Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

I. Введение 3

II. Европейский средний класс 5

2.1.Американский средний класс 5

III. Российский средний класс 7

3.1. Портрет современного среднего класса в России 7

3.2. По Доходам 11

IV. Что сегодня характеризует средний класс 13

4.1. Рыночные отрасли 13

4.2. Бренды 14

4.3.Мнение со стороны 15

V. Средний класс России – перспективы и тенденции 17

5.1. Общие тенденции 18

Выводы 23

Список использованной литературы 25

Приложение 1 (памятка) 26

Почему так важен средний класс? 26

А как в Европе? 26

В Америке? 26

Ну а что у нас, в России? 26

Интересные факты или на что тратит российский средний класс: 27

I. Введение

Как-то Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Речь идет о среднем классе.

В каждой стране средний класс обладает той или иной спецификой. Близкими и легко сопоставимыми являются критерии образования и стиля жизни. Больше всего расхождений наблюдается по материально-имущественному критерию. Так, например, в Западной Европе принадлежность к среднему классу определяется наличием сбережений, а в Америке – широким использованием кредита. В России все гораздо сложнее.

Почему же так важно знать специфику среднего класса?

Средний класс является экономической опорой любого государства, и недооценивать его роль крайне неосмотрительно. Средний класс является основой современных обществ, фундаментом или стабилизатором, который выполняет много различных функций. Например, политические, потому что он голосует за представителей партии центра и не дает прорваться к власти маргиналам: коммунистам, националистам, фашистам и прочим экстремистам. И там, где эта система дает сбой, возникают проблемы: например, приход Гитлера к власти абсолютно законным путем.

С точки зрения экономики, можно сказать, что налогоплательщик из среднего класса является основой налоговых поступлений в государственный бюджет. Потому что с бедного взять нечего, а богатый может нанять за $20 тыс. адвоката, который расскажет, как заплатить не $250 тыс., а, допустим, всего $100 тысяч. Тем же, чей доход составляет $50-100 тыс. и положено заплатить $15 тыс. налога, нет смысла нанимать адвокатов за те же деньги, чтобы сократить сумму выплат. Соответственно, в основном налоги поступают от этой группы людей

Необходимо понимать, при каких условиях тех или иных граждан можно относить к среднему классу. Эпицентр дискуссий об этом располагается на стыке нескольких наук. Для социолога, например, важнейшими факторами станут самоопределение и социальный статус, для экономиста - диапазон доходов и экономическая активность, психологи поставят во главу угла способы адаптации. Все эти точки зрения будут верны при отдельном рассмотрении, но в совокупности они не дают ничего, кроме путаницы. А как же маркетинг во угла в определение среднего класса? Ответ на этот вопрос последует в ходе данной работы. Отметим лишь, что группа среднего класса наиболее интересна для рыночных игроков, поскольку, с одной стороны, многочисленна, а с другой – обеспеченна. Бедные для большинства рынков не представляют особого интереса, а группа богатых достаточно небольшая, труднодоступная и требует очень больших ухищрений. Типичный пример: дома высокой моды, которые имеют максимум несколько сотен клиентов и почти все пребывают в глубоком убытке. И "Бенеттон", у которого каждые 3 года удваиваются обороты, счет уже идет на миллиарды долларов: если бы он захотел, то мог бы купить все дома высокой моды вместе взятые за ничтожную часть своей годовой прибыли. Средний класс создает серьезные массовые рынки.

P.S. Бизнес возлагает большие надежды на средний класс, способствуя его росту и укреплению. Многочисленные компании, и среди них крупнейшие (такие, как IKEA , специально позиционируют свои товары и услуги именно для этого слоя общества.

Но сегодня, когда исчез окружавший его флер загадочности, российский средний класс нуждается в точном бизнес-исследовании. Возникают следующие вопросы:

- Кто принадлежит к среднему классу?

- Можно и нужно ли выделять отдельные сегменты внутри самого среднего класса?

- Нужны ли специальные исследования по среднему классу для реального сектора рынка?

- Как позиционировать продукты и услуги для среднего класса?