Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАРКЕТИНГ / современный рынок информационных ресурсов.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Современный рынок информационных ресурсов

Со­дер­жа­ние

современный рынок информационных ресурсов 1

Со­дер­жа­ние 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Особенности мирового рынка информационных ресурсов 5

1.1. Понятие и свойства рынка информационных ресурсов 5

1.2. Структура информационного рынка 8

1.3. Важнейшие регионы информационной индустрии 11

Глава 2. Сферы рынка информации 20

2.1. Рынок деловой информации 20

2.2. Рынок специальной информации 30

2.3. Рынок массовой потребительской информации 32

Заключение 34

Спи­сок ли­те­ра­ту­ры 36

ВВЕДЕНИЕ

Особенности современной цивилизации дали толчок к появлению в научной литературе мно­жества материалов об информации и ее роли в развитии природы и общества, в частности, ее влияния на развитие бизнеса. Проблеме инфор­мационного обмена ученые разных научных на­правлений (физики, психологи, математики, эко­номисты) посвящают и статьи, и многотомные монографии. Результаты некоторых работ суще­ственны не только для развития отдельных обла­стей знаний - сегодня речь идет о попытках пред­ложить новые подходы к познанию природы и общества. Так, в работах экономистов последних лет обосновывается вывод о том, что информация -не только один из важнейших экономических ре­сурсов, но и конечный продукт всей экономики. Более того, отдельные экономисты утверждают, что сами материальные блага необходимо рассма­тривать в аспекте их информационной сущности. То есть экономическая значимость владения вещ­ными факторами целиком определяется ценнос­тью заключенной в них информации .

В индустриальную эпоху решение экономиче­ских проблем требовало сравнительно небольшо­го объема информации в рамках так называемого массового производства. С насыщением рынков разнообразными товарами и услугами, с возрас­танием и расширением спроса производителюстановится все сложнее ответить на ряд основных вопросов. Несмотря на развитие маркетинга на базе электронно-информационных сетей и ин­формационных технологий, создание и продви­жение товаров на рынках требует все больших знаний, позволяющих формировать современные маркетинговые программы с учетом запросовконкретных покупателей. Значение умения рабо­ты с информацией возрастает не только для про­изводителя и продавца, оно необходимо также и потребителю для принятия решений при покупке товаров и услуг

Информационная индустрия — новейшая отрасль хозяйства отдельных государств и мира. Она, возникнув во втором периоде НТР, все еще остается формирующейся отраслью, несмотря на большой объем уже выполняемой ею информационной работы и очень высокую оценку ее роли в мировой экономике. До сих пор не сложилось единого, общепринятого названия этой молодой отрасли («информационная индустрия», «индустрия информатики», «индустрия информационных услуг» и т.д.). Нет и одинакового подхода к составу ее производств. Всем этим объясняется отсутствие в официальных справочниках большинства государств данных по отрасли.

В конце двадцатого века произошло рождение информационного рынка в России. Свидетельством рождения информационного рынка было появление множества (более десятка) сетевых структур, предлагающих своим пользователям сходный набор информуслуг. Между теми информационными предприятиями возникла реальная конкуренция. Развитие информационного рынка в России имеет некоторые отличия от того процесса развития, который несколько ранее происходит на Западе. Тем не менее и отечественные специалисты осознают влияние мирового рынка информации на развитие бизнеса. Поэтому рассмотрение темы работы является актуальным.

Целью работы является изучить современный рынок информационных ресурсов.

Задачами работы является:

Рассмотреть понятие и свойства рынка информации

Изучить структура информационного рынка

Выявить важнейшие регионы информационной индустрии

Проанализировать влияние на развитие бизнеса областей рынка информации.

Объектом исследования является рынок информации.

Предметом исследования является влияние рынка информации на развитие бизнеса.