий находится на верхней или нижней границе зала или площадки). После поворота первой двойки (тройки, четверки) следующие делают поворот под команду «МАРШ!» своего замыкающего на том же месте, что и первые.

Для остановки группысначала подается команда «Направляющие – НА МЕСТЕ!» (под левую ногу). Занимающиеся выполняют шаг правой и с левой ноги обозначают шаг на месте. После того как вся группа перестроится и сомкнется подается команда: «Группа (на 1-й счет) - СТОЙ!» (на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы.

Для размыкания по уставу вооруженных сил Россииподается команда: «Вправо (влево, от середины) на 2 (3, 4 и т.д.) шага разом-КНИСЬ!». Если количество шагов не указывается, то размыкание производится на один шаг.

Все, за исключением того, от кого производится размыкание, выполняют поворот направо (налево) и, продвинувшись настолько, чтобы расстояние между ними и стоящими рядом сзади составило указанное количество шагов, поворачиваются лицом к фронту. После подачи команды преподаватель ведет подсчет по два до тех пор, пока все не займут свое место в строю.

Для смыкания подается команда: «Вправо (влево, к середине) сом-КНИСЬ!» и все действия выполняются в обратном порядке. Преподаватель ведет подсчет по два до окончания смыкания.

Это же размыкание и смыкание может быть выполнено бегом. Тогда при подаче команды добавляется слово «бегом».

Для обратного перестроения колонны по 2 (3, 4 и т.д.) в колонну по одномуподаются команды:

  1. «Напра-ВО!»,

  2. «В колонну по одному налево (направо) в обход шагом – МАРШ!».

По этой команде направляющий первой колонны выполняет движение в обход, а все остальные занимающиеся обозначают шаг на месте.

Для остановки группы предварительно подается команда: «Направляющий – НА МЕСТЕ!» и далее, после того как группа примет сомкнутый строй: «Группа (на 1-й счет) – СТОЙ!» (на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы).

Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».