Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Гимнастике_I-II_kurs.doc
Скачиваний:
3658
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
29.64 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Гимнастика и методика преподавания / Под ред. В.М. Смолевского. – М.: «Физкультура и спорт», 1987. – С. 28 – 42

  2. Гимнастика: Учебник для ИФК / Под ред. А.Т. Брыкина. – М.: «Физкультура и спорт», 1980. – С. 36 – 44

  3. Брыкин А.Т. Гимнастическая терминология. – М.: «Физкультура и спорт», 1969. – С. 33-63

  4. Гимнастика и методика ее преподавания: Учебник для факультетов физической культуры / Под ред. Н.К. Меньшикова. – СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. – С. 63 – 79

  5. Теория и методика гимнастики / Под ред. В.И. Филипповича: учебник для факультетов физического воспитания педагогических институтов. – М.: «Просвещение», 1971. – С. 223 – 229

  6. Петров П.К. Методика преподавания гимнастики в школе: Учебник для вузов. – М.: «ВЛАДОС», 2000. – 149 – 162

  7. Анцыперов В.В. Терминология строевых и общеразвивающих упражнений: Методическое пособие. – Волгоград: ВГАФК, 2002. – 28 с.

  8. Попова Е.Г. Общеразвивающие упражнения в гимнастике. – М.: Терра – Спорт, 2000. – 72 с.

  9. Кравчук А.И. Правила пользование гимнастической терминологией и способы образования терминов: Учебное пособие. – Омск, 1981. – 25 с.

  10. Брыкин А.Т. Гимнастика. Терминология и правила записи ОРУ: Методическая разработка. – М.: ГЦОЛИФК, 1980. – 44 с.

  11. Проведение подготовительной части урока физической культуры в школе: Учебное пособие / Анцыперов В.В., Симонов В.П. – Волгоград: ВГАФК, 2004. – 66 с.

  12. Залетаев И.П. Общеразвивающие упражнения: Учебное пособие. – М.: Физкультура и спорт, 2002. – 120 с.

III. П р а к т и ч е с к и й м а т е р и а л

I. Строевые упражнения Особенности строевых упражнений, основные понятия

Строевые упражнения представляют собой совместные или одиночные действия занимающихся в том или ином строю. Подразделяются на строевые приемы, построения и перестроения, передвижения, размыкания и смыкания. СУ заимствованы из армейского Устава, а также созданы в процессе гимнастической практики. СУ. позволяют наиболее быстро и целесообразно организовать занятия группы в зале или на площадке. СУ. воспитывают чувство ритма и темпа, дисци­плинируют занимающихся. Имеют самостоятельное значение в сценариях физ­культурных праздников и гимнастических выступлений.

Для удобства пользова­ния строевыми упражнениями и ориентирования занимающихся в спортивном за­ле устанавливаются условные точки: центр, середина (правая, левая, верхняя и нижняя) и углы (правый верхний, левый верхний, правый нижний и левый ниж­ний). Они определяются по правой границе зала — одной из длинных сторон, где группа строится перед началом урока, обычно – напротив входной двери. Если по длинной стороне зала расположены окна, то группа строится спиной к ним.

Строй - установленное размещение занимающихся для совместных дейст­вий. Управление строем осуществляется посредством команд и распоряжений, которые обычно подаются голосом.

Сомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в ше­ренгах с интервалом, равным ширине ладони или в колоннах на дистанции вытя­нутой вперед руки.

Разомкнутый строй - строй, в котором занимающиеся расположены в ше­ренгах с интервалом в один или более шагов или в колоннах на дистанции 2 и бо­лее шагов.

Фланг - правая или левая оконечность строя.

Фронт - сторона строя, в которую занимающиеся обращены лицом, имея правый фланг справа.

Тыльная сторона строя - сторона противоположная фронту.

Интервал - расстояние между занимающимися по фронту.

Дистанция - расстояние между занимающимися, стоящими в затылок друг другу.

Ширина строя - расстояние между флангами.

Глубина строя - расстояние от первой шеренги до последней или от впере­ди стоящего занимающегося до стоящего сзади.

Направляющий - занимающийся, двигающийся первым в строю в указанном направлении.

Замыкающий - занимающийся, двигающийся в колонне последним.

Шеренга - строй, в котором занимающиеся размещены один возле другого на одной линии.

Колонна - строй, в котором занимающиеся расположены в затылок друг другу.

