Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-6(Инф_мод_изд_в_STEP) / Конспект лекции.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
488.45 Кб
Скачать

Модуль 8. Информационная модель изделия в STEP

Модуль 8. «Информационная модель изделия в step»

Слайд 1. Введение

Слайд 2. Информационная модель изделия

Пояснения

Основным предназначением стандарта STEPявляется обеспечение взаимодействия различных участников ЖЦ изделия путем обмена данными об изделии или организации совместного доступа к данным об изделии. Для решения этой задачи вSTEPзадано единое представление данных об изделии, которое позволяет всем участникам обмена или совместного доступа к данным иметь единое видение изделия. Представление данных об изделии включаетинформационную модель изделия, заданную на языке информационного моделированияEXPRESS. Таким образом, существует возможность организации обмена или совместного доступа к данным с помощью методов реализацииSTEP(обменного файла и программного интерфейсаSDAI) с использованием этой информационной модели.

На самом деле, стандарт STEPопределяет не одну, а целый набор информационных моделей изделия, которые можно разделить на две группы:интегрированные ресурсыипротоколы применения. Информационные модели, входящие в первую группу (т.е. интегрированные ресурсы) включены в базовое представление данных об изделии и не предназначены для организации обмена или совместного использования, а лишь для построения на их основе информационных моделей второй группы. Информационные модели, входящие во вторую группу (т.е. протоколы применения) включены в представления данных об изделии, описывающих некоторые конкретные предметные области, и предназначены именно для организации обмена данными или совместного доступа к данным.

Слайд 3. Интегрированные ресурсы

Пояснения

В стандарте STEPпринят подход, по которому существует информационная модель, с помощью которой можно в общих чертах описать любую предметную область. Такая информационная модель составляет часть базового представления данных об изделии и задана винтегрированных ресурсахSTEP. Эта модель инвариантна по отношению к любой предметной области в силу того, что в ней регламентированы такие общие понятия, как «изделие», «версия изделия», «структура изделия», «геометрическая модель изделия» и т.п. Как уже говорилось, такая информационная модель не предназначена для организации обмена данными или совместного их использования, а служит лишь основой при построении протоколов примененияSTEP(т.е. является «ресурсом», с использованием которого строятся протоколы применения).

Интегрированные ресурсы STEPпостроены по модульному принципу, т.е. базовая информационная модель разбита на более мелкие подмодели, каждая из которых определена в своем разделе стандарта. Тем не менее, все вместе эти подмодели составляютединую модель изделия, описывающую его независимо от предметной области изделия, т.к. каждый элемент модели описан только один раз в какой-либо из подмоделей.

Слайд 4. Перечень интегрированных ресурсов

Пояснения

Интегрированные ресурсы STEPделятся на две категории: общие интегрированные ресурсы и прикладные интегрированные ресурсы. Общие интегрированные ресурсы содержат информационную модель изделия, применимую для абсолютно всех предметных областейSTEP. Прикладные интегрированные ресурсы дополняют информационную модель изделия общих интегрированных ресурсов элементами, применимыми только для некоторого набора предметных областейSTEP.

Общие интегрированные ресурсы заданы в 40-х разделах стандарта STEPи содержат следующие модули:

  • Общее описание изделия (ISO10303-41Fundamentalsofproductdescriptionandsupport– Основы описания и поддержки изделия);

  • Геометрическая модель изделия (ISO10303-42Geometricandtopologicalrepresentation– Представление геометрии и топологии);

  • Свойства изделия (ISO10303-43Representationstructures– Структуры представления);

  • Состав и структура изделия (ISO10303-44Productstructureconfiguration– Конфигурация структуры изделия);

  • Материалы (ISO10303-45Materials– Материалы);

  • Визуальное представление изделия (ISO10303-46Visualpresentation– Визуальное представление);

  • Допуски формы (ISO 10303-47 Shape variation tolerances – Допуски формы);

  • Процессы, связанные с изделием (ISO 10303-49 Process structure and properties).

Прикладные интегрированные ресурсы заданы в 100-х разделах стандарта STEPи содержат следующие модули:

  • Черчение (ISO10303-101Draughting– Черчение);

  • Анализ методом конечных элементов (ISO10303-104Finiteelementanalysis– Анализ методом конечных элементов);

  • Кинематика (ISO10303-105Kinematics– Кинематика);

  • Строительство (ISO10303-106Buildingconstructioncoremodel– Базовая модель строительных конструкций);

Технический анализ (ISO10303-107Engineeringanalysiscoreapplicationreferencemodel– Базовая справочная модель технического анализа).