Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
391
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Финансовая политика

Определение

Совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансовых ресурсов для осуществления своих функций и задач (под ред. Грязновой А.Д.)

Основанная на финансовом законодательстве систематическая деятельность государства и муниципалитетов в лице их органов, направленная на образование, распределение и использование публичных финансов, необходимых для осуществления задач и функций государства и его органов (В.А. Парыгина, А.А. Тедеев)

Совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов (М.В. Романовский)

Содержание финансовой политики ( принципы её формирования)

1.Выработка научно обоснованной концепции развития финансов, которая формируется на основе анализа экономики, перспектив её стабилизации и развития, учёта потребностей населения и хозяйства страны в финансовых ресурсах

2.Определение главных направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов государства путём распределения их прежде всего в приоритетные сферы

3.Концентрация определённой части финансовых ресурсов в централизованных фондах государства

Основные задачи финансовой политики

1.Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2.Обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов на всех уровнях управления;

3.Распределение ресурсов с учётом степени приоритетности различных социально-экономических сфер;

4.Совершенствование финансового механизма в соответствии с целями и задачами финансовой стратегии (достижение финансовой устойчивости и независимости государства)

5.Создание эффективной системы государственного управления финансами

Финансовая стратегия и тактика

Финансовая стратегия - это долговременный курс государства в области финансов, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определённых экономической и социальной стратегией

Финансовая тактика – это краткосрочный курс государства в области финансов, направленный на решение задач конкретного этапа развития общества посредством своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов.

Составные части финансовой политики

Бюджетная политика

Налоговая политика

Денежно-кредитная

Инвестиционная политика

Таможенная политика

Типы финансовой политики

Дискреционная политика или политика, проводимая непосредственно правительством(правительственные закупки, государственные инвестиции, изменения трансфертного распределения и др).

Недискреционная политика проводиться через встроенные стабилизаторы без вмешательства каких-либо управляющих органов(налоги, социальные выплаты и др).

Концепции финансовой политики

Классическая теория

Планово-директивная

Регулирующая

Реализация финансовой политики

Финансовая политика

 

 

Финансового механизма

 

 

 

 

 

 

Реализуется при помощи

Понятие финансового механизма

Совокупность форм организации финансовых отношений, с помощью которых обеспечивается формирование и использование финансовых ресурсов в соответствии с целями и задачами финансовой политики