Знания команд для построения и строевых приемов необходимы занимающимся для сдачи рапорта в начале каждого занятия. Примерная форма сдачи рапорта (последовательность подачи команд):

Перед сдачей рапорта преподавателю в начале занятия дежурный должен построить групп в колонну по одному: «В колонну по одному – СТАНОВИСЬ!». По этой команде занимающиеся встают в строй, принимая строевую (основную) стойку. Далее подается команда: «В зал шагом – МАРШ!» (ведется подсчет по четвертям). Не доходя направляющим 2-3 шага до правого нижнего угла, дежурный подает команду: «Направляющий на месте!» (он обозначает шаг на месте, группа смыкается к нему). Следующая команда: «Группа (на первый счет) – СТОЙ! (на пятый счет музыкальной фразы)» - под левую ногу. «Нале – ВО!» (счет «раз-два»). «РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «По порядку – РАССЧИТАЙСЬ!», «Равнение НА СЕРЕДИНУ (НАПРАВО, НАЛЕВО!)». Не доходя строевым шагом 2-3 шага до преподавателя, дежурный останавливается и рапортует: «Тов. преподаватель, группа … в количестве … человек на занятие по гимнастике построена. Дежурный … (Ф.И.О.)». Затем кратчайшим путем пройдя до линии расположения преподавателя, поворачивается кругом лицом к строю. После приветствия преподавателя и ответа группы дежурный кратчайшим путем возвращается на свое место и подает команду «Вольно!», после чего встает на правый фланг строя.

ТЕМА 1

  1. Построение группы в одну шеренгу; в колонну по одному (используя условные точки зала).

  2. Строевые приемы: команды «РАВНЯЙСЬ!», «СМИРНО!», «ОТСТАВИТЬ!», «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

  3. Виды расчетов.

  4. Повороты и полуповороты на месте (с изменением способа выполнения).

  5. Перестроение из одной шеренги в две и обратно; из колонны по одному в колонну по два и обратно.

  6. Ходьба на месте и остановка группы (на 2-ю или 4-ю фразу музыкального предложения или периода).

  7. Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Построения– действия занимающихся после команды преподавателя для принятия того или иного строя. Дляпостроениягруппыв одну шеренгуподается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!».

Одновременно с подачей команды преподаватель становится лицом к фронту в положение «смирно». Группа бегомвыстраивается слева от него с интервалом, равным ширине ладони (между локтями) один от другого.

Построение в колонну по одномувыполняется по команде «В колонну по одному – СТАНОВИСЬ!». Группабегомвыстраивается за преподавателем в затылок друг к другу с дистанцией, равной поднятой вперед руки.

Строевые приемы:

  1. Команда «СМИРНО!». По этой команде принимается строевая стойка. В гимнастике соответствует «основной стойке».

  2. Команды «РАВНЯЙСЬ!», «Налево — РАВНЯЙСЬ!», «На середину — РАВНЯЙСЬ!». Все кроме направляющего поворачивают голову направо.

  3. Команда «ОТСТАВИТЬ!». По этой команде принимается пред­шествующее ей положение.

  4. Команда «ВОЛЬНО!». По этой команде занимающийся, не сходя с места, ослабляет одну ногу в колене и встает свободно.

  5. Команда «Правой (левой) — ВОЛЬНО!». Занимающийся от­ставляет правую (левую) ногу на шаг в сторону, распределяет тя­жесть тела на обеих ногах и кладет руки за спину. Применяется в разомкнутом строю.

  6. Команда «РАЗОЙДИСЬ!». Занимающиеся действуют произвольно.

В отдельных случаях команды могут заменяться распоряже­ниями.

Виды расчетов:по порядку; на 1 и 2-ой; по 3, 4, 5 и т.д.; по заданию (на 9-6-3-на месте; на 6-4-2-на месте и др.). Подаются команды: «По порядку – РАССЧИТАЙСЬ!»; «На 1 и 2-ой – РАССЧИТАЙСЬ!» и т.д.Называя свой номер, занимающийся быстро поворачивает го­лову к стоящему слева от него и быстро принимает и.п.

Расчет колонны на месте и в движении производится также с поворотом головы налево; в движении – с постановкой левой ноги.

Повороты и полуповороты на месте.Подаются команды: «Напра-ВО!», «Нале-ВО!», «Кру-ГОМ!», «Полповорота нале-ВО!» («нале-ВО!»), «Прыжком напра-ВО!» («нале-ВО», «кру-ГОМ!»).

Перестроения– это переходы и одного строя в другой по команде преподавателя.Перестроение из одной шеренги в двевыполняется после предварительного расчета на 1 и 2-ой. Подается команда: «В две шеренги – СТРОЙСЯ!». При этом, вторые номера делают шаг левой назад (счет «раз»), не приставляя ее шаг вправо (счет «два») и, вставая в затылок первому, приставляют левую (счет «три»).

