Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория гос управления.. / Эксперт-Неоновая_империя.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать
  • «Эксперт» №17 (464)/

  • 09 май 2005, 00:00

  • США

  • Вокруг идеологии

Neoновая империя

  • Олег Храбрый

Американский неоконсерватизм возник как реакция на либерализм и левые идеи, которые бросали вызов буржуазным ценностям и ослабляли государство. Но сегодня главную угрозу этим ценностям представляет сам "имперский проект" неоконов

Мой разговор с одним из главных идеологов американских неоконсерваторов Ричардом Перломсостоялся на его вилле в фешенебельном районе Чеви Чейс на окраине Вашингтона. Дом Перла выделялся среди остальных весьма скромных построек на Графтон-стрит не размерами и не роскошью - просто с балкона его второго этажа свисал американский флаг. Внутри это было обжитое и несколько обветшавшее жилище с массой ненужных и, очевидно, дорогих хозяину вещей - эдакий типичный дом американского дедушки, принимающего во время летних каникул ватагу шаловливых внуков. И тем не менее это было жилище Князя Тьмы, как называет Перла европейская и американская либеральная пресса, главного имперского идеолога, искусного политического провокатора, разработчика инициатив по созданию национальной системы ПРО и главного организатора мощной кампании за свержение режима Саддама Хусейна в Ираке. Сам район Чеви Чейс можно назвать "логовом неоконов" - неподалеку от Перла живут его политические соратники: бывший заместитель министра обороны, а ныне глава Мирового банкаПол Вулфовици бывший директор ЦРУ при Буше-старшем, а ныне содиректор ряда аналитических центров неоконсервативного толкаДжеймс Вулси. Ведущие американские неоконы предпочитают держаться вместе: они не только создали мощную сеть некоммерческих аналитических организаций, не только находят друг другу работу, не только связаны родственными отношениями - они еще и "соседи по даче". Американская политика - это не столько семейное дело, сколько клановое: без включения в развитую систему идентификации "свой-чужой" здесь ничего не добьешься. И дело не в партийной лояльности. Карьерный рост американского чиновника и политика определяется формулой "Скажи, с кем ты работал вчера, и я отвечу тебе, где ты будешь завтра".

Однако последние кадровые перестановки в кабинете Буша оставили многих наблюдателей в недоумении. Главный вопрос - сохранили ли неоконсерваторы свое прежнее влияние на президента США - повис в воздухе. С одной стороны, Пол Вулфовиц назначен главой Мирового банка, Джек Крауч, бывший посол в Румынии и протеже вице-президентаДика Чейни, занял должность заместителя советника по национальной безопасности. С другой - неудачной оказалась попытка неоконов навязатьДжона Болтонав заместители госсекретарюКондолизе Райс: он теперь с трудом пробивается через мощную оппозицию в сенате, пытаясь сесть в кресло посла США в ООН. Замминистра обороны по политикеДуглас Фейт, через которого неоконы осуществляли непосредственное влияние на военную стратегию США, покидает свой пост. Ричард Перл лишился неоплачиваемого поста главы Совета по оборонной политике при Пентагоне еще в марте 2003 года после скандала в американской прессе - его обвинили в лоббировании интересов крупной китайской корпорации. Впрочем, свое членство и влияние в совете он сохранил.

Сегодня многие аналитики гадают, что значат все эти перестановки, победа это неоконов или поражение? Как заявил "Эксперту" директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации в Вашингтоне Николай Злобин, "лагерь неоконов сохраняет влияние, он оттеснен, и одновременно он в милости; впрочем, их влияние сократилось уже хотя бы потому, что в свой второй срок Буш сосредоточится на внутренних проблемах Америки, а здесь неоконы не сильны. Они же 'империалисты', а не 'капиталисты'".

Однако степень влияния неоконов на Буша - по-прежнему главная загадка американской политики. Тем более если учесть тот факт, что позиции главных патронов неоконов - вице-президента Дика Чейни и министра обороны Доналда Рамсфелда- прочны как никогда. В услугах же таких умеренных политиков, как госсекретарьКолин Пауэлли советникБрент Скоукрофт(он был советником по национальной безопасности еще у Буша-отца, выступал против войны в Ираке), американский президент нуждаться перестал. Рассказывают, что, давая указание принять отставку легендарного советника, куда тот подал чисто формально по завершении первого срока Буша, президент саркастически заметил: "Скоукрофт постарел и торчит, как шило в заднице". В разговоре с "Экспертом" Ричард Перл, отвечая на вопрос о степени влияния неоконов на Буша, был аллегоричен:

- Какое влияние имел Ньютон на яблоко, которое упало на землю? Никакого. Этот президент имеет свое видение. Отчасти его можно назвать неоконсервативным, но Буш очень удивится, если узнает, что он-де неокон. Архитектор политики Джорджа Буша - Джордж Буш. Он продукт своей собственной истории и событий 11 сентября, которые сильно повлияли на всех. Это миф, что Буш повел бы какую-то иную политику, если бы небольшая группа неоконсерваторов не была в тот момент частью его администрации. Все складывалось таким образом, что к 10 сентября 2001 года он мог уволить Пола Вулфовица и Дага Фейта. Доналд Рамсфелд вполне мог быть отправлен в отставку, хотя он и не неоконсерватор. Но без этих людей политика президента была бы, по сути, такой же.

- Выдвижение Джона Болтона на пост посла в ООН - это ссылка или миссия?

- Конечно, это миссия. Вы можете быть уверены, он должен сыграть очень важную роль - ей заданы все необходимые параметры. Но я не думаю, что Джон сам назвал бы себя неоконсерватором.

- Но он им является.

- Если вы используете этот термин так, как его употреблял Ирвинг Кристол (он его и придумал), то Болтон не отвечает классическим критериям. По крайней мере, насколько мне известно, Джон не прошел через определенную эволюцию - от одной идейной платформы к другой. Реформатор американского консерватизма Уильям Бакли был консерватором в течение всей своей жизни. Он может высказывать различные точки зрения, часть которых очень близка идеям неоконсерваторов, но никто не назовет Бакли неоконсерватором. Отчасти потому, что в политике он очень давно, его взгляды стабильны, в них нет важных переходных этапов. Неоконсерваторами, если быть точным, называли узкую группу интеллектуалов, которые писали статьи в ряд журналов, один из них - Commentary. Это были представители поколения, которое было носителем определенных идей еще в пятидесятые-шестидесятые годы двадцатого века. Их взгляды сильно менялись вместе с политической обстановкой.