Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-5(Методы_реал_STEP) / Конспект лекции.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

18

Модуль 6.Методы реализацииSTEP

Модуль 6. «Методы реализацииStep»

Слайд 1. Введение

Слайд 2. Методы реализации step

Пояснения

Наряду с заданием информационных моделей изделия, основным предназначением стандарта STEPявляется обмен данными об изделии. Подобменом данными об изделиив стандарте подразумевается хранение, доступ, передача и архивирование данных об изделии, т.е. процессы взаимодействия между различными компьютерными системами. Данными об изделии является содержание некоторой информационной модели изделия (обычно, протокола применения), описанной на языкеEXPRESS(т.е. конкретные экземпляры сущностей). Однако для организации полноценного информационного обмена одной модели недостаточно: кроме нее, необходимы стандартные механизмы, реализующие процессы обмена данными и позволяющие различным компьютерным системам взаимодействовать между собой. В качестве таких механизмов выступаютметоды реализацииSTEP, предназначенные для реализации обмена данными об изделии.

Поскольку методы реализации представляют собой интерфейс между различными компьютерными системами, то они не привязаны к какой-нибудь из них, а являются независимыми от программно-аппаратной платформы. Методы реализации STEPжестко ориентированы на обмен данными, структура которых описана на языкеEXPRESS, что делает методы реализации независимыми от предметной области. ВSTEPрегламентировано два метода реализации:формат обменного файлаипрограммный интерфейс SDAI для доступа к базам данных по изделиям.

Слайд 3. Обменный файл

Пояснения

На сегодняшний день наиболее распространенным способом обмена данными между компьютерными системами является обмен с помощью файлов. В стандарте STEPэтот способ представлен в виде так называемого «обменного файла», формат которого определен в разделеISO10303-21.Обменный файлSTEPпредставляет собой текстовый файл особой структуры, содержащий данные, являющиеся предметом обмена. Содержимое обменного файла определяется информационной моделью, согласно которой происходит обмен (эта модель должна быть описана на языкеEXPRESS), и собственно данными, представленными в соответствии с используемой информационной моделью.

На слайде представлена схема обмена данными с помощью обменного файла STEP. Пусть необходимо передать некоторые данные между компьютерными системамиCAD-1 иCAD-2. Единственное условие обмена, которое должны согласовать передающая и принимающая сторона, – это информационная модель на языкеEXPRESS, согласно которой будет производиться обмен. После этого в системеCAD-1 создается обменный файлSTEP(для этого в систему должны быть включены соответствующие программные средства), содержащий необходимые данные, представленные в соответствии с выбранной информационной моделью. Далее полученный файл произвольным способом (на дискетах, по сети и т.п.) передается в системуCAD-2, которая читает его (для этого в систему также должны быть включены соответствующие программные средства) и, зная его структуру, которая соответствует выбранной информационной модели, извлекает требуемую информацию.

Обменный файл STEPсодержит последовательность текстовых символов (это и позволяет ему быть независимым от программно-аппаратной платформы) и состоит из двух частей: заголовка и секции данных. При передаче обменный файл не сопровождается никакой дополнительной информацией, т.е. все необходимые для его интерпретации данные обменный файл содержит в себе (кроме описания информационной модели наEXPRESS). На слайде приведен укрупненный фрагмент обменного файла. Начало файла обозначается набором символов «ISO-10303-21;», а конец файла обозначается набором символов «END-ISO-10303-21;». Между этими элементами как раз и находятся заголовок («HEADER») и секция данных («DATA»).