Для обратного перестроения подается команда «В одну шеренгу – СТРОЙСЯ!». Вторые номера выполняют те же действия в обратной последовательности.

Перестроение из колонны по одному в колонну по дватак же выполняется после расчета на 1 и 2-ой. После команды «В колонну по два – СТРОЙСЯ!» вторые номера выполняют шаг левой в сторону (счет «раз»), не приставляя ноги шаг правой вперед (счет «два») и, вставая плечом к плечу к первому номеру, приставляют левую (счет «три»).

Для обратного перестроения подается команда: «В колонну по одному – СТРОЙСЯ!». Перестроение выполняется в обратном порядке.

Движение (маршировка)на местевыполняется после подачи команды: «На месте шагом – МАРШ!». Занимающиеся начинают движения с левой ноги. Дляостановки группыподается команда: «Группа - СТОЙ!» «Раз, два» - подается под левую ногу (выполняется шаг правой и приставляется левая нога). Команда «Группа» (предварительная) подается на 1-й счет, команда «СТОЙ!» (исполнительная) – на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы («восьмерки»).

Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

ТЕМА 2

  1. Построение группы в одну шеренгу.

  2. Перестроение из одной шеренги в три и обратно; из колонны по одному в колонну по три и обратно.

  3. Движение в обход.

  4. Движение по диагонали.

  5. Движение противоходом, «змейкой», движение в обход.

  6. Остановка группы.

  7. Перестроение из одной шеренги по расчету уступом и обратно.

  8. Строенные приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Для построениягруппыв одну шеренгуподается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение «смирно». Группа бегом выстраивается слева от него.

Перестроение из одной шеренги в три. После предварительного расчета по три (команда: «По три – РАССЧИТАЙСЬ!»), подается команда «В три шеренги – СТРОЙСЯ!». По этой команде вторые номера стоят на месте; первые номера делают шаг правой назад (счет «раз»), шаг левой в сторону (счет «два») и, приставляя левую (счет «три»), становятся в затылок вторым номерам. Третьи номера делают шаг левой вперед, шаг правой в сторону и, приставляя левую, становятся впереди вторых номеров.

Для обратного перестроения подается команда: «В одну шеренгу – СТРОЙСЯ!». Перестроение выполняется в обратной последовательности.

Перестроение из колонны по одному в колонну по три. После предварительного расчета по три, подается команда «В колонну по три – СТРОЙСЯ!». Вторые номера также стоят на месте. Первые номера делают шаг правой в сторону (счет «раз»), шаг левой назад (счет «два») и, приставляя правую (счет три), становятся слева от второго номера. Третьи – выполняют шаг левой в сторону, шаг правой вперед и, приставляя левую, становятся справа от вторых номеров.

Для обратного перестроения подается команда «В колонну по одному – СТРОЙСЯ!».

Обход– движение занимающихся вдоль границ зала.

Для начала передвиженияпо периметру зала подается команда: «Налево (направо) в обход шагом – МАРШ!».

Если команда подается во время передвижения, то исполнительная команда «МАРШ!» должна быть подана у угла площадки или зала, а слово «шагом» исключается.

Передвижения по диагонали.Диагональ– движение, совершаемое в косом направлении по линии, соединяющей противоположные углы зала. Для начала движения по диагонали подается команда «По диагонали – МАРШ!» (если предварительно было задано движение в обход).

Направляющий выполняет шаг правой и, поворачиваясь налево, с левой ноги начинает движение по диагонали.

Если перед подачей команды группа стояла на месте, то команда звучит следующим образом: «По диагонали шагом – МАРШ!».

Для выхода из диагонали подается команда «Налево (направо) в обход – МАРШ!»

Движение противоходом. Противоход– движение, противоположное по направлению, совершаемому до него с интервалом в один шаг. Команда: «Противоходом налево (направо) – МАРШ!».

Направляющий выполняет шаг правой (левой) и, поворачиваясь налево (направо), с левой (правой) ноги начинает движение противоходом.

Интервал между встречными колоннами – один шаг. Может исполняться по прямым и косым направлениям.

После движения противоходом преподаватель может дать команду для движения в обход («Налево (направо) в обход – МАРШ!») или «змейкой».

Движение «змейкой». Змейка– ряд противоходов, выполняемых захождением то одним, то другим плечом. Величина «змейки» определяется по первому противоходу. Команды: «Противоходом налево (направо) – МАРШ!», «Змейкой – МАРШ!».

