Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

43)Модернизм как новый тип мировоззрения. Философские основы и художественный метод. «Поток сознания» и его смысловые функции на примере творчества Пруста и Дойса.

Модернизм - (фр. новейший, современный) – искусство, рождённое  XX веком. Это понятие используется для обозначения новых явлений в литературе и других видах искусства.

Расцвет модернизма приходится на 1920 год. Основной задачей модернизма является проникновение в глубины сознания и подсознания человека, передача работы памяти, особенностей восприятия окружающего, в том, как в «мгновениях бытия» преломляется прошлое, настоящее и провидится будущее. Основным приёмом в творчестве модернистов становится «поток сознания», позволяющий запечатлеть движение мыслей, впечатлений, чувств.

Модернизм в литературе – это литературное направление, эстетическая концепция, формировавшаяся в 1910-е годы и сложившаяся в художественное направление в литературе военных и послевоенных лет.

В Европейской литературе воздействие модернизма прежде всего проявляется в поэзии. Так, французские поэты П. Элюар (1895—1952) и Л. Арагон (1897—1982) были ведущими фигурами сюрреализма. Однако наиболее значительными в стиле модерн была не поэзия, а проза — романы М. Пруста («В поисках утраченного времени»), Дж. Джойса («Улисс»), ф. Кафки («Замок»). Эти романы явились ответом на события Первой мировой войны, породившей поколение, получившее в литературе название «потерянного». В них анализируются духовные, психические, патологические проявления человека. Общим для них является методологический прием — использование открытого французским философом, представителем интуитивизма и «философии жизни» Анри Бергсоном (1859—1941) метода анализа «поток сознания», заключающийся в описании непрерывного течения мыслей, впечатлений и чувств человека. Он описывал человеческое сознание как непрерывно изменяющуюся творческую реальность, как поток, в котором мышление составляет лишь поверхностный слой, подчиняющийся потребностям практики и социальной жизни. В глубинных же своих пластах сознание может быть постигнуто лишь усилием самонаблюдения (интроспекции) и интуицией. Основу познания составляет чистое восприятие, а материя и сознание суть явления, реконструированные рассудком из фактов непосредственного опыта. Его главная работа «Творческая эволюция» принесла Бергсону славу не только философа, но и писателя (в 1927 году он был награжден Нобелевской премией по литературе). Бергсон проявил себя также на дипломатическом и педагогическом поприще. Философия Бергсона оказала значительное влияние на интеллектуальную атмосферу Европы, в том числе на литературу. У многих писателей первой половины XX века «поток сознания» из философского метода познания превратился в эффектный художественный прием.

Философские идеи Бергсона легли в основу знаменитого романа французского писателя Марселя Пруста (1871—1922) «В поисках утраченного времени» (в 14-ти томах). Работа, представляющая собой цикл романов, служит выражением его детских воспоминаний, выплывающих из подсознания. Воссоздавая ушедшее время людей, тончайшие переливы чувств и настроений, вещный мир, — писатель насыщает повествовательную ткань произведения причудливыми ассоциациями и явлениями непроизвольной памяти. Опыт Пруста — изображение внутренней жизни человека как «потока сознания» — имел большое значение для многих писателей XX века.

Видный ирландский писатель, представитель модернистской и постмодернистской прозы Джеймса Джойс (1882—1941), опираясь на бергсоновский прием, открыл новый способ письма, в котором художественная форма занимает место содержания, кодируя в себе идейные, психологические и другие измерения. В художественном творчестве Джойса использован не только «поток сознания», но также пародии, стилизации, комические приемы, мифологические и символические слои смыслов. Аналитическому разложению языка и текста сопутствует разложение образа человека, новая антропология, близкая к структуралистской и характерная почти полным исключением социальных аспектов. Внутренняя речь как форма бытия литературного произведения вошла в активный оборот литераторов XX века.

Модернизм оказал воздействие на творчество многих писателей XX века. Однако его влияние не было и не могло быть всеобъемлющим. Традиции литературной классики продолжают свою жизнь и развитие.

Модернистскими следует считать произведения, которые имеют все либо некоторые из означенных ниже характеристик.

1. Двойственное отношение к метафизическим концепциям потустороннего мира, "жизни после смерти", души без тела, а с другой стороны, в их мировоззрения присутствует идея трансценденции мира чистых фактов, включая убеждение, будто мир - это феномен, который следует преодолеть.

2. Модернисты преувеличивают нерациональность человека и мира, апеллируя скорее к эмоциям, чем к разуму, и критикуя "рационализм западной цивилизации", которому они приписывают такие качества, как уничтожение воображения, чувства и человечности человека.

3. Модернисты представляют действительность как хаотический конгломерат фрагментов, предпочитая такие формы отражения мира, которые приближаются к коллажам, а не к единым гармоничным композициям.

4. Модернисты постулируют потерю идентичности личности, утверждая, что если прежде в произведении искусства всегда можно было найти идеал человека, то XX в. породил "антигероя", т.е. индивида без призвания, ролевых моделей, общественных и иных естественных человеческих ориентации. Человек у модернистов лишен подлинного Я — он либо носит маску искусственного индивида, либо оказывается никем.

5. Модернисты разрушают все и всяческие формы и виды традиции либо прямо (отрицая прошлое), либо опосредованно (используя прежние формы или роли коммуникации только в ироническом плане).

6. Модернисты стремятся приблизиться к границе изреченного и воображаемого. Ведь если традиционное искусство сочетает реализм с фантазией, то модернисты часто создают "образы" вещей, которые даже не поддаются работе воображения, чем, собственно, и разрушают выразительно-изобразительные и коммуникативные средства искусства.

7. Работая "на грани молчания", художники и писатели модернистского толка полностью отдают себе отчет в конечности своего искусства

Соседние файлы в папке Istoria_mirovoy_literatury_i_iskustva экзамен