Скачиваний:
13
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Античность

Период досократиков

Классический период

Эллинистически - римский период.

Натурфилософы:

Занимались поисками архэ – первоначала всего. Причем, видели они это первоначало в силах природы, за что и были названы натурфилософами.

Фалес из Милета (625 – 547 гг. до Р.Х.). Был одним из семи мудрецов. Архэ – это вода.

Анаксимандр из Милета (610 – 546 гг. до Р.Х.). Архэ – апейрон (нечто беспредельное). Начало не есть ни вода, ни любая другая стихия.

Анаксимен из Милета (588 – 525 гг. до Р.Х.). Считал, что архэ – воздух. Он изначально колеблется, уплотняется и разрежается.

Гераклит из Эфеса (540 – 480 гг. до Р.Х.). Архэ у него – это огонь. Огонь – символ динамики.

Пифагорейская школа:

Пифагор с о.Самос (584 – 500 гг. до Р.Х.). Был одним из семи мудрецов. У него были 2 несколько различных по характеру учения:

1)религиозно-мистическое.

2)рационально-математическое. Архэ – число.

Элейская школа:

Ксенофан (570 – 478 гг. до Р.Х.). Создатель элейской школы. «Боги – порождены разумом людей. Земля – субстанция, породившая вместе с водой все многообразие мира. Лишь мнение одно – есть удел всех»

Парменид (540 – 470 гг. до Р.Х.). Парменид делает упор на гносеологию. «Алитея (истина) – продукт ума; Докса – мнение – дает представление о кажущемся состоянии вещей, опирается это на чувственное восприятие».

Сократ (469 – 399 гг. до Р.Х.). Познай самого себя. Я знаю, что ничего не знаю. Человек обладает тем, что нужно для постижения истины, нужно лишь помочь человеку постичь ее. От него пошли два направления школ: Мегарики и Киники. Мегарики развивали эристику Сократа, а Киники этику.

Мегарская школа:

Основана Евклидом из Мегары (? – 369 гг. до Р.Х). Развивал искусство спора – эристику. Вещь сама торжественна сама по себе. Мегарики пытались избежать двойственности в изложении и понимании.

Стилпон (490 – 370 гг. до Р.Х.) Утверждал, что говоря общими фразами о конкретных вещах, человек делает конкретное общим.

Киники:

Имела довольно много последователей. Но редкие представители этой школы оставили после себя труды.

Основатель - Антисфен (450 – 360 гг. до Р.Х.). Мыслить – только средство, цель – жить. Цель жизни – добродетель. Подлинное наслаждение дает лишь труд.

Диоген из Синопа (404 – 323 гг. до Р.Х.). Он отвергал наслаждение, и ему нужно было только Солнце. По мнению общественности той эпохи, у киников все выливалось в антикультурность. Киники были приверженцами монотеизма.

Платон (Аристокл) с о. Эгина (427 – 347 гг. до Р.Х.). Был ближайшим другом Сократа, знаком с философией Гераклита. Политика: «правильные» и «неправильные» формы государственности, идеальная форма государственности.

Эпикуреизм:

Эпикур (342 – 271 гг. до Р.Х.). Был продолжателем Демокрита. Состояние атараксии и наслаждения и является истинным счастьем. Человек не нуждается в вечной жизни, он никогда не встречается со смертью. Общество(государство) – договор отдельных индивидов. Справедливость не суща сама по себе, - она лишь договор о ненанесении вреда.

Тит Лукреций Кар (95 – 55 гг. до Р.Х.). Атеист. Продолжатель Эпикура и Демокрита. Религия – продукт страха и незнания причин вещей. Создал небольшую историческую периодизацию по использованию материала для орудий труда.

Стоицизм:

Зенон Китийский (336 – 264 гг. до Р.Х.). Основная цель жизни человека – жить в согласии с природой и добродетелью.

Его учениками были Клеанф из Афин (330 – 232 гг. до Р.Х.)., Хрисипп (281 – 208 гг. до Р.Х.) из Сол. Сложилась целая система в философии стоиков: Логика, Физика, Этика.

Луций Сенека (6 г. до Р.Х. 65 г. от Р.Х.). Его стоицизм оказал значительное влияние на формирования христианства в Западной Европе. Нравственный разум есть Бог, а Бог и есть душа. Сенека говорит о наличии совести в душе, о равенсве людей перед Богом.

Эпиктет (50 – 168 гг. до Р.Х.). Человек имеет все условия для свободного выбора добра. Человек не свободен от того, что зависит от него. Наши поступки в нашей власти. Эпиктет против идеи бессмертия души.

Марк Аврелий Антонин (121 – 180 гг. до Р.Х.). Был римским императором. Натурфилософия должна освободить человека от праздности. Материальные ценности и некоторые обряды не имеют в себе абсолютно ничего особенного.