Направляющий выполняет шаг правой (левой) и, поворачиваясь налево (направо), с левой (правой) ноги начинает движение «змейкой». При этом направляющий выполняет передвижение «змейкой» до новой команды преподавателя. Для выхода из «змейки»подается команда «Налево (направо) в обход шагом – МАРШ!». Если команда подается во время передвижения, то исполнительная команда «МАРШ!» должна быть подана у угла зала или площадки, а слово «шагом» исключается.

Для остановки группы в определенном месте предварительно подается команда: «Направляющий – НА МЕСТЕ!» (под левую ногу через счет) и далее, после того как группа сомкнется: «Группа (1-й счет) – СТОЙ!» (5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы).

Перестроение из одной шеренги уступом.После предварительного расчета по заданию (на 6-4-2-на месте; на 9-6-3-на месте; на 8-4-на месте и др.) подается команда «По расчету шагом – МАРШ!». Занимающиеся выходят на положенное им по расчету количество шагов и приставляют ногу. Преподаватель ведет подсчет до момента приставления ноги первой шеренгой. Так, при расчете «на 6-4-2-на месте» - до 7; «на 9-6-3-на месте» - до 10.

Для обратного перестроения подается команда «На свои места шагом – МАРШ!». Все вышедшие из строя выполняют поворот кругом, идут на свои места и, дойдя до них, делают поворот кругом. Преподаватель ведет подсчет «раз-два» до тех пор, пока последние, вошедшие в строй, не сделают поворот кругом.

Строевые приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

ТЕМА 3

  1. Построение группы в одну шеренгу.

  2. Переход с движения на месте к передвижению (2 раза).

  3. Два поворота налево в маршировке на месте.

  4. Переход с движения на месте к передвижению (2 раза).

  5. Два (три) поворота направо в маршировке на месте.

  6. Движение в обход, движение по кругу.

  7. Ходьба с изменением длины шага и темпа (частоты) передвижения.

  8. Выход их круга и остановка группы.

  9. Строенные приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Для построениягруппыв одну шеренгуподается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение строевой стойки, а группа бегом выстраивается слева от него.

Переход с движения на месте к передвижениювыполняется после предварительной команды «На месте шагом – МАРШ!». Далее подается команда «ПРЯМО!» (под левую ногу) – выполняется шаг правой на месте и с левой ноги начинается движение вперед.

Для перехода к движению на месте подается команда «НА МЕСТЕ!» (под левую ногу). Занимающиеся выполняют шаг правой и с левой ноги обозначают шаг на месте.

Повороты в движении.Дляповорота налево в ходьбе на местеподается команда «Нале-ВО!». Предварительная команда «Нале» подается под левую ногу. Исполнительная команда также подается под левую ногу, после чего занимающиеся выполняют шаг правой на месте (счет «1»), поворачиваются на правом носке и с левой ноги начинают движение на месте в новом направлении (счет «2»).

Для поворота направо подается команда «Напра-ВО!» (под правую ногу). Поворот выполняется на левом носке.

Таким образом, для выполнения поворотов налево и направо в движении подаются те же команды, что и для поворотов на месте.

Для начала передвиженияпо периметру зала подается команда: «Налево в обход шагом – МАРШ!». Если передвижение начинается после маршировки, то подается команда «Налево в обход – МАРШ!».

Движение по кругу. Круг– движение по окружности или построение, выполненное в этой форме.

Для начала движения по кругу подается команда «По кругу – МАРШ!». Исполнительная команда подается под правую ногу на середине одной из границ зала или площадки, после чего направляющий с левой ноги начинает движение по дуге в новом направлении. В процессе продвижения преподаватель может дополнительно указывать дистанцию между занимающимися: «Дистанцию 2 (3, 4 и т.д.) шага – ПРИНЯТЬ!», «Направляющий – ШИРЕ ШАГ!», «Замыкающий – КОРОЧЕ ШАГ!».

Для изменения длины шагаподаются команды: «ШИРЕ ШАГ!», «КОРОЧЕ ШАГ!». Для изменениячастоты шага (темпа движения)подаются следующие команды: «ЧАЩЕ ШАГ!», «РЕ–ЖЕ!» (подается под левую ногу через шаг), «ПОЛНЫЙ ШАГ!», «ПОЛШАГА!». Для обеспечения большей согласованности в действиях занимающихся подсчетом задается нужный темп и ритм выполнения.

Для выхода из круганаправляющему подается команда «ПРЯМО!», он доходит до ближайшей границы ковра, далее подается команда «Налево (направо) в обход – МАРШ!».

Для остановки группы предварительно подается команда: «Направляющий – НА МЕСТЕ!» (под левую ногу через счет) и далее, после того как группа примет сомкнутый строй: «Группа (на 1-й счет) – СТОЙ!» (на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы).

Строевые приемы:«ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

ТЕМА 4