Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 4. Экономическая теория товарного производства, денег и рынка

1 вопрос. Типы хозяйствования. Товарное производство. Товарный и денежный фетишизм.

2 вопрос. Благо как экономическая категория. Товар и его свойства. Услуга как товар.

3 вопрос. Альтернативные теории формирования стоимости товара: содержание теорий трудовой стоимости и предельной полезности.

4 вопрос. Исторический процесс развития обмена и форм стоимости

5 вопрос. Рынок его роль и функции в социально-экономической системе общества

1 вопрос. Типы хозяйствования. Товарное производство. Товарный и денежный фетишизм. История развития общественного производства позволяет выделить две главные формы общественного хозяйства: натуральную и товарную. Натуральное хозяйство – это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.

Материальной основой натурального хозяйства является слабое, низко развитое общественное разделение труда. Натуральной форме хозяйства присущ замкнутый, локальный характер производства, ограниченный рамками самого хозяйства.

Натуральная форма хозяйства исторически основывалась на земельной собственности, являющейся фундаментом всех отношений собственности. В то же время именно отсутствие частной собственности на землю, ее сосредоточение в руках государства как верховного собственника в качестве своего неизбежного результата имело сращивание собственности и государственной власти. А сращивание собственности и власти порождают отношения между людьми непосредственно, а не через отношение к продуктам их труда.

Эти существенные черты натурального хозяйства обуславливают его консерватизм. Натуральная форма хозяйства отражает такой уровень развития производства, который обуславливает крайне ограниченную его цель, а именно – удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей, что, в конечном счете, определяет инертность общественного хозяйства, низкие темпы его развития.

Товарная форма хозяйства зарождается как противоположность натурального хозяйства и предполагает, что продукты создаются отдельными производителями, каждый из которых специализируется на выработке одного какого-либо продукта, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа, их товарно-денежный обмен.

Товарное (рыночное) хозяйство – это общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие производства и потребления посредством рынка.

Товарное производство — это форма общественного производства, при котором продукты произво­дятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли-продажи на рынке. Условием существования товарного производства является общественное разделение труда, в процессе развития которого происходит специализация и обособление производителей.

Модель рыночной экономики в своем развитии проходит несколько стадий. Первой стадией является простое, или неразвитое, товарное производство. Его существенные черты следующие:

  1. общественное разделение труда как материальная основа товарного производства;

  2. частная собственность на средства производства и продукты труда;

  3. личный труд собственника средств производства;

  4. удовлетворение общественных потребностей осуществляется посредством купли-продажи продуктов труда;

  5. экономическая связь осуществляется через рынок, т.е. носит общественный характер.

Простое товарное производство – это производство продуктов для обмена между самостоятельными частными производителями.

При развитом товарном производстве товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства, в том числе рабочая сила. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер. Происходит овеществление всей системы экономических отношений, которые выступают как отношения между вещами, возникает товарный фетишизм.

Развитое товарное производство имеет следующие основные черты:

1) общественное разделение труда. Производство состоит из разнородных хозяйственных единиц, каждая из которых специализируется на производстве определенных про­дуктов;

2) частная собственность на средства производства. Средства производства в условиях товарного хозяйства находятся в частной собственности, поэтому и продукты труда принадлежат собственни­кам средств производства;

3) обмен товарами как форма экономической связи между производителями. В условиях обще­ственного разделения труда каждый товаропроизводитель специализируется на производстве опреде­ленного продукта. Он осуществляет производство для других членов общества, но и сам нуждается в продуктах труда других товаропроизводителей. Поэтому единственной формой экономической связи между производителями может служить обмен товарами;

4) стихийный характер товарного хозяйства. Частная собственность делит общественное хозяйство на множест­во обособленных, автономных предприятий и неизбежно порождает стихийность производства и обме­на.

Достижение товарным производством его высшей ступени развития связано с утверждением капиталистического способа производства в процессе первоначального накопления, которое образует предысторию капитала и включает две следующие стороны.

1. Превращение массы производителей в лично свободных, но в то же время лишенных всяких средств производства. Этот процесс означает появление на рынке нового товара – рабочей силы.

2. Сосредоточение денежного богатства и средств производства у будущих капиталистов.

Первая сторона процесса первоначального накопления – отделение производителей от средств производства происходило медленно и сам процесс не означал переход товарного производства в новое качество. Ускорителем этого процесса стала активная экономическая роль государства, которая способствовала формированию первоначального накопления, а именно отделению непосредственного производителя от средств производства, основу которого составляло насильственное обезземеливание крестьянства.

Вторая сторона – это накопление крупных денежных средств и появление первых капиталистов. Основные методы первоначального накопления крупных денежных средств: колониальная система, система государственных займов, налоговая система, система протекционизма. В этом процессе важную роль играло государство.

Основная черта товарного производства — существование рынка, т. е. особой сферы, в которой происходит обмен товаров. Простой обмен товаров постепенно сменяется товарным обраще­нием. Стоимость товаров начинает измеряться при помощи денег, приобретает форму цены. Атрибутом развитого товарного хозяйства становятся выполняющие в нем целый ряд функций деньги.

Соседние файлы в папке Лекционный материал