Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-2(PDM) / Конспект лекции.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Технология управления данными об изделии

Модуль 2. «Технология управления данными об изделии»

Слайд 1. Введение

Слайд 2. Технология управления данными об изделии

Пояснения

Одной из ключевых CALS-технологий интеграции данных об изделии является технологияPDM(ProductDataManagement).PDM-технология– это технология управления всеми данными об изделии и информационными процессами ЖЦ изделия.

Данные об изделиипредставляют собой всю информацию, созданную об изделии в течение его ЖЦ, причем эта информация уже должна быть представлена в электронном виде. Данные об изделии включают: состав и структуру изделия, геометрические данные, чертежи, планы проектирования и производства, спецификации, нормативные документы, программы для станков с ЧПУ, результаты анализа, корреспонденцию, данные о партиях изделия и отдельных экземплярах изделия и многое другое.

Информационные процессыявляются процессами ЖЦ изделия, создающими или использующими данные об изделии. Примером информационного процесса является формальная процедура изменения изделия. Совокупность информационных процессов представляет собой документооборот, происходящий в течение ЖЦ изделия. Естественно, документооборот, управляемыйPDM-системой, является электронным документооборотом.

При решении глобальной задачи CALS-технологий – повышении эффективности управления информацией об изделии – рольPDM-технологии и ее основная задача состоит в том, чтобы сделать информационные процессы максимальнопрозрачнымииуправляемыми. Основным методом, применяемым для этого, являетсяповышение доступности данныхдля всех участников ЖЦ изделия, что требуетинтеграции всех данных об изделиив логически единую информационную модель.

Существует много проблем, для решения которых может использоваться PDM-технология. Во-первых,PDM-технология является основой при построенииединого информационного пространствадля всех участников ЖЦ изделия. Во-вторых, с помощьюPDM-технологии можно решить проблемуавтоматизации управления конфигурациейпромышленных изделий. В-третьих, способностьPDM-технологии отслеживать и моделировать выполняемые процессы делает эту технологию отличным средством для поддержки проведенияанализа при реструктуризации бизнеса, а способностьPDM-систем задавать рабочие процедуры и контролировать их выполнение в автоматизированном режиме является ценным припостроении и сертификации системы качествав соответствии со стандартами серииISO9000.

Наконец, в-четвертых, существует задача создания электронного хранилищачертежей и иной технической документации. Это – самая первая задача, которая решалась в начале 90-х годов с помощью только нарождавшейсяPDM-технологии. Первые реализацииPDM-систем представляли собой ни что иное, как дополнительные модули к большим САПР, разрабатываемые поставщиками САПР для того, чтобы пользователи могли лучше управлять создаваемыми в этих системах данными. PDM-технология может быть с успехом применена и для преобразования бумажного хранилища документации в электронный вид.

Идея контролировать все данные об изделии и все информационные процессы ЖЦ не нова. На самом деле, эта идея существует на протяжении уже многих лет. Однако в последнее время возможности промышленности по реализации этой идеи значительно улучшились в связи с появлением широкого спектра новых информационных, коммуникационных и организационных технологий и подходов, упрощающих совместную работу участников ЖЦ и делающих реальным действительное повышение эффективности управления информационными ресурсами предприятия.