Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2561_3_semestr / ИГПЗС / УМК ИГПЗС-бакалавры 2011-12.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

165

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ и ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА и ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

по направлению подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Санкт-Петербург

2011

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 01.09.2011 года, протокол № 1.

Одобрено учебно-методическим советом СЗАГС

Учебно-методический комплекс подготовили: д.ю.н., профессор Глушаченко С.Б.,

к.ю.н., доцент Красильников С.В.

Программа дисциплины ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНи ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендованной литературы, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, словарь терминов, тестовые задания и др.) составлены в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Профессиональному циклу» (базовой) обязательной части (Б. 3) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

© СЗАГС, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………...……………………...…………….

1.

Выписка из Государственного образовательного стандарта специальности высшего профессионального образования 030900.62 “Юриспруденция”…..

2.

Цели и задачи дисциплины……………...……………………...……………………

3.

Виды занятий и методы обучения…………………………………………………..

4.

Формы контроля………………………….…………………………………………..

5.

Учебно-тематический план………………………………………………………….

6.

Программа дисциплины………………………….………………..…………………

7.

Список рекомендуемой литературы…………………………………………………

8.

Планы практических (семинарских) занятий……………………………………….

9.

Словарь терминов и персоналий…………………………………………………….

10

Темы рефератов (курсовых работ)……………………………………….………….

11.

Вопросы к зачету.……………………………………………………………………..

12.

Вопросы к экзамену…………………………………………………………….…….

13

Тестовые задания по темам дисциплины……………………………………………

14.

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………………….

15.

Методические рекомендации для преподавателей …………………………………

Введение

«История государства и права зарубежных стран» входит в число основных курсов, являющихся неотъемлемой частью и необходимым элементом высшего юридического образования.

История государства и права, как и теория государства и права и история правовых и политических учений, занимает особое место среди юридических наук как одна из фундаментальных базовых историко-правовых дисциплин. Основой предмета «История государства и права» является, прежде всего, изучение общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права, что определяет особое место данной науки и учебной дисциплины в системе гуманитарного и юридического образования. Поэтому, изучение данной дисциплины имеет важное значение для подготовки высококвалифицированных юристов.

Следовательно, знание в области истории государства и права зарубежных стран как одной из основополагающих историко-правовых наук является необходимым условием для наилучшего усвоения студентами общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, таких как теория государства и права, история политических И ПРАВОВЫХ учений, государственное ПРАВО, международное право и т.д.

Итак, история государства и права зарубежных стран исследует возникновение и развитие государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю мировой государственности. Материал учебного курса располагается в хронологической последовательности: история государства и права Древнего мира, Средних веков, Нового времени, Новейшего времени. Каждая из этих эпох представляет собой историческую ступень в развитии государства и права и характеризуется сложностью и неоднозначностью социально-экономических и государственно-правовых процессов.

Кроме того, всеобщая история государства и права выявляет устойчивые тенденции и закономерности становления и эволюции, а также раскрывает мировой опыт построения политических и правовых систем.

Вместе с тем, изучение данной дисциплины дает возможность сопоставить современные государственно-правовые институты с аналогичными институтами прошлого, выявив тем самым универсальные, общечеловеческие тенденции развития государства и права.

Учитывая образовательную значимость дисциплины и ее роль в формировании у студентов основ юридического мышления, очевидна необходимость применения современных технологий (и, прежде всего, технологий дистанционного обучения) в процессе преподавания истории государства и права зарубежных стран. Применение указанных технологий предусматривает значительную степень самостоятельной работы учащихся при усвоении материала. Соответственно этому основное внимание при составлении настоящего учебно-методического комплекса уделялось тому, чтобы сделать его пригодным для использования при самостоятельной работе. Именно этой цели служит ряд структурных разделов комплекса. Речь, в частности, идет о планах семинарских занятий с необходимым перечнем литературы. Еще одним разделом, призванным оказать помощь в процессе самостоятельной работы, является глоссарий, куда в алфавитном порядке включены важнейшие понятия, используемые на лекциях. Знание этих понятий является важным показателем усвоения материала студентами. Наконец, с целью выработки основополагающих методических установок у слушателей в данный комплекс включены также краткие методические рекомендации по изучению материала.

Настоящий учебно-методический комплекс является составной частью более объемной совокупности материалов, включающих в себя также тестовые задания, курс лекций, методические рекомендации по проведению семинарских занятий. Представляется, что лишь использование всего объема материалов позволит поставить преподавание дисциплины на надлежащий качественный уровень.

Соседние файлы в папке ИГПЗС