Зенон (515 - ? гг. до Р.Х.). Обоснования свои он строит на опориях. Опории строятся на миромнении. «Всего очень много и оно неподвижно».

Эмпедокл из г. Акрогант на о. Сицилия (484 – 424 гг. до Р.Х.). Архэ всего 4: огонь, вода, земля и воздух. Есть так же связь их, и последующий разрыв.

Анаксагор из г. Клазомены в Ионии (500 – 428 гг. До Р.Х.). «Из ничего не возникает нечто, а значит нечто существует изначально. Все возникает из подобного себе, из семян. Изначально были семена, эфир и огонь. Движет всем лишь разум(гнус).

Атомисты:

Левкипп из Элеи (500 – 440 гг. до Р.Х.). Знал Элейскую традицию. Создал учение об атомах. Атом – единый и неделимый. Но их множество. Они совершенно различны по форме, размеру, расположению, массе и весу. Есть лишь атомы и пустота.

Демокрит из Абдер (460 – 370 гг. до Р.Х.). Продолжил учение Левкиппа об атомах. Душа должна иметь атомную природу. Ее образовали шаровидные огненные атомы. Душа же после смерти телесной оболочки перестает существовать, а атомы ее рассеиваются в пространстве.

Аристотель из г. Стагир (384 – 322 гг. до Р.Х.). Аристотель критиковал соображения Платона по поводу связи идей и вещей, их сущности. Материя первоначально обладала свойствами: теплая, холодная, сухая, влажная. В разных комбинациях они и образовывали стихии. Политика: рабы существуют по природе, они животные, инструмент без души. Положение в обществе должно определяться собственностью. «Правильные» и «неправильные» формы государственности, идеал государственности.

Скептицизм:

Пиррон из Элиды (360 – 270 гг. до Р.Х.). Основатель скептицизма, который ведет свое развитие от софистики. Следует не доверять, воздерживаясь от мнений, говорить же нужно так: рассматриваемое столь же мало существует, как не существует. И после этого люди обретут отказ от высказывания, невозмутимость.

Энесидем (1 в. до Р.Х.). Говорил об относительности всякого знания. В выводах же он говорит о невозможности достоверного знания.

Секст Эмпирик (180 – 210 гг. от Р.Х.). Был даксографом. Изучал все течения философской мысли прошлого для нахождения в них элементов скептического взгляда на мир.

Иудейско – греческий

Духовный синтез:

Филон Александрийский (20 г. до Р.Х. – 40 г. от Р.Х.). Пытался осмыслить Ветхий завет. Бог – единственно подлинное бытие, логос, совершенство. В человеке обитает частица Бога. Человек есть микрокосмос. Идеи Филона были популярны в патристике.

Гностицизм:

Главным вопросом, которым занимались гностики, был вопрос о взаимоотношении божественного и человеческого. Существовало два варианта гностицизма: близкий к религии и философский.

Эриней Лионский ввел понятие плеромы и эона. Эон – эпоха, век, жизнь. Плерома – изначальный и совершенный эон. Ей противостоит сама природа. Плерома – есть благо, природа – зло. Плерома  природа. Существуют эоны деградации плеромы. Гностиками были Валентин, Василид.

Софисты:

Протагор из г. Абдеры (481 – 411 гг. до Р.Х.). В гносеологии приходил к идеалу. Материя текуча и изменчива, а восприятие с возрастом меняется. Причина вещей само наличие материи. Человек – мера всех вещей, несуществующего, что оно не существует, а существующего, что оно существует.

Горгий из Лариссы (483 – 473 гг. до Р.Х.). Был против воззрений элеатов. «Ничто не существует…» Вообще позиция софистов такова: не существует окончательной истины.

Протагор из г. Абдеры (481 – 411 гг. до Р.Х.). О всяком предмете можно сказать двояко.

Неоплатонизм:

Плотин (205 – 270 гг. от Р.Х.). Положил в основу неоплатонизма средний платонизм, неопифагореизм. Аристотелизм же служит введением в общую систему взглядов.

Порфирий (232 – 304 гг. от Р.Х.). был учеником Плотина. Восхождение к уму и единству (благу) позволит все.

Учеником Порфирия был Ямвлих (? – 330 гг. от Р.Х.). Впервые ввел в неоплатонизм теургию. Его реформа комментария произвела большие изменения в неоплатонизме. И его стали делить на периоды до и после Ямвлиха.

Прокл(410 – 485 гг. от Р.Х.) подвел итог развитию платонизма в рамках языческого политеизма и дал детально разработанную сводку –основных понятий и методов неоплатонизма.

Соседние файлы в папке таблицы по истории философии