Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
23.34 Кб
Скачать

Темы контрольных работ по курсу «Транспортное право»

Контрольная работа должна быть сдана студентом не позднее 2 недель до начала экзаменационной сессии. В случае не сдачи курсовой работы в установленный срок студент может быть не допущен до экзамена.

Контрольные работы (КР) написанные не по теме или с любыми изменениями темы к проверке приниматься не будут.

При выполнении КР категорически запрещается переписывать статьи Конституции РФ, международных договоров и соглашений, федеральных законов РФ и нормативно-правовых актов, а можно только на них ссылаться в подтверждении своих мыслей Заимствованные или компилированные работы из Интернета и других источников информации, а также ксерированные работы будут оцениваться неудовлетворительно.

Оформление контрольной работы: шрифт Arial 14, межстрочный интервал 1,3, границы: 2,5 с лева, 2 сверху, 2 снизу, 1,5 справа; объем 25 стр. (рукописный на 1/3 больше): содержание: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, выводы, список литературы

Вариант КР соответствует первой букве фамилии студента, тема КР совпадает с последней цифрой зачетной книжки студента.

I вариант буквы от «а» до «л» включительно

  1. Порядок заключения трудового договора (необходимые условия, документы, сроки, содержание, стороны, права и обязанности, ответственность).

  2. Основания расторжения трудового договора и дисциплинарная ответственность работника (оформление увольнения, обжалование дисциплинарных взысканий).

  3. Административная ответственность за нарушения ПДД (основания возникновения, порядок привлечения к ответственности, права и обязанности лиц, участвующих в деле, порядок обжалования постановления по административным делам) с учетом методических рекомендаций, утвержденных письмом МВД РФ от 19 июня 2002 г. №1/3582.

  4. Порядок лицензирования перевозочной деятельности на автотранспорте (основание, порядок получения, сроки действия и аннулирование лицензий). Российская транспортная инспекция, ее статус и полномочия в сфере транспортного контроля.

  5. Порядок возмещения материального ущерба при ДТП (формы компенсации и порядок оценки причиненного ущерба, права и обязанности сторон, формулировка, обоснование и содержание искового заявления. Правовое положение сторон с учетом Ф.З. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») и Постановление Правительства № 263 от 7 мая 2003 г.

  6. Порядок и основания возбуждения уголовного дела по ДТП. Права и обязанности лиц, участвующих в уголовном деле по ДТП. Особенности предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел по ДТП.

  7. Судебно-следственная экспертиза по делам о ДТП, их виды и классификация. Порядок назначения, проведения, права и обязанности эксперта и оценка результатов экспертиз.

  8. Гражданско-правовой порядок выполнения перевозок грузов

Документы сопровождающие перевозку. Товарно-транспортная накладная -

ее правовой статус. Юридические права и обязанности сторон, участвующих в

перевозочном процессе.

  1. Нарушение договорных обязательств и ответственность автоперевозчика Гражданско-правовые санкции за нарушение договорных обязательств Актирование. Правовой статус одностороненнего акта. Правовые условия освобождения от ответственности. Форс-мажорные обстоятельства

10.Право на претензию. Сроки и формы ответа перевозчика на претензию Гражданско-правовые основания и процессуальный порядок предъявления исков сторонами, участвующими в перевозке. Сроки исковой давности.

II вариант буквы от «м» до «я» включительно

  1. Сравнительный анализ Конвенция «О договоре международной перевозки грузов по дорогам» и Устав автомобильного транспорта РСФСР с учетом положений содержащихся в «Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом в РФ»

  2. Подведомственность и подсудность по делам, вытекающим из перевозочной деятельности. Форма и содержание искового заявления. Решения, принимаемые поисковому заявлению. Доказательства и доказывание на основании ГПК И АПК РФ

  3. Административная и уголовная ответственность за экономические проступки и преступления. Особенности расследования и рассмотрения уголовных дел об экономических преступлениях.

  4. Договор о транспортно-экспедиционной деятельности. Предмет, стороны права и обязанности с учетом ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности в РФ»

  5. Меры обеспечения производства, принимаемые к участникам дорожного движения Основания для применения этих мер. Должностные лица уполномоченные применять меры обеспечения производства и их компетенция.

  6. Обстоятельства, подлежащие выяснению по административному делу Доказательства их виды, особенности получения, закрепления и оценки в сфере дорожного движения. Понятие, сроки и результаты административного расследования.

  7. Должностные права, обязанности и порядок действий инспектора ДПС ГИБДД МОБ МВД РФ на месте ДТП. Права и обязанности лиц причастных к ДТП на месте ДТП

  8. Источники транспортного законодательства. Роль, место и значение договора перевозки в системе транспортного законодательства. Порядок заключения договоров перевозки на автомобильном транспорте.

  9. Условия порядок, сроки и особенности рассмотрения споров вытекающих из договоров перевозки в арбитражном суде. Права и обязанности лиц представляющих интересы ДТП в арбитражном суде. Порядок обжалования решении арбитражного суда.

  10. Порядок рассмотрения рекламаций и споров вытекающих из международной перевозки грузов автомобильным транспортом. Правила решения вопросов о применения национального или международного законодательства при заключении и исполнении международного договора перевозки грузов. Разграничение ответственности отправителя, перевозчика и получателя грузов

Соседние файлы в папке Трудовое и транспортное право